Футбольный уик-энд. Пять главных матчей

26 апреля 2013 17:08

В эти выходные в ведущих европейских чемпионатах пройдут очередные туры, а также интереснейшие встречи состоятся в России и Украине. Sportbox.ru напоминает, какие матчи пропускать никак не стоит.

«Атлетико» - «Реал» - текстовая трансляция

Чемпионат Испании, 33-й тур

Когда: суббота, 22:00

Где: «Висенте Кальдерон» (Мадрид)

Финал сезона в Испании оставил на десерт сразу два мадридских дерби, причём важных в турнирном плане. В середине мая столичным клубам предстоит разыграть Кубок Короля, а уже в эту субботу – существенно прояснить ситуацию в споре за второе место Ла Лиги. Время для первого свидания подопечным Диего Симеоне подоспело превосходное – точно между двумя полуфиналами «Реала» в Лиге Чемпионов. Да и сама по себе ситуация сложилась таким образом, что после разгромного поражения в Дортмунде (1:4), мысли команды Жозе Моуринью вряд ли будут сосредоточены вокруг дерби. Всё-таки гол Криштиану Роналду оставил «королевскому клубу» шансы на выход в финал главного клубного турнира, но распаляться на два фронта в такой ситуации непозволительно. Тем более португальский уникум почувствовал мышечную боль в левой ноге и не примет участия в ближайшем матче. В том случае, если «Атлетико» одолеет извечного конкурента, а «Барселона» переиграет в гостях «Атлетик», сине-гранатовые завоюют титул за пять туров до финиша первенства.  

«Шахтёр» - «Металлист»

Чемпионат Украины, 26-й тур

Когда: воскресенье, 18:00

Где: «Донбасс-Арена» (Донецк)

При соответствующих раскладах в эти выходные стать чемпионами своих стран могут «Барселона» и «Ювентус», но ближе всех к досрочному званию подошёл «Шахтёр». По всем законам драматургии «горняки» могут сделать это на домашней арене в очном споре с главным преследователем, которым на сей раз является не киевское «Динамо», а харьковский «Металлист». Для того чтобы стать первыми уже сейчас, подопечным Мирчи Луческу достаточно не проиграть. За минувшие 25 туров они терпели поражение лишь однажды. Однако для «Металлиста» эта встреча имеет огромное значение. Конечно, даже думать нечего о том, что «Шахтёр» ещё можно догнать, но второе место даёт право на участие в Лиге чемпионов. В параллельном матче сыграют прямые конкуренты харьковчан – «Динамо» и «Днепр», и если они поделят очки (или выиграют днепропетровцы), а команда Мирона Маркевича добьётся успеха в Донецке, то будет очень близка к историческому для себя достижению.     

«Рубин» - ЦСКА – аудиотрансляция, текстовая трансляция

Чемпионат России, 26-й тур

Когда: воскресенье, 18:30

Где: «Центральный» (Казань)

Близится к финишу и российское первенство, а в последних турах золотая гонка может достичь своего апогея. Ещё две недели назад ЦСКА лидировал с отрывом в восемь очков, но за счёт ничьих в дерби с «Динамо» и «Спартаком» дистанция между первым и вторым местами сократилась вдвое. Воскресный день подарит премьер-лиге сразу три остросюжетных триллера: «Спартак» и «Анжи» поспорят за третье место, ближайший преследователь ЦСКА «Зенит» на выезде приложит все усилия, чтобы одолеть «Кубань», но именно матч в Казани станет определяющим с точки зрения борьбы за титул. Если команда Леонида Слуцкого третий раз подряд не выиграет, то любая осечка в оставшихся встречах с «Тереком», «Локомотивом», «Кубанью» и «Ростовом» может стоить ей золота. «Рубин» сыграл вничью трижды подряд, и казанцам в борьбе за еврокубковое место также необходима только победа. Развязка сезона обещает быть очень жаркой.     

«Арсенал» - «Манчестер Юнайтед» - видеотрансляция, текстовая трансляция, прямой эфир на ТК «Спорт 1»

Чемпионат Англии, 35-й тур

Когда: воскресенье, 19:00

Где: «Эмирейтс» (Лондон)

В прошлый понедельник «Манчестер Юнайтед» в двадцатый раз стал чемпионом Англии, обыграв «Астон Виллу» благодаря хет-трику Робина ван Перси. Голландского форварда ждёт «сердечный» приём на «Эмирейтс», где поклонники «Арсенала» готовят своему бывшему кумиру обструкцию. В целом же команда сэра Алекса Фергюсона будет доигрывать сезон, в котором перед ней больше не стоит турнирных задач. Разве что «красные дьяволы» вознамерятся побить рекорд премьер-лиги по набранным очкам, для чего им потребуются четыре победы в четырёх оставшихся турах. В отличие от «МЮ» для «Арсенала» сезон достиг кульминации, и на финишном отрезке «канонирам» необходимо попасть в лигачемпионскую четвёрку. Сразу три лондонских клуба ведут ожесточенную борьбу за две оставшиеся путёвки. «Арсенал» пока чуточку впереди, но провёл на одну игру больше, чем «Челси» и «Тоттенхэм», а потому по потерянным очкам идёт только пятым. Словом, подопечным Арсена Венгера во что бы то ни стало нужно побеждать новоиспечённого чемпиона, а затем спокойно брать своё во встречах с КПР, «Уиганом» и «Ньюкаслом».      

«Реал Сосьедад» - «Валенсия»

Чемпионат Испании, 33-й тур

Когда: воскресенье, 23:00

Где: «Аноэта» (Сан-Себастьян)

Единственный матч из нашего списка, в котором можно не упоминать слово «чемпионство». Впрочем, в Сан-Себастьяне будет по-настоящему жарко, ведь спустя три года после возвращения в элиту испанского первенства «Реал-Сосьедад» за пять туров до финиша может вплотную приблизиться к заветной цели – участию в Лиге чемпионов. Команда Филиппа Монтанье не проигрывает уже в четырнадцати турах подряд, а в начале апреля разобралась дома с четвертьфиналистом Лиги чемпионов «Малагой». Теперь на очереди видавшая виды «Валенсия», которая, впрочем, также разделалась с «Малагой» и не проигрывает в примере уже пять матчей. «Летучие мыши» трижды подряд завершали чемпионат на третьем месте, но на сей раз попадание в Лигу чемпионов – это максимум, на который они могут рассчитывать.        

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх