Брака меньше, результат хуже. Тактический разбор матча с Португалией

Василий Богданов 22 июня 2017 01:37

Сборная России провела не самый удачный матч с чемпионом Европы, впервые при Станиславе Черчесове не нанеся ни одного удара в створ. Sportbox.ru вместе с InStat разбирает наш второй матч на турнире.

Смена тактического рисунка

Схема с тремя центральными защитники окончательно стала основной для сборной России, но при этом у Черчесова заготовлены два ее варианта. Первый, более атакующий, мы увидели в матче с Новой Зеландией (2:0) и выглядел он как 3-5-2 с более свободными флангами, насыщенным центром поля и двумя быстрыми нападающими впереди. Такой подход имел смысл против слабого соперника и вылился в ощутимое превосходство по всем основным показателям.

Против Португалии, чья квалификация значительно выше, Черчесов решил пойти на существенные изменения. Сборная выбрала схему 3-4-2-1, где в опорной зоне оказались Глушаков и Шишкин, а отряженному на острие Смолову чуть в оттяжке помогали Головин, Самедов и Жирков. Появление последнего одновременно с Комбаровым удивило, ведь их воспринимали скорее как конкурентов за место в основе.

Уже на седьмой минуте, когда Кудряшов зевнул Роналду, а Акинфеев застыл в полупозиции, стало ясно, что план на игру нужно менять, но перестраиваться команда начала лишь во втором тайме. Черчесов отреагировал заменой Шишкина на Ерохина в перерыве, при этом на черновую работу отряжался Глушаков. Тем не менее капитан «Спартака» по-прежнему не стеснялся помогать передней линии, так что схема стала более атакующей.

С двумя другими заменами Черчесов, как кажется, несколько запоздал. С выходом Полоза вместо Комбарова на 69-й минуте Россия перестроилась на более привычную схему с двумя нападающими. А когда Кудряшов уступил место на поле Бухарову на 84-й, мы увидели «форс-мажорный» вариант 4-4-2 или даже 4-3-3. Мощный атакующий кулак Полоз – Смолов – Бухаров плодов не принес, и даже навала у хозяев толком не вышло. Безусловно, качество игры и количество моментов эти перестановки повысили, но недостаточно для положительного результата.

Россия – Португалия – 0:1. Гол и лучшие моменты

Нельзя победить без мяча

То сочетание, в котором наша команда начала матч, намекало на готовность играть «вторым номером». С первых же минут инициатива перешла в руки португальцев, и их постепенно нараставшему преимуществу придал мощный импульс ранний гол Роналду. Вынудив соперника отказаться от своих планов на игру, подопечные Фернанду Сантуша наращивали давление и в последние 15 минут тайма их владение достигало 74 процентов! Понятно, что отыграться в такой ситуации было практически нереально.

Россия – Португалия. 0:1. Криштиану Роналду

Показатели удалось улучшить после перерыва, когда команда начала перестроение. Во втором тайме мы даже имели преимущество во владении, пусть и не слишком внушительное – 55 против 45. На исходе часа игры Россия даже придушила соперника (77 против 23), проведя свой самый острый отрезок матча. Именно тогда хозяева создали наибольшее количество моментов (3), которые, впрочем, вряд ли заставили португальцев нервничать.

В концовке Роналду и Ко стали откровенно затягивать время, сбивая темп, и сумели выровнять игру, не дав сопернику возможность провести финальный штурм. В целом можно сказать, португальцы контролировали ход матча за исключением 10-15 минут во втором тайме. В какой-то степени это говорит о поражении Черчесова в тактической дуэли с Сантушем.

Нужно искать другие пути к чужим воротам

Если говорить в целом о проценте брака в передачах, то он весьма неплох – 17, и здесь мы даже немного превзошли Португалию (19). В этом плане наша сборная выступила куда лучше, чем в победной игре с Новой Зеландией (2:0).

Каждое третье действие против команды ФНЛ – брак. Тактический разбор дебюта сборной России

Порадовал Головин, которого стоит признать одним из лучших в составе сборной. Хавбек ЦСКА выполнил 62 передачи, уступив лишь Васину (64), которому по понятным причинам не нужно было активничать на чужой половине поля. По проценту брака (13) Головина превзошел только Шишкин, но тот сделал в три раза меньше пасов (21 передача, 10%).

