Футбол: Кубок УЕФА. "Зенит" - "Марсель" - 2:0. КАК ЭТО БЫЛО...

12 марта 2008 20:20

Питерский "Зенит", победив на "Петровском" французский "Марсель" в ответном матче 1/8 финала Кубка УЕФА, вышел в четвертьфинал турнира. Первая встреча во Франции завершилась поражением "Зенита" со счетом 1:3. Сегодня же исход встречи и общий итог противостояния решили два гола нападающего российской команды Павла Погребняка. Гости же, как и во втором матче со "Спартаком", выглядели бледной тенью себя образца домашней встречи.

Предлагаем вам ознакомиться с текстовой он-лайн трансляцией матча, которую вел Sportbox.ru.

--------------------------------------------------------------------------------------------------

ВСЕ! МАТЧ ЗАВЕРШЕН! 2:0! "ЗЕНИТ" вышел в четвертьфинал Кубка УЕФА! Поздравляем футболистов и болельщиков этой команды, а также всех остальных любителей футбола в России.

Аршавин получает желтую карточку за затяжку времени.

Аршавин на скорости ворварся в штрафную, сумел прострелить, но там никого не оказалось.

Райли добавил три минуты. Горячо в штрафной "Зенита", Малафеев не может зафиксировать мяч, но Зарянов все-таки выносит его от греха подальше.

89' Замена у "Марселя": вместо Живе выходит Аю.

Гости выглядят уставшими, пока они даже не приблизились к основательной осаде ворот "Зенита".

"Марсель" атакует. Штрафной в исполнении французов. После навеса бьет М'бами. Удар заблокирован.

7 минут осталось продержаться!

Прекрасная трехходовка Зырянов - Текке - Погребняк! Текке исполняет роль "столба" и сбрасывает мяч пяткой Погребняку, который оформляет дубль. Как же это невероятно: две пятки, которые привели к голам, в ТАКОМ матче.

78' Гооооол! ПАВЕЛ ПОГРЕБНЯК!!!!!!!!! 2:0!!!!!!!!!!!!!

Подоспела первая замена в матче. У "Зенита" вместо Виктора Файзулина вышел турок Фатих Текке. Не готов пока Файзулин играть все 90 минут на одном уровне. Что ж, это дело наживное.

Ньянг опасно бьет метро с 20. Мяч хорошо лег на ногу сенегальцу, а этому, кстати способствовала кочка на "Петровском".

69' Ширл падает в штрафной, но свисток Райли снова молчит.

68' Джибриль Сиссе получает желтую краточку за симуляцию.

Мамаду Ньянг - сегодня один ил лучших в составе гостей. Его дриблинг постоянно ставит в тупик игроков "Зенита".

64' Юркий Вальбуена ушел от Тимощука. Украинец довольно грубо сфолил, за что получил желтую картоку.

Удар Тимощука после собственного же подбора. Двое футболистов "Зенита" бежали на отскок, но вратарь "Марселя" со звучной фамилией Манданда намертво зафиксировал мяч.

Как же сегодня борется Погребняк! Вообще потрясающий прогресс произошел в игре этого футболиста.

56' Первый угловой ""Зенита" в матче, а за ним и второй ни к чему не привели.

Игра несколько успокоилась. Навес Насри, но мяч уходит за пределы поля.

Теперь Погребняк падает в штрафной. Показалось, что его толкали. Повтор развеял сомнения - не толкали.

"Зенит" начал второй тайм также резво, как и провел первый.

47' Файузлин упал в штрафной, Райли предложил: "Вставай".

А вот и Адвокат - смотрит матч с трибун! Второй тайм начался...

Пока команды не вышли на второй тайм, поговорим о буквоедстве работников официального сайта УЕФА. Угадайте, кто там значится главным тренером "Зенита"? Кор Пот. Правильно, Адвокат-то дисквалифицирован.

"Зенит" сделал в первом тайме главное - забил. Теперь судьба "Марселя" тоже висит на волоске. Аршавин действует на соперника как Каа на бандерлогов, Тимощук, как обычно, держит все в своих ногах, Денисов вышел на матч как на последний бой, а Погребняк продолжает забивать. Так держать!

