Серия А: Первый раз

28 сентября 2012 09:01

В первом в нынешнем сезоне туре чемпионата Италии, сыгранном в середине недели, многое также оказалось в новинку. О том, как «Ювентус» лишился стопроцентного результата, «Милан» все-таки выиграл на своем поле, а «Пескара» одержала дебютную победу в высшем свете, читайте в традиционном обзоре на Sportbox.ru!

ГЕРОЙ ТУРА

Мирослав Клозе («Лацио»)

Редко бывает, что в центре внимания оказывается футболист команды, проигравшей со счетом 0:3. Особенно, если все три мяча соперника забил один игрок, к тому же еще не реализовавший пенальти. Но после матча «Наполи» и «Лацио» все бросились обсуждать не хет-трик Эдинсона Кавани и даже не то, что его команда догнала лидирующий «Ювентус», а эпизод, случившийся на четвертой минуте встречи. Немецкий бомбардир «Лацио» Клозе открыл счет после подачи углового, и арбитр указал на центр, хотя неаполитанцы бросились протестовать всей командой и были готовы пойти врукопашную с соперниками. Тогда форвард римлян подошел к судье и признался, что на самом деле забил рукой, что отлично видно на видеоповторе, но ускользнуло от внимания всех судей. Болельщики со стажем помнят, как на ЧМ-1962 сборная СССР в игре с Уругваем отказалась от гола-фантома Игоря Численко, после удара которого мяч прошел через дыру в сетке с боковой части ворот. Но советская команда тот матч выиграла, а «Лацио» в Неаполе ждал разгром.

НЕУДАЧНИК ТУРА

Мартен Стекеленбург («Рома»)

Футболисты римского клуба в очередной раз подложили свинью своему капитану Франческо Тотти. Не в первый уже раз за последние сезоны «Рома» не может выиграть матч, если ее лидер бьет какое-нибудь достижение. На сей раз он открыл счет во встрече с «Сампдорией» и вошел в пятерку лучших бомбардиров серии А за всю историю, но столичная команда не удержала победу, даже получив на 47-й минуте численное преимущество. В середине второго тайма Стекеленбург после флангового навеса не удержал в руках мяч, на который коршуном кинулся Джанни Мунари. После игры голландский голкипер нашел силы взять всю вину за ничью на себя. А «Рома», помимо прочего, упустила шанс сменить генуэзцев на третьей позиции в турнирной таблице.

ТРЕНЕР ТУРА

Винченцо Монтелла («Фиорентина»)

В прошлом чемпионате поездка «Ювентуса» во Флоренцию на один из самых принципиальных матчей в серии А завершилась оглушительной почещиной хозяевам — 5:0. Но с тех пор в «Фиорентине» много воды утекло: пришедший летом Монтелла, по сути, выстраивает команду заново. Во вторник его подопечные не просто дали бой лидеру, а владели преимуществом, создали больше возможностей для взятия ворот и были ближе к победе, чем «Юве». Поэтому счет 0:0 должен больше устраивать гостей из Турина. «Старая синьора» не выиграла на выезде впервые за восемь матчей чемпионата, не забила впервые с марта и лишилась стопроцентного показателя в нынешнем розыгрыше турнира. Зато в неприкосновенности осталась беспроигрышная серия «Ювентуса», достигшая отметки в 44 встречи. А ведь и она могла оборваться, не попади Стеван Йоветич в перекладину в первом тайме.

ГОЛ ТУРА

Владимир Вайсс («Пескара»)

После двух поражений с одинаковым счетом 0:3 на старте турнира «Пескару» поспешили записать в безнадежные аутсайдеры. Но новички элитного дивизиона движутся поступательно: в третьем туре открыли счет голам, в четвертом — очкам, в пятом — победам и «сухим» матчам разом. Подождав, пока игроки «Палермо», с 35-й минуты игравшего вдесятером, загубят все голевые моменты, «дельфины» за несколько минут до конца огорошили оппонентов забитым мячом, да каким! Сын бывшего главного тренера подмосковного «Сатурна» и сборной Словакии Владимир Вайсс получил передачу метрах в 30 от ворот, сместился в центр и пробил в верхний угол по уходящей от вратаря траектории. Благодаря этому «Пескара» покинула зону вылета, а «Палермо» опустился на последнее место.

КОНФУЗ ТУРА

«Милан» побеждает без Аллегри

Неудачное начало чемпионата в исполнении футболистов «Милана» поставило под вопрос дальнейшую карьеру в клубе их наставника Массимилиано Аллегри. По сведениям итальянской прессы, тренеру даже ставили ультиматум перед игрой с «Удинезе» в прошлом туре, но даже после поражения он остался у руля команды. И вот, наконец, в минувшую среду красно-черные сняли «проклятье «Сан-Сиро», с 10-й на двоих с земляками из «Интера» попытки одержав первую домашнюю победу в сезоне. Успех во встрече с «Кальяри» хозяевам принес дубль Стефана Эль-Шаарави, но Аллегри на тренерской скамейке не было: из-за дисквалификации тренер смотрел игру из VIP-ложи. Так, может, «Милану» он действительно не так уж нужен?

ЦИФРА ТУРА

48

процентов назначенных в нынешнем сезоне пенальти не реализовано. Другими словами, из 23 ударов с 11-метровой отметки команды точно исполнили всего 12. Только в нынешнем туре с «точки» не забили такие признанные бомбардиры, как Кавани и Марко Боррьелло. Форвард «Дженоа» дважды выходил на дуэль с вратарем «Пармы» Антонио Миранте, но в первый раз угодил в штангу. Кстати, именно пармский клуб в этом отношении пока самый везучий в лиге, ведь из пяти назначенных в их ворота 11-метровых соперники реализовали всего два.