Вальяжность «Барселоны», возвращение «Ювентуса» и дно «Челси». Чем удивила Европа

Батраз Тигиев 15 декабря 2015 11:21

Sportbox.ru — обо всех заметных событиях прошедших выходных в ведущих европейских чемпионатах.

Чемпионат Англии

Все три лидера премьер-лиги одержали в 16-м туре победы. «Лестер» продолжает возглавлять таблицу, обыграв в понедельник аутсайдера «Челси» (согласитесь, еще недавно эта фраза показалась бы бредом). По голу в каждом из таймов забили лидеры команды Джейми Варди и Рияд Махрез. В первом случае лучший бомбардир АПЛ откликнулся на отличную подачу алжирца с правого фланга, оставив в дураках защитников лондонцев.

«Лестер» — «Челси». 1:0. Джейми Варди

А во втором уже сам Махрез обманными движениями запутал Сесара Аспиликуэту и направил мяч в дальний угол. Очень красивый гол.

«Лестер» — «Челси». 2:0. Рияд Махрез

Да, «Челси» ответил мячом Лоика Реми, но кого это по большому счету сейчас волнует? «Лестер» вновь первый, а «Челси» от зоны вылета отделяет всего одно очко.

С таким же счетом завершился матч «Манчестер Сити» и «Суонси», но драматизма в нем было на порядок больше. К 90-й минуте хозяева вели 1:0. Игра, откровенно говоря, вышла весьма унылой и опасными моментами не изобиловала. Однако последние 3 минуты стоили того, чтобы досмотреть ее до конца. На 90-й вышедший на замену Бафетимби Гомис мощным ударом прошил руки Джо Харта и сравнял счет, бурно отпраздновав гол с сектором поклонников валлийской команды.

«Манчестер Сити» — «Суонси». 1:1. Бафетимби Гомис

Ничья была бы более чем закономерным итогом этой встречи, но «Суонси», видимо, суждено было проиграть третий матч кряду. Яя Туре не без помощи рикошета от спины Келечи Ихеаначо добыл-таки для «горожан» три очка.

«Манчестер Сити» — «Суонси». 2:1. Яя Туре

Счет 2:1 был зафиксирован еще в двух играх, но победителями в них вышли отнюдь не фавориты. Так, «МЮ» был бит в гостях скромным «Борнмутом», который в прошлом туре, напомним, взял три очка и у «Челси». Команда Луи ван Галя отправилась на побережье в сильно ослабленном составе, а линия обороны вообще выглядела крайне странно: Бортвик-Джексон, Блинд, Макнейр, Варела.

Хозяева открыли счет уже на второй минуте, да каким образом! Джуниор Станислас исполнил «сухой лист» при подаче с угла поля, заставив ван Галя после игры обрушиться с критикой на Давида Де Хеа.

«Борнмут» — «Манчестер Юнайтед». 1:0. Джуниор Станислас

Экспериментальный состав обороны дал о себе знать во втором тайме уже при счете 1:1, когда Джошуа Кинг после розыгрыша углового остался совершенно один в центре штрафной площадки.

«Борнмут» — «Манчестер Юнайтед». 2:1. Джошуа Кинг

14-матчевую беспроигрышую серию «Тоттенхэма» неожиданно прервал измученный проблемами «Ньюкасл». Впрочем, вину за поражение отчасти может взять на себя Уго Льорис, который за полторы минуты до финального свистка не сумел отразить удар Айосе Переса.

«Тоттенхэм» — «Ньюкасл». 1:2. Айосе Перес

Чемпионат Германии

В бундеслиге в минувшем туре зафиксирован один результат, заметно выделяющийся на фоне всех остальных. Менхенгладбахская «Боруссия», не проигрывавшая с 6-го тура, когда ее возглавил Андре Шуберт, была в пух и прах разбита «Байером». Обе команды на неделе вылетели из Лиги чемпионов, но в отличие от Гладбаха, занявшего последнее место в своей группе, леверкузенцы отправились покорять Лигу Европы. Хет-триком за 13 минут отметился Чичарито, который в начале сезона оказался не нужным ван Галю. На счету Эрнандеса теперь 17 голов в 20 матчах и 15 — в последних 12. Кстати, это больше, чем забил весь состав «МЮ» за то же время.

«Байер» — «Боруссия» М. 5:0. Хавьер Эрнандес

Чемпионат Испании

«Барселона» в третий раз подряд сыграла вничью, причем, как и во встрече с «Валенсией» в прошлом туре, упустила победу над «Депортиво» в самой концовке. Месси и Ракитич сделали к середине второго тайма преимущество каталонцев вполне комфортным, однако заключительная 15-минутка полностью осталась за галисийцами, сумевшими усилиями Лукаса и Бергантиньоса счет сравнять.

«Барселона» — «Депортиво». 2:2. Бергантиньос

«Барселона» растеряла все очковое преимущество, добытое еще после победы над «Реалом», и едет на клубный чемпионат мира не в лучшем расположении духа. Скорее всего, по возвращении из Японии, каталонцев в таблице будет опережать как минимум «Атлетико». Мадридцы не могли не воспользоваться подарком «Барсы» и выиграли у «Атлетика» из Бильбао. Таким образом, в таблице чемпионата Испании после 15 туров установилось двоевластие.

«Атлетико» — «Атлетик». 2:1. Антуан Грьезманн

И все же главная сенсация случилась в Вильярреале, где хозяева провели практически образцово-показательный матч против «Реала». Забив в самом дебюте, «подводники» сконцентрировались на охране собственных ворот. Учитывая ту вялость и беззубость, с которыми атаковали мадридцы, сохранить их в неприкосновенности не составило хозяевам большого труда. Отрыв дуэта лидеров от «Реала» теперь составляет пять очков.

«Вильярреал» — «Реал». 1:0. Роберто Сольдадо

Чемпионат Италии

«Ювентус» все ближе подбирается к лидерам Серии, А и сейчас уже совершенно точно ясно, что чемпионской гонки без туринцев не обойдется и в этом сезоне. В минувшем туре «Юве» одержал третью в сезоне волевую победу, обыграв дома «Фиорентину» — 3:1. Первая же атака гостей завершилась назначением пенальти за фол Джорджио Кьеллини на Федерико Бернардески. Впрочем, хозяева отыгрались практически тут же и уже на 6-й минуте табло на «Ювентус Стэдиум» показывало две единички.

«Ювентус» — «Фиорентина». 1:1. Хуан Куадрадо

После столь бурного начала команды взяли паузу и рисковать никто из соперников не хотел, а судьбу трех очков решила быстрая атака в исполнении Поля Погба и Пауло Дибала на 80-й минуте. Аргентинец сам забить не смог, но на подборе первым оказался Марио Манджукич, протолкнувший мяч в сетку. Дибала же забил позже, уже на 90-й минуте, установив окончательный счет в матче и окончательно укрепив «Старую Синьору» в статусе претендентов на очередное Скудетто.

«Ювентус» — «Фиорентина». 2:1. Марио Манджукич

«Рома» не может победить в пятой кряду встрече. Конечно, выиграть в Неаполе удается лишь избранным, но римляне продемонстрировали совершеннейшую беззубость в атаке, лишь пять раз коснувшись мяча в чужой штрафной площади и ни разу не попав в створ ворот «Наполи». О скорой отставке Руди Гарсии уже говорят как о почти свершившемся факте, а тиффози «джаллоросси» не первую игру проводят свою команду оглушительным свистом. Не лучший матч провели и хозяева, но за набранное очко столичной команде все же стоит благодарить своего вратаря, не раз спасавшего ворота от неминуемых голов.

«Наполи» — «Рома». Щенсны дважды спасает команду!

Осечками «Фиорентины» и «Наполи» сполна воспользовался «Интер», разгромив на выезде «Удинезе» — 4:0. Кстати, впервые в сезоне миланцы смогли забить дважды до перерыва.

«Удинезе» — «Интер». 0:2. Стеван Йоветич