45' Англичанин Майк Райли подносит свисток к губам и свистит несколько раз. Это означает перерыв.

43' А вот и провал у "Зенита". Сиссе убежал один на один с Малафеевым, но Вячеслав спас команду. Впрочем, французский завсегдатай парихмахерских сам пробил не слишком удачно.

Суперважный мяч на границе первого тайма и перерыва!

Изящная игра пяткой Аршавина, игра головой Файзулина, Погребняк выходит один на один и хладнокровно бьет в правый от себя угол. Был ли оффсайд? Повтор показывает, что вроде бы да. Но как же это не важно! Браво!

39' Гоооооол! ПАВЕЛ ПОГРЕБНЯК!

33' Камерунец М'бами получет желтую карточку за фол на Аршавине. Очевидный срыв атаки!

Левый защитник "Марселя" Тайво, который производил вчеталение стального в матчах со "Спартаком" и первой игре с "Зенитом", все больше теряется.

Навес Денисова с того же правого фланга, Погребняк чуть-чуть не успевает к мячу.

28' Самый опасный момент матча! Аршавин ворвался в штрафную с правого фланга, прекрасный пас под себя на набегающего игрока, им оказался Зырянов. Удар лучшего игрока прошлого чемпионата России не точен. Промах с нескольких метров!

Погребняк очень долго подбирал ногу для удара в штрафной. Кто же те даст так играть в Европе, Павел? Удар накрыт.

Тимощук отбирает мяч у Вальбуена в центре поля. Классный опорник у "Зенита"!

Тот самый Ньянг, который мог не выйти на поле, на рывке ушел от игрока "Зенита" на левом фланге, упал, но никакого пенльти нет и впомине.

Что ж, 20 минут игры миновало. Небольшое территориальное преимущество "Зенита", но самый опасный момент пока на счету "Марселя". Смотрим дальше

Слева пока очень активен Андрей Аршавин. Не случайно L'equipe посвятила ему целую заметку в предверии матча. Французы его боятся и не спешат быстро идти в отбор.

Очень быстрая атака "Марселя". Резкая стенка на границе штрафной. Вальбуена врывается в штрафную, бьет. Хорошо, что удар толком не вышел.

Очевидно, что питерцам нужен быстрый гол. Он, ой как поможет, и расклад сил будет выглядеть уже совсем иным.

"Зенит" расположился около штрафной "Марселя". Навес! Игроки "Марселя" выбивают мяч.

10' Между тем, Игорь Денисов, сегодня вышедший на не совсем привычной позиции левого полузащитника, получил желтую карточку.

Что ж французы, добро пожаловать в Россию! Полянка несколько уступает в качестве газону на "Велодроме".

"Зенит" ответил выстрелом Аршавина. Итог такой же, как у Сиссе.

Матч начался с удара Джибриля Сиссе. Мимо.

У "Зенита" травма бельгийца Николаса Ломбертса сильно осиротила центр защиты. Адвокат продолжает наигрывать на этой позиции новичка, номинального ползущитника Романа Широкова, который в центре обороны играл разве что в детской спортивной школе.

Участие нападающего "Марселя" Мамаду Ньянга в матче было под вопросом из-за травмы бедра, но, как видно, сенегалец все же появится на поле. Головной боли обороне "Зенита" только прибавилось.

"Марсель" выйдет на поле в таком составе: Манданда - Боннар, Кана, Живе, Тайво - Шейру, М'бами, Вальбуена, Насри - Ньянг, Сиссе.

До начала матча еще осталось какое-то время, а официальный сайт УЕФА уже любезно предоставил нам составы команд. Кому же отдали свой выбор Эрик Геретс и Дик Адвокат? Начнем с хозяев. Состав питерского "Зенита": Малафеев - Анюков, Крижанац, Широков, Ширл - Денисов, Зырянов, Тимощук, Файзулин - Аршавин, Погребняк.

Добрый вечер, уважаемые любители футбола! Sportbox.ru начинает текстовую он-лайн трансляцию с матча 1/8 финала Кубка УЕФА между "Зенитом" и "Марселем".