«Бавария» - чемпион, «Челси» и «Юве» - на подходе. Чем удивила Европа

Батраз Тигиев 27 апреля 2015 12:52

Бундеслига — первый чемпионат из ведущей пятерки, в котором уже официально определился победитель. «Челси», отстояв на «Эмирейтс» ничейный результат, приблизился к победе в Англии, а «Ювентус», несмотря на разгильдяйство в дерби, сможет сделать это в ближайших турах.

Чемпионат Англии

Единственный разгром тура случился на «Гудиссон Парк», и надо же такому случиться, что под каток «Эвертона» попал «Манчестер Юнайтед». До игры вообразить такое было просто нереально. После матча Луи ван Галь сетовал на настрой своих футболистов, что несколько удивило. Действительно, о каком недонастрое можно говорить, когда ты ведешь борьбу с двумя соперниками за второе место? После трех пробоин в Ливерпуле «МЮ» скатился на четвертую строчку, а прямая путевка в Лигу чемпионов стала от него еще дальше.

«Эвертон» — «Манчестер Юнайтед». 3:0. Кевин Миральяс

Арсен Венгер матчем с «Челси» мог убить сразу двух зайцев. Во-первых, вдохнуть жизнь в умирающую чемпионскую интригу в премьер-лиге. Во-вторых, одержать, наконец, первую победу над Жозе Моуринью. Не вышло ни того, ни другого. Португальский автобус работал без сбоев и отстоял нули на «Эмирейтс», выгодные, конечно же, гостям. Говоря откровенно, столь ожидаемое многими дерби оказалось зрелищем так себе. Команды на двоих нанесли лишь три удара в створ ворот, а самый яркий эпизод встречи случился на 18-й минуте.

«Арсенал» — «Челси». Бельерин спасает команду!

Удивительные вещи происходили, тем временем, на «Этихаде». «Ман Сити» впервые за шесть лет домашних встреч уступил сопернику по владению мячом. Причем кому? «Астон Вилле»! Бирмингемцы и по воротам чаще били, и моментов создали на два матча, но проиграли — 2:3. Решающий мяч на 89-й минуте за «горожан» провел Фернандинью.

«Манчестер Сити» — «Астон Вилла». 3:2. Фернандинью

Чемпионат Германии

То, чего все ждали с конца прошлого календарного года, случилось в 30-м туре — «Бавария» официально стала чемпионом Германии. Нынешняя победа — юбилейная, 25-я. Мюнхенцы играли свой матч в субботу. Ну, как играли… Скорее, мучились. 80 минут «Герта» героически держала оборону владений Саши Бурхерта. Баварцы забить, безусловно, хотели, но особо не напрягались. Сказался класс хозяев. Митчелл Вайзер разобрался с четырьмя соперниками на фланге и выкатил мяч Бастиану Швайнштайгеру. Тот не промахнулся.

«Бавария» — «Герта». 1:0. Бастиан Швайнштайгер

Днем позже «Вольфсбург» на выезде проиграл менхенгладбахской «Боруссии», пропустив единственный мяч на 90-й минуте. Вот так Макс Крузе сделал «Баварию» чемпионом.

«Боруссия» М — «Вольфсбург». 1:0. Макс Крузе

Чемпионат Испании

Трио лидеров примеры прошло 33-й тур без потерь. «Барселона» за стартовые 25 минут дважды забила землякам из «Эспаньола» и на том успокоилась. Однако громкий статус «дерби» команды поддерживали многочисленными предупреждениями и удалениями. Арбитр Матеу Лаос 10 раз доставал из кармашка желтую и дважды красную карточки. Причем Хорди Альба успел получить их за несколько секунд из-за чрезмерно горячего недовольства решением судьи и своего длинного языка.

«Эспаньол» — «Барселона». 0:2. Лионель Месси

«Атлетико» разгромил «Эльче», но забил все мячи во втором тайме, что не совсем привычно для коллектива Диего Симеоне. Дубль на свой счет записал француз Антуан Грьезманн.

«Атлетико» — «Эльче». 3:0. Антуан Грьезманн

Самый веселый матч тура был сыгран в Виго, где «Сельта» отчаянно сопротивлялась «Реалу», но кошмарная игра в обороне сводила на нет все усилия партнеров по атаке. Особенно хорош был первый мяч хозяев в ворота Икера Касильяса.

«Сельта» — «Реал». 1:0. Нолито терпеть не может нулей на табло!

На перерыв команды ушли при счете 3:2 в пользу «Реала», а после него разыгравшийся Чичарито оформил дубль.

«Сельта» — «Реал». 2:4. Хавьер Эрнандес: убежал, ударил!

Чемпионат Италии

Лишь одна из 20 команд в 32-м туре серии, А ушла с поля без забитого мяча — «Палермо» «всухую» проиграл «Парме». Для самой бедной и несчастной команды элитного итальянского дивизиона эта победа стала третьей в последних пяти играх. От вылета «Парму» это не спасет, но настроения прибавит.

Осечки сразу трех лидеров позволили «Наполи» приблизиться к трио. Неаполитанцы в сверхрезультативном матче взяли верх над «Сампдорией» — 4:2.

«Наполи» — «Сампдория». 2:1. Гонсало Игуаин

«Ювентус» впервые с 1995 года проиграл дерби «Торино». Откровенно говоря, историческое для Турина событие было вполне ожидаемо. «Юве» без пяти минут чемпион, «Юве» ждет полуфинал Лиги чемпионов, у «Юве» не все футболисты здоровы. В таких условиях и на дерби настроиться тяжело. А «быки» продолжают борьбу за пятое место и вторую подряд путевку в еврокубки. Браво, Джампьеро Вентура!

«Торино» — «Ювентус». 2:1. Фабио Квальярелла

«Лацио» дома не смог обыграть «Кьево», пропустив ответный мяч за 15 минут до конца встречи, но осечкой «орлов» не воспользовались «волки». «Рома» и вовсе проиграла «Интеру». Поражение оказалось куда болезненней, чем потеря очков у «Лацио». Решающий гол римляне пропустили на 88-й минуте от Мауро Икарди.

«Интер» — «Рома». 2:1. Мауро Икарди

Чемпионат Франции

Вы все еще считаете чемпионат Франции самым малорезультативным в Европе? Значит, вы не смотрели матчи лидеров в минувший уик-энд на спортивных каналах ВГТРК и Sportbox.ru. Для начала «Марсель» знатно оконфузился на «Велодроме», пропустив от находившегося в зоне вылета «Лорьяна» пять мячей. Провансальцы продолжают свое громкое падение и вполне могут остаться вообще без еврокубков. Представить такое еще месяц назад было просто невозможно.

Чемпионат Франции. «Марсель» — «Лорьян». Голы и лучшие моменты

«ПСЖ» поиздевался над всегда крепким и дисциплинированным в обороне «Лиллем». Хет-трик Лавесси, дубль Кавани и гол Максвелла оформили самое крупное поражение «догов» в текущем сезоне — 1:6. И это в отсутствие Златана Ибрагимовича!

Чемпионат Франции. «ПСЖ» — «Лилль». Голы

«Монако» трижды огорчил на выезде безнадежный «Ланс», вымесив злобу за обидный вылет из Лиги чемпионов.

Чемпионат Франции. «Ланс» — «Монако». Голы

«Лион» уже к 20-й минуте игры с «Реймсом» выполнил норму монегасков. Еще один мяч команда Юбера Фурнье провела на 90-й минуте и вернула себе лидерство в таблице.