Не Браво – Брависсимо! Кто виноват, что Роналду покидает Россию

В чём разница между чемпионами – южноамериканским и европейским.

Иногда говорят, что футбол клубов и футбол сборных – это разные виды спорта. С этим хочется соглашаться в те моменты, когда видишь, как меняются люди. Как в сборной преображается тот, кто вроде бы досконально изучен в клубе.

Для Клаудио Браво нынешний клубный сезон получился, скажем так, малоубедительным. Кто-то под влиянием децибелов звучавшей в его адрес критики оценит резче – провальным. И действительно, в «Манчестер Сити» он нынче привозил голы, нарывался на удаления, а конце ещё получил травму, из-за которой досрочно завершил сезон.

Барселона - Манчестер Сити. Удаление Браво

Впрочем, как оказалось, не завершил. К решающим матчам Кубка конфедераций чилийский кипер вернулся в ворота с явным намерением восстановить в тёплом кругу друзей душевное равновесие, изрядно нарушенное на зябких неприветливых островах. И пока это у него неплохо получается. По крайней мере, ничего из того, что мы узнали о нём в футболке «МанСити», не нашло подтверждения в полуфинальном матче Чили против Португалии.

Главным английским кошмаром Браво были навесы: он частенько не добирался до мяча, команда пропускала, а публика, для которой игра в воздухе есть азбука и благолепие футбола, начинала непонимающе улюлюкать. Памятуя обо всём этом, сердце поклонника чилийской сборной по ходу полуфинала не раз тревожно сжималось, когда соперник атаковал верхом. Как известно, любой оппонент «Ля Рохи» ищет свой шанс на втором этаже, поскольку среди чилийцев по пальцам можно пересчитать тех, кому удалось вырасти выше отметки метр восемьдесят. А португальцы, среди которых достаточно игроков рослых, напротив, в воздухе ощущают себя весьма уверенно, в чём на нынешнем турнире имела возможность убедиться и сборная России.

Россия – Португалия. 0:1. Криштиану Роналду

Так вот, в полуфинале при навесах соперника Браво не однажды выходил из ворот и, какой бы насыщенной ни была жизнь в чилийской штрафной, до мяча неизменно добирался. Если всё это наблюдал кто-то из завсегдатаев «Этихада», то наверняка не верил своим глазам. Тем не менее вратарь его клуба действительно был в воздухе непривычно безупречен.

Любимой забавой англичан по ходу минувшего сезона в какой-то момент стали упражнения со статистикой, где всякий раз находился повод пригвоздить Браво какой-нибудь подробностью. Например: «Эвертон» нанёс четыре удара в створ ворот «МанСити» и забил четыре гола! Или: семь последних голов в премьер-лиге Браво пропустил после семи ударов в створ! Могло показаться, даже манекен отбил бы больше.

А вот новость из статистических сводок Кубка конфедераций: после полуфинала Браво стал лучшим на турнире вратарём по проценту отражённых ударов. До того лидером был Игорь Акинфеев, но чилийцу встреча с Роналду удалась лучше россиянина, и потому теперь первенство перешло к нему.

Криштиану и здесь был совсем не против быстрого гола, и пусть не бил сам, а отдавал, но столь же шикарно. И именно Браво оказался тем, кто не позволил португальцам уже на 7-й минуте захватить в матче моральную инициативу.

Португалия - Чили. Силва не смог переиграть Браво в ближнем бою

Да и вообще дух в своих партнёрах капитан поддерживал умело. Особенно наглядно мы увидели это, когда перед серией 11-метровых Браво внушал что-то своим обнявшимся в тесный круг товарищам, а взгляд камеры поймал эту замечательную сцену сверху. И не несокрушимый король Артур имел слово в такой пиковый момент, не великолепный Алексис, а тот, кому родина футбола поставила нынче диагноз неуверенного в себе, задёрганного вратаря. Разве был он в ту минуту похож на человека, который хронически растерян? А ведь Англия только так его себе и представляет.

Ну а уж описать, что чилийский вратарь сотворил в самой послематчевой серии, слова бессильны. Это был не Браво – Брависсмо! По сути, именно он и воплотил то, в чём в этот вечер состояла разница между чемпионами Южной Америки и Европы.

Португалия - Чили. Серия пенальти

Говорят, «МанСити» этим летом хотел от него избавиться. Глядишь, теперь передумает. Хотя футбол клубов и футбол сборных – это на самом деле немного разные виды спорта.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх