Примера: Гнев грандов

27 сентября 2011 09:04

В шестом туре испанского первенства «Барселона» и «Реал» разгромили «Атлетико» и «Райо Вальекано» соответственно, Лионель Месси и Криштиану Роналду оформили по хет-трику, а «Валенсия» и «Бетис» потерпели первое поражение в сезоне. Подробности — в традиционном обзоре Sportbox.ru.

СОБЫТИЕ ТУРА

Провал лидеров

Рано или поздно это должно было случиться. Очевидно, что «Бетис» выдал четырехматчевую победную серию на эмоциях, вызванных возвращениеv в примеру. Чтобы показывать столь убедительные результаты регулярно, у севильской команды нет соответствующих финансовых и кадровых ресурсов. Подопечные Пепе Меля уступили в гостях «Хетафе» (0:1), который до этого набрал всего одно очко (три поражения и ничья). Несмотря на это, «Бетис» пока остался на первом месте в турнирной таблице, опережая идущей вторую «Барсу» на одно очко.

Споткнулась и «Валенсия», выдавшая отличные результаты (три победы и ничья) в первых четырех матчах. В предыдущей встрече с «Барсой» (2:2) команда Унаи Эмери затратила очень много эмоциональных сил, которых не хватило на выездную игру с «Севильей» (0:1). Вдобавок рулевой гостей решил поберечь одного из своих лидеров Пабло Эрнандеса на матч Лиги чемпионов с «Челси». В первом тайме и в начале второго севильцы полностью переиграли соперника, результатом чего стал гол Федерика Кануте. Но на 56-й минуте Петр Троховски был удален за второй горчичник и характер встречи изменился. Чуть позже уже Жюльен Эскюдэ сбил в штрафной Арица Адуриса — красная карточка и пенальти. Однако Эвер Банега с точки попал в штангу, а спустя три минуты был удален уже Адурис (арбитр поддался на симуляцию экс-защитника «Локо» Эмира Спахича). В концовке гостей мог спасти капитан команды Роберто Сольдадо, но на его удар головой каким-то чудом среагировал Хесус Варас. В результате, «Валенсия» со второго места опустилась на седьмое.

МАТЧ ТУРА

«Барселона» — «Атлетико» — 5:0

«Барса», потерявшая четыре очка на старте сезона, выместила все зло на «Атлетико». И это в отсутствие в стартовом составе травмированного Андреса Иньесты и Херарда Пике с Карлесом Пуйолем, не успевших полностью восстановиться от повреждений. Оборона гостей, которые в предыдущих четырех встречах пропустили всего один мяч, оказалась в роли статистов. Сначала она прозевала заброс Хави на Давида Вилью, открывшего счет, через шесть минут уже Жоао Миранда отправил мяч в свои ворота, а затем вдоволь порезвился Лео Месси, оформивший хет-трик. Аргентинец не замечал защитников соперника, раз за разом обыгрывая их словно манекенов. Остается только посочувствовать «матрасникам», выигравшим до этого два матча с общим счетом 8:0. Они попали под горячую руку.

РАЗГРОМ ТУРА

«Реал» — «Райо Вальекано» — 6:2

В схожем с «Атлетико» положении оказался «Райо Вальекано». После поражения от «Леванте» (0:1) и ничьей с «Расингом» (0:0) «Реалу» ничего не оставалось, как победить убедительно. Но для дебютанта примеры все начиналось прекрасно. Гости на 17-й секунде воспользовались ошибкой Икера Касильяса и вышли вперед. Только к концу первого тайма «Реал» отыгрался: Криштиану Роналду реализовал выход один на один. А дальше пошло-поехало. Голы Гонсало Игуина, Карима Бензема и Рафаэля Варана, плюс, два точных удар с пенальти Роналду — и разгром готов. «Королевский» клуб реабилитировался за неудачные выступления в предыдущих турах.

ГЕРОЙ ТУРА

Лео Месси («Барселона»)

Месси и Роналду оформили по хет-трику. Но все-таки герой тура аргентинец. Все три мяча он провел с игры в центральном матче, а португалец два из трех забил с пенальти в ворота дебютанта примеры. Месси вышел в лучшие бомбардиры испанского первенства и опережает Роналду на один гол — 8 против 7. А по системе «гол+пас» Лео впереди на пять пунктов (13 против 8).

ЦИФРА ТУРА

18

18:0 — такова разница забитых и пропущенных мячей «Барселоны» в трех домашних матчах. 8 штук от каталонцев получила «Осасуна», по 5 — «Вильярреал» и «Атлетико» (не последние команды испанского первенства). Для сравнения — в прошлом сезоне сине-гранатовые в трех домашних встречах на старте чемпионата забили всего два гола.

ГОЛ ТУРА

Рафаэль Варан («Реал»)

В отсутствие травмированных Рикарду Карвалью и Пепе новобранец «Реала» во второй раз вышел в основном составе и отличился очень красивым голом. После подачи углового 18-летний французский защитник ударом скорпиона отправил четвертый мяч в ворота несчастного Дани Хименеса.