Миланские страдания

03 июля 2011 10:31

1 июля миланский «Интер» договорился о расторжении контракта с главным тренером Леонардо, которого – редкий случай – еще за неделю до этого заменил Джан Пьеро Гасперини. Sportbox.ru пытается сравнить двух наставников и понять, не является ли эта рокировка сменой виртуального шила на не менее условное мыло.

ОДНОГЛАЗЫЙ МОРАТТИ

Как гласит русская пословица: кто старое помянет, тому глаз вон. Неизвестно, есть ли у нее аналог в итальянском, но вот то, что патрон «Интера» Массимо Моратти вспомнил свои прежние методы работы, сомнению не подлежит. В борьбе двух идиом – о вхождении в одну реку и о позабытой до времени сути всего нового – победу в сознании руководства черно-синих в последнем сезоне за явным преимуществом одержала вторая.

И после пятилетки благоденствия с морем разливанным трофеев и стабильностью на тренерском мостике «Интер» как будто вернулся к началу президентства Моратти, которое по полному праву можно называть «лихими 90-ми». С 1995 по 2004 годы в клубе произошло 13 тренерских отставок, причем Рой Ходжсон и Лучано Кастеллини успели в роли «и.о» порулить командой дважды. А за последний год с небольшим команда получила уже четвертого тренера: Жозе Моуринью ушел поднимать мадридский «Реал», а после него в клубе не задержались ни Рафа Бенитес, ни Леонардо, хотя «Интер» за сезон выиграл сразу три турнира: Кубок Италии, Суперкубок страны и клубный чемпионат мира. Теперь расхлебывать заваренную кашу придется ни в чем не повинному Гасперини.

ЧЕМОДАН – ВОКЗАЛ – МАДРИД (ПАРИЖ)

Нужное подчеркнуть, ненужное – вычеркнуть. Вспоминая фразу Льва Толстого про то, что «каждая несчастная семья несчастна по-своему», тем не менее приходится признать, что в коротких главах тренерской биографии в «Интере», и Бенитеса, и Леонардо, где хэппи-эндом и не пахнет, есть немало общего.

Сейчас уже кажется, что у дона Рафы в Милане не заладилось с самого начала, но на самом деле это немного не так. Да, определенная часть поклонников Бенитеса так и не приняла, да, его стиль работы вызывал вопросы еще с межсезонья, но при том он в первом же официальном матче в новой команде пополнил клубный музей Суперкубком Италии. А шесть дней спустя уступил уже Суперкубок европейского масштаба мадридскому «Атлетико», и первая же серьезная неудача, судя по всему, и поставила на его перспективах в клубе крест.

Миссия испанца в Италии: поддержать почин Моуринью - и так выглядела обреченной на провал. А тут еще и мечта руководства клуба, а вместе с тем и фанатов, и ряда игроков: повторить достижение «Барселоны» годичной давности и завоевать все шесть возможных трофеев за год, растворилась в вечернем воздухе над стадионом в Монако. Хотя сезон, по сути, еще не начался. Бенитес провел в клубе в роли «смертника» еще четыре месяца, к концу первого круга в серии А занимал с «Интером» седьмое место и был уволен после победы на чемпионате мира среди клубов.

Поводом стало требование испанца обязательно усилить состав в зимнее трансферное окно, хотя ранее руководство не раз указывало специалисту, что лучшее – враг хорошего, а подбор игроков у команды и так неплохой. Самое смешное, что «под Леонардо», возглавившего клуб на следующий день, усиление состоялось: клуб пополнили Джампаоло Паццини, Юто Нагатомо, Уссин Харжа и Андреа Раноккья.

Леонардо, как и Бенитеса, поклонники приняли настороженно, и причины в виде прошлого в «Милане» были. Но бразилец, в отличие от предшественника, начал с места в карьер. Команда в 13 турах первенства набрала 33 очка, побив рекорд для тренеров-дебютантов, а также невероятным образом спаслась в первом раунде плей-офф Лиги чемпионов, не дав «Баварии» взять реванш за прошлогодний финал.

Все, как и у Бенитеса, закончилось в одночасье. 2 апреля «Интер» проиграл городское дерби «Милану», фактически предрешившее исход борьбы за скудетто, а четыре дня спустя потерпел разгромное поражение – 2:5 – от немецкого «Шальке» в четвертьфинале ЛЧ. Сразу после этого Леонардо написал заявление об уходе, Моратти его порвал, не читая, но всем на уровне подсознания, если хотите, чутья, стало ясно: это конец. Черно-синие завершили чемпионат вторыми, взяли Кубок страны, но вопрос о сохранении тренером поста не поднимался, ибо обсуждению не подлежал. В июне бразильский специалист стал спортивным директором французского «Пари-Сен-Жермен» - клуб, где он играл до переезда в Италию, вовремя купили очередные арабские шейхи, а итог его краткому правлению емко подвел легендарный Луиджи Симони. Сказал, как отрезал:

- Леонардо не тренер и никогда не собирался им быть. После завершения игровой карьеры он выбрал себе роль кабинетного работника. Он носит костюм, говорит на пяти языках и гораздо уютнее чувствует себя за письменным столом, нежели на бровке.

ОТ «МИЛАНА» ДО «ЮВЕНТУСА»

На еще не ставший вакантным пост претендовало более полудесятка кандидатов: молодой, перспективный и крайне дорого стоящий Андре Виллаш-Боаш, матерый и титулованный Фабио Капелло, экстравагантный до предела Марсело Бьелса, маститый «россиянин» Лучано Спаллетти, бывший капитан команды, противоречивый Синиша Михайлович, пышущий энтузиазом Джанфранко Дзола. Поговаривали даже о вероятности возвращения Моуринью.

А новым рулевым команды стал представитель стана другого принципиального соперника черно-синих. Гасперини с девяти лет посещал футбольную школу туринского «Ювентуса», а после ничем не примечательной карьеры игрока на протяжении девяти сезонов работал с молодежными командами «Старой синьоры».

Первый опыт работы с клубом он получил в скромном «Кротоне», который вывел в серию В, а известность заработал вместе с «Дженоа». Генуэзскую команду он за год вывел в элитный дивизион, а за три – в еврокубки, продемонстрировав талант реаниматора списанных было талантов. При нем вышли на новый уровень Марко Боррьелло, Тьяго Мотта, Диего Милито, причем двое последних ныне играют в «Интере», а сам тренер удостоился похвалы самого Моуринью, что не легче, чем выиграть первый приз в столь популярной в Италии лотерее. То есть на сей раз царь - настоящий.

Впрочем, наряду с плюсами, легко обнаруживаются и минусы: 53-летний Гасперини никогда ничего не выигрывал ни как игрок, ни как наставник, доселе не работал с топ-клубами и стушевался, получив год назад в свое управление состав из не первой величины, но все-таки звезд. Словом, «Интер» сделал приобретение не такое сомнительное на вид, как, например, московский «Локомотив», но даже вытащенный из мешка кот не способен превратиться в курицу, несущую золотые яйца. Сможет ли сам специалист по примеру ряда бывших подопечных резко прибавить, мы узнаем только осенью. А пока будем внимательно следить за работой «Интера» на трансферном рынке, ведь это – одна из сильных сторон Гасперини.

Антон Бабошин, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх