Английские позоры и испанские шедевры. Чем удивила Европа

Батраз Тигиев 31 августа 2015 20:00

Прошедшие выходные в полной мере оправдывают название постоянной рубрики Sportbox.ru «Чем удивила Европа». Матчи ведущих чемпионатов принесли целый ряд неожиданных и в какой-то мере даже сенсационных результатов. Обо всем по порядку.

Чемпионат Англии

Сразу и не припомнишь, когда в одном туре проигрывали сразу «Манчестер Юнайтед», «Челси» и «Ливерпуль». Первыми «попали» лондонцы с ливерпульцами. Учитывая, что «Кристал Пэлас» выиграл предыдущие две выездные встречи, а «Челси» три матча подряд пропускал не менее двух голов, можно было предположить, что простой эта игра для команды Жозе Моуринью не получится. Она и не получилась. В первом тайме ни один из 12 ударов хозяев  по воротам Алекса Маккарти цели не достиг, а после перерыва Бакари Сако открыл счет после быстрой контратаки.

«Челси» — «Кристал Пэлас». 0:1. Бакари Сако

13 минут потребовалось Радамелю Фалькао, чтобы забить дебютный мяч за «Челси», но Сако и Джоэль Уорд спустя три минуты после гола колумбийца заставили замолчать «Стэмфорд Бридж».

«Челси» — «Кристал Пэлас». 1:2. Джоэль Уорд

В то время как фанаты «Челси» до последней минуты надеялись на чудо, поклонникам «Ливерпуля» пришлось смириться с поражением еще в начале второго тайма, когда за вторую желтую карточку судья Кевин Френд удалил с поля Фелипе Коутинью при счете 0:2 в пользу «Вест Хэма». Красные над лондонцами не имели такого преимущества, как «Челси» над «Пэлас». Они вообще никакого преимущества не имели. Команда Брендана Роджерса провалила матч, уступила с крупным счетом и лишилась своего лидера перед поездкой на «Олд Траффорд».

«Ливерпуль» — «Вест Хэм». 0:3. Диафра Сахо

Первое поражение в сезоне потерпел и «МЮ», причем упустил победу буквально за пять минут игрового времени в середине второго тайма. Победный гол Бафетимби Гомиса — плод взаимодействия изумительного и чрезвычайно сложного по исполнению паса Андре Айю и не самой удачной игры Серхио Ромеро в воротах «Юнайтед». Ну, а празднование гола французом претендует на звание самого оригинального по итогам чемпионата.

«Суонси Сити» — «Манчестер Юнайтед». 2:1. Бафетимби Гомис

Осечками конкурентов воспользовались «Манчестер Сити», продливший победную и «сухую» серию до четырех матчей, и подтянувшийся к лидерам «Арсенал», обыгравший с минимальным счетом «Ньюкасл» при том, что статистика ударов по воротам составила 1:22.

Чемпионат Германии

В бундеслиге лидеры подобных вольностей себе не позволяли. «Вольфсбург», «Бавария» и «Боруссия» набрали по три очка. Мюнхенцы не заметили на своем поле леверкузенский «Байер», забив тому три безответных мяча. Столько же в ворота «Шальке» и «Герты» отправили «волки» и дортмундцы соответственно. «Бавария» с «Боруссией» очков пока не теряли, а главная неожиданность начавшегося сезона — провал Менхенгладбаха. Представитель Германии в Лиге чемпионов проиграл все матчи и уютно расположился на последнем месте в таблице.

Чемпионат Испании

В первом туре примеры 20 команд забили всего 12 голов. Зато во втором эту норму перекрыли почти вдвое. Тем не менее семь клубов еще не познали радости забитого мяча. Реже привычного пока празднует взятие ворот и «Барселона». Очков каталонцы не теряли, но победы над Бильбао и «Малагой» с одинаковым счетом 1:0 не особо радуют поклонников команды.

«Барселона» — «Малага». 1:0. Томас Вермален

«Реал» целиком и полностью «отмазался» за потерю очков недельной давности, разгромив на своем поле «Бетис» — 5:0. Собственно, ничего удивительного: мало ли мы видели разгромов на «Сантьяго Бернабеу»? Примечательно другое — голы, забитые «Реалом». Два шедевра Хамеса Родригеса, ювелирную комбинацию, которую завершил Карим Бензема, и выстрел Гарета Бэйла из-за пределов штрафной площади можно пересматривать очень долго.

«Реал» — «Бетис». 2:0. Смачный гол Хамеса Родригеса «Реал» — «Бетис». 4:0. Гол ударом через себя Хамеса Родригеса

Чемпионат Италии

На фоне вывески «Рома» — «Ювентус» меркли все остальные. Туринцы вновь уступили, впервые за восемь с половиной десятков лет проиграв оба стартовых матча в серии А. Победу римлянам принесли двое боснийцев: Миралем Пьянич счет открыл, а Эдин Джеко успех закрепил. И даже мяч Пауло Дибала на 88-й минуте не смог возродить интригу в этой встрече — слишком мало времени оставалось у «Юве», чтобы спасти игру.

«Рома» — «Ювентус». 2:0. Эдин Джеко

Из событий тура стоит отметить победы «Милана» и «Интера» — главных неудачников прошлого сезона. Первые три очка в сезоне первым принес новичок Луиз Адриано.

«Милан» — «Эмполи». 2:1. Луиз Адриано

А дубль Стевана Йоветича закрепил «нерадзурри» на вершине таблицы со 100%-ным показателем набранных очков.

«Карпи» — «Интер». 0:1. Стеван Йоветич

Чемпионат Франции

В Лиге 1 был свой «гвоздь программы» — противостояние «Монако» и «ПСЖ». Пусть и не такое острое, как пару сезонов назад, но все то же сочное и ожидаемое болельщиками по всему континенту. Особой борьбы, впрочем, не получилось. Вальяжно проведя первый тайм, парижане во втором трижды заставили Даниэля Субашича доставать мяч из сетки собственных ворот. Примечателен матч был тем, что в середине второй половины на поле появился Анхель Ди Мария. Аргентинец, к его чести, сразу же стал отрабатывать уплаченные за него десятки миллионов, записав на свой счет изумительную голевую передачу на Эсекьеля Лавесси.

«Монако» — «ПСЖ». 0:3. Эсекьель Лавесси