Если говорить о развитии атаки, то сборная России выглядела несколько «топорно». Ставка, как и ранее при Черчесове, была сделана на игру через фланги с последующими навесами или прострелами на форварда – в первом тайме лишь Смолова. Через центр идти было сложно из-за насыщенной оборонительной линии португальцев, и это признавал сам Черчесов. Смолову же было невероятно трудно бороться на равных с высоченными Пепе (188 см) и Бруну Алвешем (189 см), да и в целом отсутствие изобретательных передач помогало опытным защитникам избежать серьезных ошибок. В итоге форвард «Краснодара» за весь матч выиграл всего 2 единоборства из 19, а если брать верховые, то 1 из 9!

Лишь пару раз нашей команде удалось придумать что-то на короткой дистанции со стремительным входом в штрафную, но до решающего удара дело не доходило. По большей же части во владения Руя Патрисиу россияне мяч практически не доставляли. Из 13 навесов всего 2 достигли адресата, а в целом в штрафную прошло лишь 12 передач из 30-и. К слову, у португальцев показатели примерно те же, но исполнительское мастерство совсем на ином уровне. Роналду для гола достаточно малейшей ошибки защитника, Смолову – пока нет, да и Пепе с Алвешом были безупречны.

Где удары?

Проблемы с созиданием не могли не отразиться на количестве непосредственных угроз воротам соперника. В первом тайме с этим у нас была беда – Руй Патрисиу мог спокойно провести его в раздевалке. В стартовые 45 минут сборная России провела 41 атаку, и только 2 из них завершились ударами! Португалия была куда эффективнее – 56 атак, 4 удара, один гол. После перерыва мы добавили в остроте у чужих ворот, семь раз отправив мяч в сторону ворот Патрисиу, но при этом ни разу не попали в створ.

Самым активным был Смолов, нанесший четыре удара, только вот толку от этого было не очень много. Для нападающего такая расточительность нехарактерна – в среднем в прошедшем сезоне у него было 52 процента брака.

Россия – Португалия. Опасный момент Фёдора Смолова

И тут нельзя не вернуться к разговору о Португалии, которая попросту не дала нашему ведущему форварду ни малейшего шанса отличиться. Перед сборной были выстроены столь внушительные редуты, что со средних и дальних дистанций даже пробить было невозможно. Внутри штрафной форвардам не давали развернуться защитники, а других путей команда придумать не смогла. Да, при Черчесове россияне не демонстрировали изощрённой атакующей игры, но они хотя бы в створ попадали. Под руководством специалиста команда провела уже 11 матчей, и это впервые, когда ей не удалось хотя бы раз потревожить голкипера соперника.

Вывод

Если уверенная победа над Новой Зеландией и ввела кого-то в заблуждение, то после встречи с Португалией стало понятно, что на данной этапе разница между ведущими сборными и командой Черчесова видна невооруженным взглядом. Если же вглядеться в статистические данные, это становится еще очевиднее. Подопечные Сантуша перебегали, перепасовали и перебили нас – потому и победили. Их индивидуальное мастерство позволяет куда бережнее относиться к немногочисленным моментам, а класс – доводить дело до конца. Нужно еще поблагодарить юбиляра Акинфеева, чьи эффектные спасения уберегли нас от более крупного поражения.

Сборной в силу обстоятельств пришлось демонстрировать тактическую гибкость, но от этого лишь немного повысилась интенсивность, а философия игры осталась той же. Хочется видеть более разнообразную реакцию на ранний гол, чем те же неработающие навесы с флангов, только в несколько ином сочетании. С по-настоящему классными командами такие номера не проходят – тут нужно быть более изобретательными.

Кубок конфедераций – слишком скоротечный турнир, чтобы сборная успела провести работу над ошибками или наиграть какие-то другие схемы. С большой долей вероятности в оставшемся матче или, будем надеяться, матчах команда Черчесова покажет тот же футбол, что и в первых двух турах. Другой она попросту сейчас не может быть, поэтому глобальные выводы и перестройки понадобятся уже после окончания турнира. Впрочем, в том числе и поэтому Кубок конфедераций рассматривают как репетицию чемпионата мира.