Примера: Безумие на «Месталье» и 50-й гол Месси

26 апреля 2011 11:30

В 33-м туре испанского первенства «Реал» и «Валенсия» на двоих забили 9 голов, в матче с «Осасуной» Лео Месси провел 50-й мяч в сезоне, а «Севилья» и «Вильярреал» устроили феерию на «Рамон Санчес Писхуан». Подробности — в традиционном обзоре Sportbox.ru.МАТЧ ТУРА«Валенсия» — «Реал» — 3:6 Прошедший матч можно назвать центральным в туре только формально, поскольку и те, и другие выше третьего и второго места соответственно в примере не поднимутся. Поэтому у соперников отсутствовала должная мотивация. А само происходящее на поле больше напоминало шоу, безумие, нежели футбол. «Реал», у которого с первых минут вышли всего два твердых игрока основы — Икер Касильяс и Рикарду Карвалью — к 53-й минуте вел со счетом 5:0. А Гонсало Игуаин успел оформить хет-трик и сделать две голевые передачи. Непонятно, почему «Валенсия», выступавшая основой, провалилась с треском. В оставшиеся 40 минут команды уже играли исключительно в свое удовольствие, совсем забыв про прагматизм, и организовали еще четыре гола. Три забила «Валенсия» и еще один мяч за «Реал» провел Кака, оформивший дубль. Кстати, пока бразильский полузащитник феерил на «Месталье», его жена в Сан-Паулу родила дочь, которую Кака успел навестить уже на следующий день.ГЕРОЙ ТУРАГонсало Игуаин («Реал») Если футболист делает хет-трик и отдает две голевые передачи, то он практически всегда становится героем тура. Даже в малозначительном с турнирной точки зрения матче. Игуаин продемонстрировал потрясающее движение в передней линии. Он, как известный герой Пьера-Огюстена Бомарше — Фигаро, оказывался то тут, то там. Да, три из четырех мячей он забил с близкого расстояния в пустые ворота, но его мобильность не могла не вызвать восхищения. И понятно, почему аргентинский форвард так старался. После восстановления от травмы ему заново придется завоевывать место в основе и доказывать, что он лучше Карима Бензема и Эмманюэля Адебайора.ПРЕДСКАЗУЕМОСТИ ТУРА«Атлетик» — «Реал Сосьедад» (2:1) и «Барселона» — «Осасуна» (2:0) Во встрече двух баскских команд победила та, которой три очка были нужнее. То есть, «Атлетик» из Бильбао. В отличие от «Реал Сосьедада», обосновавшегося во второй половине турнирной таблицы, подопечные Хоакина Капарроса вместе с «Севильей» и «Атлетико» ведут борьбу за пятое-шестое места, дающие права на участие в Лиге Европы. Плюс хозяевам нужно было брать реванш за поражение в первом круге. Так и вышло. Уже к 28-й минуте «Атлетик» благодаря голам Икера Муниана и Гасики Токеро вел с разницей в два мяча. Все, что удалось гостям, это сократить отставание в счете. Им помог автогол Хави Мартинеса. А «Барса», вышедшая на матч с «Осасуной» без Хави, Андреса Иньесты, Лео Месси, а также Карлеса Пуйоля и Херарда Пике (последние двое еще не успели долечить травмы), и без ведущих игроков забила один мяч. Давид Вилья замкнул прострел Хефррена с левого края. После перерыва на поле вышли Хави, Иньеста и Месси. Последний за несколько минут до финального свистка снял все вопросы касательно победителя, реализовав выход один на один после прекрасной передачи Дани Алвеса. Хотя победа «Барсы» и получилась предсказуемой, радости Шакиры, расположившейся на трибуне с Пике, не было предела… Ну, а если говорить о негативных явлениях, это травмы Габриэля Милито и Максвелла. С учетом того, что у «Барсы» в лазарете также находятся Адриано с Абидалем, на левом фланге обороны в полуфинальном матче Лиги чемпионов Хосепу Гвардиоле придется использовать либо Сейду Кейта, либо Карлеса Пуйоля.ЦИФРА ТУРА50-й гол в сезоне в матче с «Осасуной» забил Месси. Таким образом, аргентинец превзошел рекорд легендарного Ференца Пушкаша, отметившегося в составе «Реала» 49 раз в сезоне-1959/60. Лео забил 31 мяч в чемпионате Испании, 9 — в Лиге чемпионов, 7 — в Кубке Короля и 3 — в Суперкубке Испании. Поскольку до конца сезона еще есть время, Месси наверняка улучшит свой сумасшедший показатель.

ГОЛЫ ТУРАЖулио Баптиста («Малага») и Джузеппе Росси («Вильярреал») В гостевом матче против «Расинга» (2:1) прекрасным ударом отметился Баптиста, вколотивший мяч в ближнюю девятку метров с 25. Этот гол помог его команде одержать столь нужную победу над прямым конкурентом в борьбе за выживание и выбраться из зоны вылета. Не менее эффектным получился гол Джузеппе Росси в фееричном матче против «Севильи» (2:3) на «Рамон Санчес Писхуан». Итальянский форвард, вышедший на замену, ударом в касание послал мяч впритирку со штангой при счете 3:1 в пользу хозяев. Через несколько минут он мог забить еще один гол-красавец, но за севильцев «сыграла» штанга.Артуш Мкртчян, Sportbox.ru