Сеск Фабрегас: "Арсеналу" не хватало Аршавина

09 июня 2009 13:08

Полузащитник сборной Испании Сеск Фабрегас, чья команда прибыла в Баку на товарищеский матч с командой Азербайджана, в интервью корреспонденту Sportbox.ru Сергею Беседину отметил кавказское гостеприимство, рассказал о своих ожиданиях от Кубка Конфедераций и в очередной раз отметил важность Андрея Аршавина для "Арсенала".

- Ваша федерация пошла на довольно неожиданный шаг, выбрав местом подготовки к Кубку Конфедераций экзотический Азербайджан. Как вы отнеслись к этому решению?

- Особой разницы, в какой стране вести подготовку, я не вижу, главное, чтобы были созданы все футбольные и бытовые условия. А в этом плане как раз всё нормально. Нам не на что жаловаться, более того, хозяев можно только поблагодарить за хороший приём.

- Если в плане бытовых условий Азербайджан соответствует нужному уровню, то какая польза чемпионам Европы от матча с командой, которая занимает в рейтинге ФИФА 140-ю позицию?

- Мы профессионалы, поэтому должны уважать любого соперника. На поле нужно играть, а не смотреть, кто какое место занимает в рейтинге. К тому же нашими соперниками по группе на Кубке Конфедераций являются сборные Новой Зеландии и Ирана, и в матче с Азербайджаном можно как раз подготовиться к встрече с командами такого уровня, что-то смоделировать, проверить какие-то новые игровые схемы.

- Для вас принципиально выиграть Кубок Конфедераций?

- Естественно, ведь этого трофея в нашей коллекции ещё нет. К тому же мы представляем не только нашу страну, но и Европу, поэтому должны доказать, что именно европейский футбол – сильнейший в мире.

- Кого считаете основными соперниками?

- Сборные Бразилии и Италии.

- Италия тоже представляет Европу. Как отнесетесь к тому, что именно они выиграют турнир?

- Италия выступает в другой группе, поэтому лучше всего, чтобы мы встретились в финале. Тогда точно главный приз останется в Европе (улыбается).

- Сейчас почти все футболисты отдыхают после завершения сезона, а вы вместо этого вынуждены лететь в ЮАР.

- Хочется, конечно, отдохнуть после такого тяжелого сезона. Но ещё больше хочется что-то выиграть и закончить год на мажорной ноте, ведь на клубном уровне побед добиться не удалось. Поэтому мотивация есть.

- Раз уж вы обмолвились о клубе, как оцените выступление "Арсенала" в этом сезоне?

- В чемпионате мы решили главную задачу – завоевали право выступать в Лиге чемпионов на следующий сезон, хотя ещё зимой многие были уверены в том, что "Арсенал" не сумеет туда попасть. Что касается Лиги чемпионов, то всегда обидно останавливаться в шаге от решающего матча.

- Чего не хватило "канонирам" для выхода в финал?

- В матчах с "Манчестер Юнайтед" мы слишком слабо сыграли в атаке. Были проблемы с составом, травмы, чувствовалось отсутствие Андрея Аршавина. Жаль, что он не мог играть за нас в этом турнире. В тот момент Аршавин демонстрировал отличный футбол. Я уверен, что в полуфинале он бы нам очень сильно помог.

- Следите за ситуацией в других отборочных группах к ЧМ-2010?

- Стараюсь по мере возможности, более детально слежу за теми сборными, в которых выступают игроки "Арсенала".

- Как, по-вашему, у сборной России, за которую выступает Аршавин, есть шансы выйти на ЧМ-2010?

- Думаю, что да. Хотя, у них в группе Германия, с которой придется очень непросто.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх