Серия А. Императоры Рима и отдых «Ювентуса» на Адриатике

12 ноября 2012 20:16

Почти все матчи 12-го тура чемпионата Италии прошли при плохой погоде, но это не помешало командам в 10 встречах отличиться 34 раза. О раскаленном римском дерби, шести голах «Ювентуса» и неудачах миланских суперклубов читайте в традиционном обзоре на Sportbox.ru!

ГЕРОЙ ТУРА

Фабио Квальярелла («Ювентус»)

Судя по всему, действующие чемпионы Италии приехали в расположенную на побережье Адриатического моря Пескару, где базируется одноименный клуб, чтобы отдохнуть от тяжелого графика предыдух недель. А гостеприимные хозяева решили не мешать «Ювентусу» восстановить силы. Иначе чем можно объяснить то, что уже к перерыву туринцы забили пять мячей, чего с ними на выезде не случалось с 1947 года. В итоге же дело кончилось неприличным счетом 6:1, а главным героем встречи стал Квальярелла. Он впервые в карьере сделал хет-трик в матчах серии А, а также добавил к трем голам еще две результативных передачи. Теперь форвард, не всегда появляющийся в стартовом составе, является лучшим бомбардиром «Ювентуса» в сезоне с восемью мячами, а сами черно-белые упрочили положение во главе турнирной таблицы.

НЕУДАЧНИК ТУРА

Даниэле Де Росси («Рома»)

Все знают, что один из лидеров «Ромы» — футболист не самый уравновешенный. Что-Де Росси лишний раз доказал в матче за право называться сильнейшей командой Вечного города. То ли хавбека вывел из себя проливной дождь, превративший поле в заливной луг, то ли он был расстроен тем, что его команда забила быстрый гол, но к перерыву уступала со счетом 1:2. Гадать можно долго, но факт остается фактом — в рядовой борьбе за позицию в чужой штрафной-Де Росси съездил по физиономии капитану гостей Стефано Маури и отправился в раздевалку еще до перерыва. После которого все тот же Маури забил гол, ставший победным и сделавший «Лацио» футбольными императорами Рима как минимум до второго круга. А-Де Росси еще до разбирательства его дела в дисциплинарном комитете уже понес наказание: главный тренер сборной Италии Чезаре Пранделли не вызвал его на матч против Франции.

ТРЕНЕР ТУРА

Винченцо Монтелла («Фиорентина»)

Многие считают, что именно флорентийцы на данный момент показывают наиболее симпатичный футбол в серии А. Соглашаться с этим или нет — дело вкуса, но нельзя не признать, что Монтелла, принявший «Фиорентину» летом, проделал огромный труд, и он дает плоды. В минувшем туре тосканцы на выезде огорчили «Милан», при этом им пришлось обходиться без травмированного лидера команды Стевана Йоветича. Но Монтелла сумел построить игру так, что его подопечные и без лучшего бомбардира забили трижды. При этом счет во встрече открыл Альберто Аквилани, прошлый сезон проведший в «Милане», а в нынешнем впервые появившийся на поле в стартовом составе. Точку же в матче поставил вышедший на замену Мунир Эль-Хамдауи. Как ни крути, а заслуга Монтеллы в этом успехе очень велика. «Милан» по-прежнему обретается во второй половине таблицы, а «Фиорентина» идет четвертой и всерьез намерена бороться за путевку в Лигу чемпионов.

ГОЛ ТУРА

Куадво Асамоа («Ювентус»)

Голы, забитыые ударами через себя — вечная классика футбола. Во встрече «Ювентуса» и «Пескары» туринцы подарили футбольным гурманам сразу две порции этого деликатеса. Отметим первую из них — Квальярелла изобразил пас пяткой из арсенала, кажется, пляжного футбола, а Асамоа мгновенно сориентировался в ситуации и ювелирно исполнил «ножницы». Именно после этого гола хозяева окончательно перестали сопротивляться.

КОНФУЗ ТУРА

Футбол во время шторма

На Апеннинский полуостров, особенно на северную его часть, в минувший уик-энд обрушились сильные дожди в сопровождении порывистого ветра. Памятуя о прошлогоднем наводнении, власти Генуи за сутки до матча «Дженоа» и «Наполи» даже объявили о возможной эвакуации ряда учреждений и закрытии всех публичных мест, таких как музеи, парки и любые спортсооружения. Несмотря на это, игра все-таки состоялась, причем состояние поля было заметно лучше, чем в ряде других встреч. И сценарий у матча получился что надо: хозяева дважды вели в счете, но «Наполи» за 10 минут до конца встречи отыгрался, а в компенсированное время забил еще дважды. Теперь южане всего на одно очко отстают от идущего вторым «Интера».

ЦИФРА ТУРА

10

матчей подряд во всех турнирах выиграл миланский «Интер» до встречи с «Аталантой» в минувшие выходные. Кроме того, подопечные Андреа Страмаччони набирали очки во всех 10 выездных матчах сезона. Обе эти серии прервались в Бергамо. Среди причин: огромные кадровые проблемы «Интера», где сразу 10 игроков находятся на больничном, включая трех основных центральных защитников, блестящая (в очередной раз) игра голкипера «Аталанты» Андреа Консильи и дубль лидера атак хозяев Хермана Дениса, не совершавшего подобных подвигов с февраля.