Европейские СМИ: Проклятия Балотелли, «Битлз» и Бекхэм, Лаудруп и трофей

25 февраля 2013 10:14

Воскресные матчи в Европе оказались на редкость событийными. Европейская пресса пестрит заголовками и яркими публикациями. Sportbox.ru выделяет наиболее интересные из них.

La Gazzetta dello Sport: Пустой Бало

Журналисты популярного итальянского издания La Gazzetta dello Sport во время миланского дерби следили за каждым шагом Марио Балоттели. Тот не забил, но красок матчу явно добавил.

«Матч для Марио начинается задолго до стартового свистка арбитра. Балотелли — главная фигура в недрах „Сан Сиро“. Ему прекрасно знакомы многие здешние сотрудники. Но ему не до сантиментов, он настраивается на первое в карьере миланское дерби в футболке „Милана“. А уж когда выходит на поле… Проклятия в его адрес слышны со всех сторон — трибуны негодуют появлению в стане злейшего врага „Интера“ их бывшего игрока. Думается, Марио в этот момент понимает: „Почему всегда я?“.

Даже страшно подумать, что случилось бы в середине первого тайма, не отрази Ханданович два удара от Балотелли! Это были два супершанса для нападающего „Милана“, но судьба в этот раз была не на его стороне. Вратарь „Интера“ в обоих случаях сыграл превосходно, а Марио с досады едва не переломил пополам штангу — она-то здесь причем?! Массимилиано Аллегри не стал менять форварда до конца — верил, что он забьет, что получит еще хотя бы один шанс. Но этого не случилось — фактически всю вторую половину он пробегал впустую, чем оставил неоднозначное впечатление».

L'Equipe: Бекхэма на «Парк де Пренс» встретили песней «Эй, Джуд»

Помимо того что в очередном туре французского чемпионата встречались претенденты на «золото», все с нетерпением ожидали дебюта в составе парижского клуба Дэвида Бекхэма.

«Появление на поле Дэвида Бекхэма на поле ждали не меньше, чем самой игры фактически за первое место. Накануне встречи главный тренер парижан Карло Анчелотти отказался раскрывать секрет появления звездного новичка: это могло произойти как в стартовом составе, так и по ходу встречи. Единственное, что пообещал тренер — выпустить его на поле.

Незадолго до начала встречи, во время разминки команд, на стадионе врубили легендарную песню „Битлз“ „Эй, Джуд“ — явно для того, чтобы подбодрить и сделать приятное Спайсбою. Любопытная статистика: Бекхэм стал 400-м игроком, выходившим на поле в футболке „ПСЖ“. Само появление англичанина состоялось на 76-й минуте. Но по большому счету, оно никак не повлияло на игру, хотя хозяева в итоге сумели забить еще один мяч в компенсированное время. Единственное, что сделал Дэвид — это эмоционально отпраздновал взятие ворот вместе с автором гола Златаном Ибрагимовичем». Сам же Бекхэм после игры в интервью признался, что очень нервничал, выходя на поле».

The Guardian: Лаудруп и первый трофей «Суонси» за 100 лет!

Журналисты The Guardian отмечают на своих страницах значимый этап в карьере Микаэля Лаудрупа, который со своим скромным «Суонси» сумел взять трофей, победив в Кубке Лиги полулюбительский «Бредфорд».

«Это просто невероятное стечение обстоятельств! Микаэль Лаудруп в год столетия „Суонси“ сумел принести первый в истории клуба трофей. Вы только представьте себе чувства и эмоции болельщиков, заполнивших „Уэмбли“ или просто наблюдавших за финалом по телевизору. Есть ли сейчас кто-то счастливее их на свете? Не факт. Лаудруп, безусловно, сейчас на тренерской вершине. Такой важный и особенный первый трофей. А в следующем году предстоит дебютировать в Лиге Европы. 5:0 над „Брэдфордом“ — нечто фантастическое! Выскочки из четвертого дивизиона уже и так стали героями, их имена учат не только болельщики, но и скауты многих клубов рангом повыше. И в какой-то степени их немного жаль, что матч завершился разгромом. Они никак не заслуживали такой участи за свой путь, пройденный в турнире».

Еще одна встреча, под которую были выделены множество полос издания, — «Манчестер Сити» — «Челси». Удивительная игра, принесшая четвертую победу подряд «Мансити» в домашних играх с «синими».

«Признайтесь, многие ставили перед игрой на „Сити“? Большинство специалистов отдавали предпочтение „Челси“ в этой встрече. И они были близки к тому, чтобы оправдать надежды. Забей Фрэнк Лэмпард пенальти — скорее всего, все закончилось в пользу гостей. Но блестящая игра Джо Харта оставила хозяевам шанс, и они им воспользовались по полной программе. Яя Туре и Карлос Тевес забили два прекрасных гола и принесли „горожанам“ четвертую победу подряд в домашних матчах против „Челси“. Похоже, Рафаэль Бенитес расписался в неумении влиять на команду».