Тотти принес «Роме» победу над «Ювентусом»

17 февраля 2013 01:41

«Рома» на своем поле переиграла лидера чемпионата Италии туринский «Ювентус». Победу римлянам принес точный удар капитана команды Франческо Тотти.

Ещё совсем недавно «Рома» и «Ювентус» сражались за чемпионство, но в нынешнем сезоне команды разделяла 21-очковая пропасть в серии А. «Старая Синьора» лидировала в чемпионате с отрывом в пять очков от второго места, к тому же на этой неделе уверенно обыграла на выезде «Селтик» в Лиге чемпионов (3:0) и одной ногой шагнула в четвертьфинал турнира. «Рома» же пережила смену тренера, а в последних пяти встречах одержала лишь одну победу при двух ничьих. Максимум, на что могут рассчитывать римляне по итогам сезона — попадание в Лигу Европы. Моментального эффекта перестановка на посту рулевого не дала — под руководством Аурелио Андреадзоли «Рома» неделю назад уступила на выезде «Сампдории» (1:3). Так что в споре извечных конкурентов гости были явными фаворитами.

Команды начали встречу без раскачки, хотя особой остроты у ворот друг друга в первые минуты не создали. «Ювентус», несмотря на статус гостя, не стеснялся действовать первым номером, раскручивая позиционные атаки, тогда как «Рома» в дебюте делала основную ставку на контрнаступление. Тем не менее, именно хозяева первыми всерьёз потревожили соперника. Пабло Освальдо позволили пробить из пределов штрафной, но удар оказался довольно слабым и пришёлся прямо в руки Джанлуиджи Буффону. А в скором времени итальянский форвард убежал на рандеву с голкипером, который вынудил Освальдо сместиться к лицевой линии, и шанс был упущен. «Ювентус» в первом тайме мог отличиться после штрафного в исполнении Андреа Пирло, однако вернувшийся после смены тренера в основу Мартин Стеккеленбург в блестящем стиле вытащил мяч из нижнего угла.

До перерыва соперники действовали в неплохом темпе, интенсивно перемещались, но моментов практически не создавали. Оборона брала верх над атакой. Ближе к концу стартовой 45-минутки «Рома» лишила «Ювентус» территориального преимущества, подравнявшись по владению мячом. После первой половины матча стало очевидно, что, несмотря на игровые проблемы римлян, так просто туринцам три очка с «Олимпико» увезти не удастся.

На старте второго тайма соперники обменялись несколькими хорошими возможностями отличиться. Франческо Тотти проникающим пасом «разрезал» оборону гостей, и Освальдо чуть было не пропихнул мяч в ворота, а затем мощный удар рядом со штангой нанес уже Мирко Вучинич. С дальним ударом Миралема Пьянича не без труда справился Буффон, и тут же в игру вступил Стеккеленбург, не позволивший поразить цель Алессандро Матри. Команды позабыли о центре поля, быстрые атаки шли одна за одной.

В этом обмене «любезностями» «Рома» всё-таки выглядела предпочтительнее, и это превосходство перенес на табло Тотти. Удар Пьянича со стандарта был заблокирован, но капитан римлян оказался первым на подборе и приблизительно с линии штрафной вонзил мяч в сетку ворот Буффона — 1:0.

Во втором тайме игра хозяев преобразилась кардинально, и даже после забитого мяча «Рома» не сбавила оборотов и не отдала инициативу. Пытаясь выправить ситуацию, Антонио Конте провёл все три замены уже к 71-й минуте, в частности, выпустив звёздного новичка Николя Анелька вместо Вучинича. Однако навязать оппоненту свою волю, прижать его к воротам «Ювентусу» так и не удалось. В свою очередь, римляне создали несколько неплохих моментов и вполне могли увеличить счёт.

«Рома» уверенно довела дело до победы, добившись сенсационного успеха в споре с лидером. «Волки» не выигрывали у «Ювентуса» на своём поле девять лет и прервали «черную» серию в довольно неожиданный момент. В результате римляне поднялись не седьмую строчку таблицы, а туринцы дали шанс «Наполи» сократить отрыв от первого места до двух очков.