Футбол: Датские и чешские СМИ верят в свои команды

02 октября 2008 07:13

Несмотря на то, что игры Кубка УЕФА традиционно находятся в тени Лиги чемпионов, датская и чешская пресса не могли обойти вниманием матчи своих команд против соперников из России. Причем если в Чехии перспективы "Баника" в дуэли со "Спартаком" оценивают со сдержанным оптимизмом, то в Дании не сомневаются в том, что "Копенгаген" без труда пройдет "Москву".

Крупнейший чешский спортивный портал sport.cz уверен, что успех "Банику" должна принести рациональная игра в нападении, поскольку даже одного момента команде из Остравы хватит, чтобы перевести встречу в овертайм. При этом аналитики сайта наиболее вероятным исходом поединка считают серию пенальти, в связи с чем поинтересовались у главного тренера "Баника" Карела Вечержи, устроит ли его такое развитие событий.

- Это будет не самый худший вариант для нас, - признал Вечержа, - Мы отрабатывали пенальти еще в Чехии и продолжаем делать это и в ходе московских тренировок.

Sport.cz полагает, что обе команды будут играть на победу и выйдут на поле с двумя форвардами. У "Спартака" это будут Артем Дзюба и Иван Саенко, которых по краям будут поддерживать Владимир Быстров и оправившийся от травмы Никита Баженов. Портал также обращает внимание на проблемы москвичей в центре обороны, из-за чего в стартовом составе наверняка выйдет "глубокий запасной" Игнас Дедура, что очевидно будет на руку "Банику".

Другой популярный спортивный портал Чехии – Sportovny Novini - настроен не столь оптимистично, отмечая, что "у москвичей отлично отработаны стандартные положения, которые могут стать для "Баника" поистине неразрешимой задачей ". Отмечается также, что "спартаковцы отлично умеют удерживать нужный результат, что наглядно продемонстрировал их последний матч чемпионата России против "Шинника" (2:1). По мнению Sportovny Novini, "Спартак" вряд ли выйдет на матч против "Баника" с шашками наголо. Вероятнее всего,  главный тренер москвичей Микаэль Лаудруп выпустит в стартовом составе пять полузащитников и единственного форварда – Александра Прудникова. В обороне же в отсутствие Мартина Иранека не видно альтернативы Мартину Штранцлю и Егору Филипенко.

Ну а болельщиков "Баника", судя по их комментариям на неофициальных сайтах чешского клуба, мало волнует результат сегодняшней встречи.

- Выиграем или проиграем – все равно, - пишет один из фанатов "Баника". - Главное, что мы получим незабываемые впечатления от поездки в Москву и опробуем местное пиво. Хотя навряд ли оно вкуснее нашего.

Что же касается встречи "Копенгагена" и "Москвы", то тут датские СМИ единодушны: в следующий раунд пробьются их соотечественники, тогда как "горожанам" будет трудно рассчитывать даже на ничью. Так, спортивное информационное агентство Tipsbladet прогнозирует, что команда Олега Блохина с первых минут без оглядки бросится вперед в расчете забить быстрый гол. При этом подчеркивается, что москвичи пребывают в отличном настроении после гостевой победы над лидером чемпионата России казанским "Рубином" и это повышает их шансы в противостоянии с "Копенгагеном". Правда, лишь на чуть-чуть. Tipsbladet даже не стало предсказывать стартовый состав "горожан" – видимо, посчитало, что незачем.

Единственная фигура, которая вызвала интерес у Tipsbladet, - это Макси Лопес. Датские газетчики подробно рассказывают о конфликте между экс-форвардом "Барселоны" и Блохиным из-за нежелания игрока проявлять усердие на тренировках и во время матчей.

- У Блохина категорически не сложились отношения с аргентинской диаспорой "Москвы", - пишет Tipsbladet. - В результате один из лидеров команды Пабло Баррьентос отправился домой, в Аргентину, в то время как Макси протирает штаны на скамейке запасных. Единственный аргентинец, избежавший репрессий, - это Эктор Бракамонте, который, скорее всего, и станет главной ударной силой московской команды в игре против "Копенгагена".

А вот газета Еkstrabladet накануне игры предпочитает рассуждать не собственно о футболе, а о том, какая поддержка ожидает "Копенгаген" в домашнем матче, не упуская случая уколоть "горожан", которые не могут похвастаться большим количеством болельщиков.

Узнать о том, правы ли оказались чешские и датские оптимисты, вы cможете, проследив за прямыми текстовыми и видеотрансляциями матчей "Спартак" - "Баник" и "Копенгаген" - "Москва" на Sportbox.ru!

Дмитрий Симонов, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх