Чем удивила Европа? Крах «Барселоны» и «Челси»

18 августа 2015 13:30

В минувший футбольный уик-энд «Барселона» упустила первый в 2015 году трофей, действующий чемпион Англии «Челси» был по всем статьям бит «Манчестер Сити», а фавориты немецкой бундеслиги дружно отметились победами в 1-м туре. Подробности — в традиционной рубрике Sportbox.ru.

Дырявая «Барса»

5:1 в пользу «Атлетика» по сумме двух матчей за Суперкубок Испании — такого перед двухсерийным противостоянием не мог предположить никто. Однако каталонско-баскский спор нагляднейшим образом обнажил главную проблему триумфатора прошлого сезона.

В первых трёх официальных встречах после отпуска команда Луиса Энрике пропустила девять мячей. На счету каждой из пар центральных защитников (Пике — Маскерано, Вермален — Бартра) — по четыре пробоины от «Севильи» с «Атлетиком» в Суперкубке УЕФА и Испании соответственно. Девятый гол случился при неполном комплекте обороны, так как Пике покинул поле за неспортивное поведение.

«Во всей красе» проявила себя задняя линия в целом: в пятницу на «Сан Мамесе» «отличились» поигравший головой Тер-Штеген и привёзший два мяча Дани Алвес. После триллера в Тбилиси и унижения в Бильбао «Барселона» вновь не отыграла на «ноль» (1:1), на сей раз дома на «Ноу Камп». Форвард «Атлетика» Ариц Адурис, оформивший по сумме двух матчей покер, со второй попытки реализовал выход один на один с Клаудио Браво.

Сине-гранатовые при этом и в нападении выглядели не лучшим образом. Моменты у ворот басков периодически возникали (особенно в гостевом матче), но реализовать их не удавалось, что при безобразной игре в обороне создало тот ещё фон. Гол Лео Месси в конце первого тайма домашней встречи в данном контексте можно смело вынести за скобки.

В результате финалист Кубка Короля «Атлетик» безальтернативно разгромил гранда, завоевав первый с 1984 года трофей. «Барселона» же упустила возможность собрать полную коллекцию наград в 2015-м, а её болельщики имеют все основания для беспокойства перед стартом Ла Лиги. Уже в следующее воскресенье в 1-м туре чемпионата сине-гранатовым вновь предстоит сыграть в Бильбао.

«Фальшивый» «Челси»

Не радует на старте английского сезона поклонников и «Челси». Сначала чемпион уступил «Арсеналу» в поединке за Суперкубок, затем не смог дома одолеть «Суонси» и, наконец, был по делу разгромлен прямым конкурентом в лице «Манчестер Сити».

Серхио Агуэро с пятой попытки вывел «горожан» вперёд по истечении получаса игры, а во втором тайме за неудачные действия защиты синих наказали Венсан Компани, реализовавший подачу углового, и воспользовавшийся потерей Фернандинью.

«Манчестер Сити» — «Челси». 1:0. Серхио Агуэро

После проигранного «канонирам» дерби Жозе Моуринью выкинул медаль Суперкубка, «жертвой» ничьей с «Суонси» стала глава медицинского штаба клуба Ева Карнейро, а 0:3 от «Ман Сити» призвал считать «фальшивкой».

Моуринью любит потешиться над соперниками, но не терпит подобного отношения в свой адрес. Ещё недавно с позиции силы он отпускал колкости в адрес Арсена Венгера и Мануэля Пеллегрини, но теперь проиграл им обоим. Конфликт с доктором Евой также не способствует душевному равновесию, поскольку фанаты преимущественно встали на её сторону.

Отставание лондонцев от клубов из Манчестера и «Ливерпуля» после двух туров уже составляет пять очков, тогда как прошлый титул «Челси» завоевал, лидируя от старта до финиша. Похоже, набирающий обороты английский сезон не станет для «Челси» столь же безмятежным.

С места в карьер

Гранды немецкой бундеслиги с 1-го тура уверенно пошли вперёд по турнирной дистанции. «Бавария» дома камня на камне не оставила от «Гамбурга», спасшегося в переходных матчах второй год подряд. Мехди Бенатия, Роберт Левандовский, дважды Томас Мюллер и новичок команды Дуглас Коста забили «динозаврам» пять безответных мячей.

Если к подобным результатам «Баварии» за последние годы привыкли, то провалившая предыдущий сезон дортмундская «Боруссия» доставила море радости фанатам, разгромив «одноклубников» из Менхенгладбаха. Ещё до перерыва в дебютном матче под руководством Томаса Тухеля Дортмунд забил трижды. Успешно пальнул в ближний угол Марко Ройс, Пьер-Эмерик Обамейанг отличился ударом головой, а затем, продемонстрировав фирменную скорость, выкатив мяч на пустые ворота Генриху Мхитаряну. Во втором тайме армянский полузащитник оформил дубль — 4:0.

Ещё один разгром на старте одержал в гостях у «Вердера» «Шальке». Главные бомбардиры команды Эрик Чупо-Мотинг и Клас-Ян Хунтелар не стали затягивать с первыми голами.

С побед, хоть и далеко не столь выразительных, начали путь в чемпионате также «Вольфсбург» с «Байером». «Волки» благодаря двум быстрым мячам Ивана Перишича и Баса Доста добыли решающее преимущество в споре с «Айнтрахтом», а леверкузенцы одержали волевую викторию над «Хоффенхаймом». В конце первого тайма отличился Штефан Кисслинг, а в середине второго — вышедший на замену 19-летний Юлиан Брандт.