Русский след на «Уэмбли», скука в Милане и падение «Марселя». Чем удивила Европа

Батраз Тигиев 20 апреля 2015 13:55

Прошедшие евровыходные были ознаменованы сенсацией в Кубке Англии, разочарованием в миланском дерби, возвращением Дениса Черышева и кое-чем еще.

Чемпионат Англии

В субботу «Челси» сделал громадный шаг на пути к чемпионскому титулу, обыграв «Манчестер Юнайтед» на своем поле с минимальным счетом. Скажем прямо, встреча на «Стэмфорд Бридж» не получилась искрометной. В принципе, этого стоило ожидать, учитывая, что стратегически Жозе Моуринью в матче с «МЮ» устраивала и ничья. Хозяева сыграли образцово-показательный матч с точки зрения тактики и выполнения плана на игру. «Челси» отдал мяч и территорию сопернику, действуя на контратаках. Парни ван Галя за 90 минут так и не придумали, что делать с игровым снарядом, да и к тому же оборона лондонцев сбоев не давала.

Отметим и необычную позицию, на которой действовал Уэйн Руни: капитан «МЮ» играл опорного полузащитника. А роль единственного форварда досталась Радамелю Фалькао, который вновь разочаровал.

«Челси» — «Манчестер Юнайтед». 1:0. Эден Азар

Отрыв «Челси» от преследователей вырос до 10 очков, так что синяя часть Лондона может потихонечку готовиться отмечать чемпионство.

Кубок Англии

«Арсенал» и «Ливерпуль» тур в АПЛ пропускали, так как играли на «Уэмбли» полуфиналы кубка. Завершились они с одинаковым счетом 2:1, но, как и полагается кубковым сражениям, не обошлось без нервных концовок и сенсаций.

Приятно, что на поле легендарного стадиона отметился и российский футболист. «Рединг» в начале второго тайма забил гол усилиями Павла Погребняка, отдавшего голевую передачу Гэрету Макклири. Этого «ройалс» хватило лишь на то, чтобы сравнять счет и перевести игру в овертайм. Путевку в финал «Арсеналу» принес дубль Алексиса Санчеса.

Кубок Англии. ½ финала. «Рединг» — «Арсенал». Голы и лучшие моменты

«Канониры» вышли в финал во второй раз подряд, и снова на пути к трофею у них стоит соперник, заметно уступающий им в классе. В прошлом сезоне это был «Халл», сейчас — «Астон Вилла». Бирмингемцы, ведущие борьбу за выживание в чемпионате Англии, сенсационно переиграли «Ливерпуль» с тем же счетом 2:1. Сложно сказать, что для «Виллы» теперь важнее — сохранить прописку в АПЛ или выиграть трофей спустя 19 лет.

Кубок Англии. ½ финала. «Астон Вилла» — «Ливерпуль». Голы и лучшие моменты

Чемпионат Испании

Буднично прошел тур в примере. «Барселона» и «Реал» одержали победы над «Валенсией» и «Малагой» соответственно. Нереализованным пенальти отметился Криштиану Роналду, что, впрочем, не помешало ему все же пополнить свой лицевой счет, но уже голом с игры.

«Реал» — «Малага». 3:1. Криштиану Роналду

Наконец-то поправился Денис Черышев. Россиянин вышел в основном составе «Вильярреала» на игру с «Кордодбой» и провел на поле 76 минут. К сожалению, ушел с него Денис не по своей воле - полузащитник получил болезненный удар по ноге и не смог продолжить матч. «Подводники» неожиданно слабо провели встречу с главным аутсайдером чемпионата Испании и ограничились ничьей — 0:0.

Чемпионат Италии

Отрыв «Ювентуса» от ближайшего преследователя составляет уже неприличные 15 очков. В субботу туринцы выиграли на своем поле у «Лацио» — 2:0, окончательно убив всякую интригу в серии А. Несмотря на поражение, «лациале» остались на втором месте, так как «Рома» днем позже не смогла удержать победу над «Аталантой» — 1:1.

«Ювентус» — «Лацио». 1:0. Карлос Тевес

А миланское дерби вышло малозаметным. Команды-середняки сыграли унылый матч, и зрители наверняка пожалели о 90 минутах потраченного впустую времени. В последний раз «Милан» и «Интер» в дерби забивали больше двух мячей три года назад.

Кстати, даже главная итальянская спортивная газета La Gazzetta Dello Sport не посвятила встрече на «Сан-Сиро» свою передовицу.

Чемпионат Германии

«Боруссия» из Дортмунда здорово провела первый после объявления об уходе Юргена Клоппа матч. Дома «шмели» разгромили «Падеборн» — 3:0. Соперник, конечно, не бог весть какой силы, но ценность трех очков от этого ничуть не меньше. Наконец-то забил Генрих Мхитарян.

«Боруссия» Д — «Падерборн». 1:0. Генрих Мхитарян

Удивившая всю Европу в Лиге чемпионов «Бавария» взяла себя в руки и, несмотря на катастрофические проблемы с составом, победила на выезде крепкий «Хоффенхайм» — 2:0. Впрочем, вплоть до 93-й минуты судьба матча была неясна. Все вопросы о победителе снял капитан хозяев Андреас Бек, отправивший мяч в собственные ворота.

«Хоффенхайм» — «Бавария». 0:2. Андреас Бек (автогол)

Чемпионат Франции

Продолжает падение «Марсель». На этот раз недавний лидер чемпионата проиграл на выезде «Нанту» — 0:1. Теперь команда Марсело Бьелсы может не то что упустить Лигу чемпионов, но и вовсе остаться по итогам сезона без еврокубков.

«Нант» — «Марсель». Чемпионат Франции. Гол

Отличный подарок парижанам преподнес «Сент-Этьен», отобравший очки у «Лиона». В турнирной таблице два лидера теперь идут вровень, но у команды Лорана Блана на одну игру меньше.