«Бавария» продолжает громить соперников, «Ювентус» примеряет золото

23 февраля 2015 15:21

Во всех ведущих европейских чемпионатах кто-то из лидеров в минувшие выходные потерял очки. Подробнее об одном из самых непредсказуемых уик-эндов 2015 года — в материале Sportbox.ru.

Англия

Визит одного из главных аутсайдеров английской премьер-лиги на «Стэмфорд Бридж» ничего приятного ему не сулил. «Бернли» проиграл в предыдущих трех гостевых матчах, пропустив в них девять голов, однако в Лондоне на обитателя дна таблицы совсем не походил. Бордовые не расклеились после пропущенного в самом начале гола, отвечали своими атаками на хозяйские, спровоцировали Неманью Матича на красную карточку и на 81-й минуте дожали соперника, реализовав численное преимущество.

«Челси» — «Бернли». 1:1. Бен Ми

Осечкой «Челси» воспользовался «Манчестер Сити», который устроил настоящую порку «Ньюкаслу». Так много, как на «Этихаде», «сороки» не пропускали очень давно. «Сити» забивал на любой вкус, но самым красивым получился последний, пятый мяч в исполнении Давида Сильвы.

«Манчестер Сити» — «Ньюкасл». 5:0. Давид Сильва

Более месяца не проигрывавший «МЮ» вновь напомнил, что по-прежнему остается одной из самых непредсказуемых команд премьер-лиги. Героем встречи в Суонси стал полузащитник «лебедей» Джонджо Шелви, записавший на свой счет не только победный мяч, но и голевую передачу на Сун Юн Ки в эпизоде с первым голом.

«Суонси Сити» — «Манчестер Юнайтед». 2:1. Джонджо Шелви

Звание автора самого красивого гола недели в Англии стоит записать на полузащитника «Ливерпуля» Коутинью. Бразилец уже на третьей минуте открыл счет в Саутгемптоне мощнейшим дальним ударом — и этот выстрел оказался победным для красных, которые обошли «Тоттенхэм» в таблице, заняв шестую строчку.

«Саутгемптон» — «Ливерпуль». 0:1. Феноменальный удар Коутинью принес победу красным

Испания

Главная сенсация недели случилась в Барселоне на «Камп Ноу». Поражение от «Малаги» стало уже вторым домашним в этом сезоне. Ранее сине-гранатовых с «баранкой» оставила «Сельта» и тоже со счетом 1:0. В отчетном матче грубейшую ошибку Дани Алвеса подкараулил Хуанми, реализовавший выход один на один. Удивительно, но «Барса» превзошла «анчоусов» лишь во владении мячом. Статистика ударов по воротам по окончании матча оказалась равной — 11:11.

«Барселона» — «Малага». 0:1. Хуанми

Главные соперники каталонцев, «Реал» и «Атлетико», свои матчи буднично выиграли, а «Вильярреал» Дениса Черышева набрал три очка, выпустив россиянина лишь за 20 минут до конца игры. Впрочем, беспокоиться не о чем. Решение о невключении Черышева в основной состав связано, скорее всего, с травмой головы, которую полузащитник получил еще в прошлом туре. К слову, Денис до сих пор играет в специальной медицинской повязке.

«Эльче» — «Реал». 0:2. Роналду — это голова!

Италия

«Рома» вновь сыграла вничью, на этот раз с «Вероной». Экс-нападающий ЦСКА Сейду Думбия вышел на поле в середине второго тайма вместо Франческо Тотти, но вновь не смог принести пользу новой команде.

«Верона» — «Рома». 0:1. Франческо Тотти

С победой «Ювентуса» над «Аталантой» вопрос о чемпионе Италии можно с большой долей вероятности снимать. Пожалуй, и в самом Риме не верят, что девятиочковое отставание от туринцев можно отыграть.

«Ювентус» — «Аталанта». 0:1. Джулио Мильяччо «Ювентус» — «Аталанта». 2:1. Андреа Пирло

Германия

Впервые с начала сезона «Боруссия» одержала три победы подряд. Успех в матче со «Штутгартом» позволил дортмундцам подняться на 12-е место и сократить отставание от зоны еврокубков до «жалких» 8 очков.

«Штутгарт» — «Боруссия» Д. 1:3. Марко Ройс

Продолжает забивать нападающий «Вольфсбурга» Бас Дост. Голы в ворота берлинской «Герты» стали восьмым и девятым в последних четырех матчах «волков».

«Вольфсбург» — «Герта». 2:1. Бас Дост

После победы над «Гамбургом» со счетом 8:0 «Бавария» покуражилась над «Падерборном» — 6:0. Дублями отметились Роберт Левандовский и Арьен Роббен. Еще один гол на счету 20-летнего полузащитника Митчелла Вайзера.

«Падерборн» — «Бавария». 0:5. Митчелл Вайзер

Франция

В третий раз подряд вничью сыграл «Марсель». На этот раз команда Марсело Бьелсы поделила очки с «Сент-Этьеном». Игра на выезде становится настоящим бичом «Марселя», который не побеждал в гостях с начала октября. Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что от поражения бело-зеленые ушли на последней минуте встречи.

Чемпионат Франции. «Сент-Этьен» — «Марсель». Голы и лучшие моменты

Лидер чемпионата «Лион» взял дежурные три очка у «Нанта» благодаря единственному голу Набиля Фекира. Победа могла бы быть и с более убедительным счетом, но Максим Гоналон не смог реализовать пенальти.

Чемпионат Франции. «Лион» — «Нант». Гол и лучшие моменты

Нидерланды

Неудачно в Тилбург съездил «Аякс». Амстердамцы не смогли победить «Виллем II» впервые за семь лет.