Александр Меркель: Россия или Германия? Пока не решил

31 марта 2011 09:14

Полузащитник «Милана» Александр Меркель в интервью официальному сайту ФИФА рассказал, как шел к дебюту во взрослом футболе, и что клубные дела для него сейчас стоят на первом месте.

О ПЕРЕЕЗДЕ В МИЛАН

Меркель родился в семье «русских немцев» в Казахстане в 1992 году. Его отец Василий так же был футболистом и выступал за алма-атинский «Кайрат». Когда мальчику было шесть лет, семья переехала в Германию в местечко Вальдернбах. Там Александр начал постигать азы футбола. В 2003 году его пригласили в юниорскую команду «Штутгарта», а в 2008-м – в легендарный «Милан».

- Решиться на переезд на Аппенины было нелегко, – сказал Меркель, которого за стиль игры и цвет волос часто сравнивают со знаменитым полузащитником сборной Германии 1980-х годов Берндом Шустером по прозвищу «Белокурый ангел». – Я не говорил по-итальянски и вообще мало что знал об этой стране. Но всегда мечтал играть в суперклубе, а значит, должен был сделать этот шаг. Сейчас я на седьмом небе от счастья. Горжусь защищать цвета «Милана».

О ЖИЗНИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ФУТБОЛИСТА

Обучаться в академии красно-черных было нелегко. От многих вещей приходилось отказываться, дабы сосредоточиться на главном – футболе.

- Чтобы добиться успеха в нашем деле, нужно все остальное отодвинуть на второй план,– делится секретом Меркель. – Некоторые аспекты личной жизни пришлось свести к минимуму. Важно было сосредоточиться на тренировках и восстановлении после них. Только так можно стать классным футболистом.

ОБ ИБРАГИМОВИЧЕ, РОБИНЬО И Ко

Усердие полузащитника не осталось без внимания тренерского штаба главной команды и молодого игрока стали все чаще привлекать к тренировкам основного состава.

- Работать бок о бок с такими мастерами как Златан Ибрагимович, Робиньо и другие миланские звезды сродни мечте, ставшей реальностью, – признался Меркель, чьими кумирами были Роналдиньо и Зинедин Зидан. – У них есть чему поучиться. Никогда не думал, что однажды добьюсь права выходить вместе с ними на поле.

О ДЕБЮТЕ ЗА «МИЛАН» И ПЕРВОМ ГОЛЕ

Дебютировал за основу Меркель в декабре прошлого года. В домашнем матче группового этапа Лиги чемпионов с «Аяксом» (0:2) он вышел на 76-й минуте, заменив Робиньо. С тех пор уроженец Казахстана провел за красно-черных шесть встреч в серии A и по две в Кубке Италии и ЛЧ.

- До конца еще не осознал произошедшее, – сказал Меркель. – Каждый новый матч отличается от предыдущего и приносит свой неповторимый опыт. Надеюсь, играть за «Милан» как можно чаще. Сейчас я по-настоящему счастлив.

Причем, в поединке 1/8 Кубка страны с «Бари» (3:0) светловолосому хавбеку удалось открыть счет мячам во взрослом футболе.

- Поразив ворота «Бари» был неимоверно счастлив и удивлен одновременно, – отметил Меркель. – Первый гол посвятил родителям. Также очень благодарен партнерам по команде, тренерскому штабу и всем, кто меня поддерживал.

О КЛУБЕ И СБОРНЫХ

Меркель играл за юношеские сборные Германии всех возрастов от 15 до 19 лет, однако теоритически по-прежнему имеет право защищать цвета России и Казахстана. О желании выступать именно за нашу сборную футболист заявлял неоднократно (читай, например, тут и здесь), однако вызова ни из молодежной, ни из национальной команды России ему пока не поступало. Впрочем, помимо воли тренерского штаба на пути Меркеля в российскую сборную лежит ряд бюрократических преград, главная из которых – отсутствие у игрока паспорта РФ.

Наше законодательство, как известно, двойного гражданства не допускает. А значит, Меркелю нужно сначала отказаться от немецкого паспорта, после чего принять все права и обязанности гражданина РФ, включая воинскую службу и уплату налогов в российскую казну. Возможно, именно поэтому футболист в последнее время чаще говорит о бундестим…

- Конечно, хотел бы выиграть чемпионат мира и Европы, – делится планами на будущее Меркель. – Наиболее реально это сделать в составе сборной Германии. Однако сейчас все мои мысли сосредоточены на выступлении за «Милан».

Подготовил Михаил Фридман, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх