Манчестерское и стамбульское дерби, голландское класико и рекорд Буффона. Чем удивит Европа?

Батраз Тигиев 18 марта 2016 14:44

Анонсируя предстоящий насыщенный футбольный уикенд, Sportbox.ru рассказывает о шести главных матчах, за которыми обязательно стоит последить.

Чемпионат Англии. 20 марта. 19:00

«Манчестер Сити» — «Манчестер Юнайтед»

Еще, казалось бы, совсем недавно «Сити» считался главным претендентом на чемпионский титул, а «Юнайтеду» пророчили место вне еврокубковой зоны. Теперь же в случае победы в очной встрече гости вплотную приблизятся к соседям, которые, в свою очередь, всерьез рискуют оставить Хосепа Гвардиолу в будущем сезоне без Лиги чемпионов.

«Горожане» на неделе впервые в своей истории вышли в четвертьфинал этого турнира, а «Юнайтед» двумя днями позднее вылетел из Лиги Европы, уступив дорогу «Ливерпулю». Два поражения (а ничья с красными в ответном матче сродни именно поражению) от злейших врагов за четыре дня — слишком много для и так хлебнувших в этом сезоне горя поклонников «МЮ». В первом круге на «Олд Траффорд» команды скатали унылую нулевую ничью. Будем верить, что на «Этихаде» будет повеселее.

Чемпионат Испании. 20 марта. 22:30

«Реал» — «Севилья»

«Реал» — «Севилья». Чемпионат Испании

С «Севильей» скучно не бывает никогда. Особенно, если она играет с грандами. В первом круге на «Рамон Санчес Писхуан» хозяева победили — 3:2. Кстати, и в прошлом сезоне севильцы тоже били Мадрид дома. Вот только с играми на выезде у андалусийцев серьезные проблемы. В этом плане «Севилья» — команда уникальная. Она находится в верхней части таблицы, продолжает успешно решать задачу по попаданию в еврокубки (хотя уже 100 % в них сыграет через кубок), при этом ни разу не победив в гостях. Даже совсем слабые «Хетафе» или «Спортинг» хоть раз да привозили три очка с выезда, а «Севилья» — нет.

В последнем своем матче «Реал» выглядел настолько плохо, что победу над «Лас-Пальмасом» ни у кого не повернется язык назвать заслуженной. Мадридцам, которые во втором тайме не выходили со своей половины поля, откровенно повезло.

«Севилья» в четверг уверенно разобралась с «Базелем» в Лиге Европы и шагнула в четвертьфинал. Отчего бы на мажорной волне не зацепить очки и в столице?

Чемпионат Италии. 19 марта. 22:45

«Рома» — «Интер»

«Рома» — «Интер». Чемпионат Италии

Встреча двух итальянских грандов интересна прежде всего по двум причинам. Первая — это впечатляющая победная серия столичного клуба. После прихода Лучано Спаллетти ожившая как по мановению волшебной палочки «Рома» выиграла восемь матчей подряд. Отрыв от четвертого места уже приличный (5 очков), да и идущий вторым «Наполи», как оказывается, не так уж и недосягаем (те же 5 очков).

Вторая причина заключается в том, что на «Стадио Олимпико» встретятся прямые конкуренты за вожделенную путевку в Лигу чемпионов. «Фиорентина» и «Интер» — две команды, еще способные посягнуть на бронзовое место римлян. В последние недели миланцы выглядят убедительнее. Крупная кубковая победа над «Ювентусом» и шесть очков в матчах с «Палермо» и «Болоньей» поумерили градус недовольства работой Роберто Манчини. Помешает ли «Интер» одержать «Роме» девятую победу, узнаете из прямой трансляции Sportbox.ru.

20 марта. 17:00

«Торино» — «Ювентус»

Внутри туринского дерби, которое само по себе в последние годы выдается весьма интересным, спрятаны еще несколько интриг. Скорее всего Джанлуиджи Буффон побьет рекорд экс-вратаря «Милана» Себастьяна Росси, не пропускавшего 929 минут. Чтобы это сделать, киперу «Юве» достаточно сохранять свои ворота в неприкосновенности 4 минуты. Интересно, как встретят это достижение поклонники «Торино» — исторического недоброжелателя «Ювентуса».

Чемпион Италии сыграет в дерби после эпического противостояния с «Баварией» в Лиге чемпионов, которое было проиграно на последних минутах в Мюнхене. Футболисты «Ювентуса» провели на поле «Альянц-Арены» тяжелейшие в физическом плане два часа, да к тому же эмоционально опустошены после такого обидного вылета. Вот этим «Торино» и может воспользоваться.

Чемпионат Голландии. 20 марта. 18:45

ПСВ — «Аякс»

Непросто в Лиге чемпионов пришлось и ПСВ, чье 210-минутное противостояние в 1/8 финала с «Атлетико» обошлось без голов. Голландцы вылетели в результате долгой серии 11-метровых, где все решил один-единственный незабитый мяч. В воскресенье команду Филиппа Коку ждет новое испытание — битва с «Аяксом» за лидерство в национальном чемпионате. Сейчас эйндховенцы возглавляют таблицу, имея на одно очко больше, чем амстердамцы. Прогнозировать здесь что-то бессмысленно. Нужно смотреть.

Чемпионат Турции. 20 марта. 20:00

«Галатасарай» — «Фенербахче»

Нужно смотреть и стамбульское дерби, пусть судьба чемпионства там не разыгрывается. «Галатасарай» проводит худший сезон за последние годы и находится вне еврокубковой зоны, позади таких команд, как «Коньяспор» и «Башакшехир». В предыдущих восьми матчах «Галатасарай» победил лишь однажды. В Лиге чемпионов в будущем сезоне «львов» мы не увидим, а вот соперник претендует на золото: «Фенербахче» отстает от «Бешикташа» всего на одно очко.

«Фенер» в четверг вылетел из Лиги Европы, проиграв в Португалии «Браге» — 1:4. Встречу турки завершали вдевятером. Не исключено, что и в жарком стамбульском дерби не обойдется без удалений.