Сборная мира-2014. Правый защитник: Лам, Сабалета или Хуанфран?

Денис Петров 17 декабря 2014 10:34

Sportbox.ru продолжает серию материалов, посвященных лучшим игрокам уходящего года. Посетителям портала предстоит определить 11 героев, которые составят символическую сборную-2014. В этот раз речь пойдет о лучших правых защитниках.

Филипп ЛАМ, 31 год («Бавария», сборная Германии)

Достижения в этом году: чемпион мира, чемпион Германии, полуфиналист Лиги чемпионов

С приходом в «Баварию» Хосепа Гвардиолы роль Филиппа Лама в команде кардинально изменилась. Номинальному правому защитнику пришлось осваивать функции опорного хавбека. Несмотря на то что испанский тренер продолжает свои эксперименты, мы по-прежнему считаем Лама игроком обороны. Тем более что на победном чемпионате мира, на котором Лам от звонка до звонка провел все семь встреч, он отвечал именно за правый фланг защиты. 

Лам выглядит безупречно на обеих позициях. И хотя он уже разменял четвертый десяток лет, 31-летний немец по-прежнему считается самым дорогим игроком своего амплуа в мире. К сожалению для поклонников сборной Германии, Лам принял решение завершить карьеру в бундестим, хотя вполне мог пройти с главной командой страны еще один отборочный цикл. Сейчас опытный игрок продолжает залечивать травму лодыжки, а его возвращения на поле стоит ждать не раньше марта.

Пабло САБАЛЕТА, 29 лет («Манчестер Сити», сборная Аргентины)

Достижения в этом году: финалист чемпионата мира, чемпион Англии, обладатель Кубка английской лиги

До прихода в «Ман Сити» аргентинец не считался звездой. Этот статус он обрел именно в стане «горожан», благодаря в первую очередь своему упорству и трудолюбию. Сабалету сложно назвать самым техничным защитником планеты, но работоспособность и выносливость делают Пабло незаменимым игроком и для клуба, и для сборной. 

На чемпионате мира синьор Надежность провел все семь встреч, являлся незаменимым элементом в чемпионском составе «Манчестер Сити» в АПЛ. Аргентинца по примеру хоккейных коллег можно назвать ярко выраженным атакующим защитником. Семь голевых передач в золотом для «Сити» сезоне 2013/14 служат тому хорошим подтверждением. Сабалета хорош и в выполнении своих непосредственных обязанностей: через его фланг не очень любят атаковать даже самые техничные форварды.

ХУАНФРАН, 29 лет («Атлетико», сборная Испании)

Достижения в этом году: чемпион Испании, финалист Лиги чемпионов

Воспитанник мадридского «Реала» великолепно проявляет себя в другом столичном клубе. Сезон 2013/14 стал лучшим в карьере Хуанфрана, который успел съездить со сборной на чемпионат мира, но лишь в качестве сменщика Аспиликуэты, провалившего турнир. Постоянные прорывы Хуанфрана по правому флангу являются одной из отличительный черт «Атлетико». С недавних пор это же можно сказать и о сборной Испании, в которой защитник постепенно становится основным игроком. В отборочном турнире Евро-2016 на его счету уже три матча. 

В клубе же Хуанфран не первый год является одним из лидеров обороны. Испанец уже давно не юноша, но это не смутило «матрасников», продливших контракт с защитником до 2018 года. Хуанфрана сложно назвать звездой в полном смысле этого слова. И амплуа для этого не совсем подходящее, и в светских хрониках его фамилию трудно заметить. Однако, что касается игровых достоинств 29-летнего футболиста, то здесь равных в мире ему отыщется немного.

Сборная мира-2014. Вратари: Нойер, Куртуа или Де Хеа?  

Кто является лучшим правым защитником 2014 года? 9405
Филипп ЛАМ («Бавария», сборная Германии) - 74.85 %
Пабло САБАЛЕТА («Манчестер Сити», сборная Аргентины) - 14.74 %
ХУАНФРАН («Атлетико», сборная Испании) - 10.41 %
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх