Футбол: "Зенит" покинул зону вылета

06 июля 2008 19:57

В первом официальном матче после выигрыша Кубка УЕФА чемпион России петербургский "Зенит" со счетом 5:1 разгромил "Томь", на тренерской скамейке которой дебютировал бывший тренер дубля московского "Спартака" Мирослав Ромащенко.

При этом четыре мяча из пяти питерцы провели после стандартов. Начало разгрому гостей положил Виктор Файзулин, оказавшийся расторопнее всех на добивании после штрафного в исполнении Алехандро Домингеса. Спустя четыре минуты голкипер гостей Вениамин Мандрыкин ошибся на выходе после подачи углового и Роман Широков удвоил преимущество "Зенита".

Томичи встрепенулись и провели пару неплохих атак, но гостям не хватало точности в завершающей стадии. Отыграть один мяч "Томь" смогла на 21-й минуте, когда Дмитрий Мичков с одиннадцатиметровой отметки наказал гостей за грубую игру Ивицы Крыжанаца в собственной штрафной. А минуту спустя очередной угловой обернулся голом в исполнении хозяев. Анатолий Тимощук, забытый в штрафной, головой поразил сетку ворот Мандрыкина – 3:1. Спустя три минуты капитан хозяев стал автором дубля, мастерски исполнив пенальти, а спустя восемь минут Файзулин оформил дубль.

После такого обескураживающего первого тайма гости попытались перехватить инициативу, но футболистам "Томи" не хватало исполнительского мастерства. Главным действующим лицом второй половины встречи стал арбитр матча Игорь Захаров, показавший две карсные карточки.

Самая крупная победа в нынешнем сезоне премьер-лиги позволила "Зениту" покинуть последнее место, поднявшись из зоны вылета на 13-е место.