Серия А: «Ювентус» в режиме экономии и скорострельный Танк

09 апреля 2013 13:19

Готовящийся к ответной игре четвертьфинала Лиги чемпионов «Ювентус» в минувшие выходные в рамках 31-го тура чемпионата Италии обыграл «Пескару» и сделал еще шаг к скудетто. Об этом, а также об обострении борьбы за места в еврокубках, второй в сезоне победе «Аталанты» над «Интером» и очередном римском дерби читайте в традиционном обзоре на Sportbox.ru!

ГЕРОЙ ТУРА

Херман Денис («Аталанта»)

Самым остросюжетным матчем тура стала встреча на «Сан-Сиро», где «Интер» за полчаса до финального свистка выигрывал у «Аталанты» два мяча, а в итоге потерпел третье подряд поражение на своем поле — первый подобный случай за 57 лет. Виновником краха черно-синих стал аргентинский форвард бергамцев Денис. Он полностью оправдал собственное прозвище, танком проехавшись по обороне хозяев. Оставим в стороне более чем сомнительный пенальти, с которого форвард отличился первый раз в этот воскресный вечер, и отметим два других взятия ворот. Сольный проход в фирменной силовой манере с ударом в ближний угол плюс игра на опережение после прострела справа — и «Интер» повержен. Для того, чтобы оформить хет-трик, Денису потребовалось всего 12 минут. Скорострельность просто потрясающая.

НЕУДАЧНИК ТУРА

Эрнанес («Лацио»)

Еще одно подтверждение того, насколько легко можно превратиться из идола в изгоя, было получено в ходе очередного зажигательного римского дерби. Бразильский лидер номинальных гостей Эрнанес принял участие во всех ключевых эпизодах игры. В первом тайме потрясающим ударом в девятку он открыл счет в матче, а всего за восемь минут в начале второго тайма сменил огромный плюс в характеристике своей игры на жирный минус. Хавбек не реализовал 11-метровый, не попав даже в створ ворот, а затем и привез пенальти в собственные ворота, и капитан «Ромы» Франческо Тотти счет сравнял. Как говорят иногда в телевизоре: не пытайтесь повторить это дома. В результате никто из столичных клубов не смог извлечь выгоды из неудач конкурентов. Более того теперь на место в Лиге Европы могут претендовать даже «Катания» и «Удинезе», отстающие от «Лацио» на пять и шесть очков соответственно.

ТРЕНЕР ТУРА

Винченцо Монтелла («Фиорентина»)

Положение, в котором флорентийцы оказались после первого тайма ключевой для них игры чемпионата с «Миланом», Винни-Пух назвал бы безвыходным. «Фиорентина» уступала в счете, осталась вдесятером после удаления Ненада Томовича, а также лишилась из-за травм ведущего форварда Стевана Йоветича и второго, помимо Томовича, центрального защитника Стефана Савича. Но Монтелле удалось по ходу встречи перестроить действия подопечных. Даже несмотря на то что счет вскоре после перерыва стал 0:2, «фиалки» спасли ничью. Активные действия у чужих ворот в меньшинстве помогли им заработать сразу два пенальти. Сам Монтелла сказал, что его команде в нынешнем сезоне удалось выработать дух победителей. «Мы все время верили, что сможем отыграться. Эта вера, помноженная на храбрость, принесла нам успех. О чем я говорил с судьей после первого тайма? Мы разошлись во мнениях относительно удаления, и заключили пари — тот, кто окажется неправ, угощает другого обедом».

ГОЛ ТУРА

Антонио Ди Натале («Удинезе»)

Суперветеран, взявший было паузу в голевых подвигах в середине сезона, вновь раскочегарился, и уже почти нет сомнений, что 35-летний Ди Натале четвертый год подряд преодолеет гроссмейстерскую отметку в 20 забитых мячей за сезон. В минувшие выходные он добыл «Удинезе» победу над «Кьево», сделав дубль еще в первом тайме. Особенно хорош получился второй гол: после длинной передачи с правого фланга Ди Натале идеально подстроился под мяч и с лета в касание пробил под дальнюю штангу. Попутно доведя лицевой счет до 170 точных ударов в рамках серии А.

КОНФУЗ ТУРА

Матадор снова неточен

«Наполи» в родных стенах уверенно обыграл «Дженоа», доминируя на поле все 90 минут, и воспользовался ничьими в матчах преследователей. Но для лидера южан Эдинсона Кавани успех команды оказался омрачен персональной неудачей. Уругваец уже при счете 2:0 во втором тайме не смог с 11-метровой отметки переиграть стража ворот гостей Себастьяна Фрея, в восьмой раз в карьере не реализовав пенальти в матчах чемпионата Италии. Стоит также отметить, что футболисты «Наполи» общими усилиями из 18 ударов с «точки» за последние два сезона смазали ровно половину, в том числе четыре из девяти в текущем розыгрыше турнира.

ЦИФРА ТУРА

465

минут не пропускал на своем поле туринский «Ювентус» в матчах серии, А и Лиги чемпионов. Эта серия, ответственным за которую был голкипер черно-белых Джанлуиджи Буффон, прервалась при его сменщике Марко Сторари. Справедливости ради стоит отметить, что красивыйй удар Эммануэля Кашионе под перекладину вряд ли бы вытащил и основной вратарь «Старой синьоры», а «Пескаре» это взятие ворот не принесло ничего, кроме морального удовлетворения. «Юве», дав отдохнуть целому ряду лидеров, выиграл на классе, сохранил отрыв от «Наполи» и готовится к встрече с «Баварией», запланированной на среду.