Чем удивила Европа? Неудачный дебют Суареса и чудесное спасение «МЮ»

Василий Богданов 27 октября 2014 12:18

В минувшие выходные в ведущих европейских чемпионатах состоялось немало увлекательных противостояний. О самых интересных из них — в традиционном материале Sportbox.ru.

Англия. 9-й тур

«Манчестер Юнайтед» — «Челси» — 1:1

Лондонцы приехали в Манчестер в ранге фаворитов и единоличных лидеров чемпионата. Тем не менее «красные дьяволы» устроили подопечным Жозе Моуринью «теплый» прием: крутившийся как белка в колесе Тибо Куртуа несколько раз по-настоящему выручил свою команду и вполне мог рассчитывать на звание лучшего игрока встречи.

Другим претендентом стал неувядающий Дидье Дрогба, который из-за травмы Диего Косты автоматически получил место в стартовом составе. Ивуариец на исходе часа игры открыл счет своим голам в премьер-лиге после возвращения в «Челси». В последний раз в АПЛ 36-летний форвард забивал в марте 2012 года в ворота «Сток Сити». Гол получился типичным для Дрогба: при подаче углового он мастерски «отлепился» от защитника на ближней штанге и головой перевел мяч в сетку.

«Манчестер Юнайтед» — «Челси». 0:1. Дидье Дрогба

Все шло к победе гостей с минимальным счетом, но «МЮ» нашел в себе силы на финальный навал, который принес команде Луи ван Галя столь важное очко. Опять «стандарт», Куртуа с ударом Феллаини в упор непостижимым образом справился, а вот спасти от добивания в исполнении ван Перси уже не смог.

«Манчестер Юнайтед» — «Челси». 1:1. Робин ван Перси

Оба наставника после финального свистка остались недовольными ничьей, хотя оснований сетовать на результат больше было у ван Галя.

Испания. 9-й тур

«Реал» — «Барселона» — 3:1

Для каталонцев в субботний вечер многое произошло впервые: первое «эль класико» Луиса Энрике, первый пропущенный мяч в примере, дебют Луиса Суареса. К несчастью для болельщиков «Барсы», ничего из вышеперечисленного успехом не обернулось. «Реал» был попросту сильнее.

«Реал» — «Барселона». 0:1. Неймар в своем стиле: принял, сместился, точно ударил!

Хотя все начиналось для гостей просто прекрасно — ранний гол Неймара и минимум моментов у ворот Клаудио Браво в дебюте встречи позволяли надеяться на положительный исход. Но трибуны «Сантьяго Бернабеу» неистово гнали Королевский клуб вперед, и мадридцы воспряли духом, во втором тайме переиграв соперника по всем статьям.

«Реал» — «Барселона». 2:1. Не оставляйте Пепе без присмотра!

После минувшего тура «Барса» утратила единоличное лидерство в таблице, позволив «Севилье» себя догнать. К тому же «эль класико» показал, что, несмотря на впечатляющую статистику на старте чемпионата, у каталонцев есть немало проблем, которые проявляются в матчах с соперниками топ-уровня. Середняков и аутсайдеров сине-гранатовые щелкают как орешки, а вот в матчах с коллективами вроде «Реала» и «ПСЖ» не могут вымучить даже ничью.

«Реал» — «Барселона». 3:1. Карим Бензема

Германия. 9-й тур

«Боруссия М» — «Бавария» — 0:0

В центральном матче 9-го тура чемпионата бундеслиги встречались команды, которые занимают второе и первое места, что само по себе говорило о его статусе. Обе в нынешнем розыгрыше еще ни разу не проигрывали, а в случае победы «Боруссия» могла вплотную приблизиться в таблице к лидирующей «Баварии».

Соперники создали немало опасных моментов, о чем говорит и количество нанесенных ударов (31). Тем не менее ни одного гола зрители так и не увидели: подкачала реализация, да и оба вратаря действовали крайне надежно. Мюнхенцы привычно владели игровым и территориальным преимуществом и, возможно, имели больше оснований для победы, но футболисты «Боруссии» выстояли и не отпустили чемпиона в отрыв.

Хосеп Гвардиола после матча заявил, что доволен игрой подопечных, в первом тайме не позволивших сопернику ни одной толковой контратаки. Снижение активности после перерыва испанец объяснил усталостью, хотя со встречи с «Ромой» (7:1) в Лиге чемпионов прошло четыре дня.

Чемпионат Франции. 11-й тур

«ПСЖ» — «Бордо» — 3:0

Чемпионат Франции. ПСЖ — «Бордо». Голы

Похоже, парижане начинают привыкать к игре без своего лидера Златана Ибрагимовича, продолжающего залечивать пятку. За неделю столичный клуб добыл важные гостевые победы над «Лансом» и АПОЭЛом, а теперь уверенно разобрался дома с «Бордо», одним из претендентов на попадание в еврокубки.

Лишь один удар в створ за весь матч позволили нанести жирондинцам хозяева. В первом тайме команды обменялись удалениями: арбитр досрочно отправил в раздевалки ван дер Вила и Бийого-Поко, в обоих случаях явно перегнув палку. Зато оставшийся час судейскими ошибками матч ознаменован не был, и хозяевам ничто не помешало победить.

Голы «в» и «из» раздевалки явно подломили боевой дух футболистов «Бордо», которые во втором тайме буквально растворились на поле. Вышедший на замену Лавесси, замкнув передачу Матюиди, довел счет до разгромного, и теперь «ПСЖ» всего на четыре очка отстает от «Марселя», потерявшего очки в Лионе.