Большой передел? Как уход Роналду поменяет футбол

Что изменится в мире, если Криштиану действительно оставит «Реал»?

Итак, допустим, что лучший прямосейчас игрок мира действительно не перенесёт оскорбления налоговой претензией и в знак протеста оставит «Реал». Что случится следом?

Ювентус - Реал. 1:3. Криштиану Роналду

Произойдут ли подвижки на мировой футбольной сцене? А если произойдут, какими они окажутся – декоративными или тектоническими?

К примеру, Роналду вернётся в «МЮ». Станет ли от этого «МЮ» великим и ужасным, как во времена Фергюсона? Превратится ли Англия в центр футбольной Европы?

Англии, к слову, в финалах Лиги чемпионов нет уже пять лет. Потому что там нет Роналду?

Но его там не было и шесть лет назад, и девять, но тогда Англия это как-то не особенно замечала. На протяжении восьми сезонов, с 2004/05 по 2011/12, в финал Лиги чемпионов клубы АПЛ попадали восемь раз, а потом как отрезало. Денег в Английской премьер-лиге с тех пор меньше не стало, только наоборот, но в главных матчах континентального футбола она не представлена уже пять лет подряд. Потому что там нет Роналду? Он вернётся, и тыква с золотым запасом тотчас превратится в карету со спортивными трофеями?

* * *

А что станет с «Реалом»? Он рассыплется в прах?

Роналду действительно крутой парень, и десяток его голов на трёх решающих стадиях, от четвертьфинала до финала, на самом деле крепко подсобили «Реалу» в нынешнем походе за трофеем Лиги чемпионов. Но чья это победа в первую очередь – Роналду или Зидана?

Вообще-то с другим тренером вся эта сиятельная компания с Роналду во главе даже в испанском чемпионате тащилась третьей. И только с приходом Зидана стала похожа на нормальную команду. Вторую половину прошлого сезона и весь нынешний «Реал» выиграл у «Барсы» в одну калитку. Потому что это вдруг пуще прежнего покрутел Роналду? Или что-то там в командной механике подкрутил Зидан?

Нынешний Роналду, к слову, тоже во многом продукт тренерский. Его тоже, как и нынешний «Реал», во многом сделал Зидан. Это тренер нашёл для своей звезды новое место на поле, убедил подкорректировать режим труда и отдыха, иначе организовал игру. Крайне сомнительно, что сегодняшнего Роналду мы имели бы с условным Бенитесом.

Реал - Бавария. 3:2. Криштиану Роналду забивает 100-й гол в Лиге чемпионов!

Абсолютно та же по сути своей история случилась в сборной. У Португалии появился тренер, который наконец сделал команду. И только благодаря этому Роналду прошлым летом взял первый в своей жизни трофей на уровне национальных сборных, а никак не наоборот. До того в его жизни было шесть финальных турниров чемпионатов мира и Европы, в пяти из них он забивал, но только титулов Португалия не выигрывала. Пока не появился Фернанду Сантуш. Можно дискутировать, насколько эстетичен его футбол, но спор о вкусах никак не отменит главного: тренер сделал команду. И это команда выиграла Евро-2016, а не Роналду.

* * *

Нелепо возражать против того, что звёзды дают прирост качества. Что решают ключевые эпизоды, что добавляют игре красок, эмоций, популярности. Но титулы выигрывают не они. Иначе на мировой арене мы бы утомились уже от парной гегемонии сборных Месси и Роналду, а в России не знали бы, как сосчитать титулы недавнего клуба Халка.

Так что возможные перемены в личной судьбе Роналду глобально не поменяют ничего.

Реал Мадрид - Атлетико. 3:0. Криштиану Роналду

«Реал» не потеряет своего величия. Клуб, благополучно переживший расставание с Ди Стефано, Раулем и Зиданом, переживёт и ещё одно болезненное прощание, пусть даже с очень большим игроком.

«МЮ» не вернётся во времена Фергюсона только потому, что в состав вернётся Роналду. Если бы все проблемы на «Олд Траффорд» решались одним волшебным росчерком в чековой книжке!

Китай, когда вдруг Роналду надумает зализать налоговые раны там, не станет центром вселенной. На какие высоты поднялся футбол США? А ведь в него когда-то почти одновременно впрягались Пеле, Беккенбауэр и Кройфф…

* * *

Нет, если ему повезёт с новой командой и с новым тренером, он, конечно, ещё даст жару. И кубки с медалями может повыигрывать. Только в основе обязательно должны быть два этих условия – крепкая команда и авторитетный тренер. Авторитетный и мудрый, способный так же деликатно совместить выгоды всех заинтересованных сторон, как это сумел сделать Зидан.

Если – фантазируя совершенно отвлечённо – представить, что Роналду окажется в «Ювентусе», то ему по силам будет дать ту прибавку качества, которой последние двадцать лет не хватает туринцам для большой европейской победы. А если в «Интере»?..

И трансферные события не исключены. Вполне возможно, нам будут предъявлены умопомрачительные суммы. Мы будем охать, ахать, делать круглые глаза. Но как это изменит футбол? Никак. Сколько уже их было, умопомрачительных, – и все потом становились рядовыми.

Пожалуй, года три у Роналду ещё есть. И за это время он, со своими-то талантами, способен развлечь нас изрядно. Но что такое три года в масштабах футбола? Да пусть даже и все пять… 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх