Как убить интригу за несколько минут. Гамейро, Ибра, Веллитон и другие скорострелы

Василий Богданов 20 февраля 2017 13:15

Главным героем прошедших выходных в Европе стал форвард «Атлетико» Кевин Гамейро, оформивший в матче с хихонским «Спортингом» самый быстрый хет-трик в истории примеры. Sportbox.ru вспоминает коллег француза по рекорду из других европейских лиг.

АПЛ

16 мая 2015 года

Садио Мане («Саутгемптон») — «Астон Вилла» (6:1), 2 минуты, 56 секунд

«Саутгемптон» — «Астон Вилла» . 3:0. Садио Мане

Не исключено, в «Ливерпуле» на быстроногого сенегальца обратили внимания именно после матча с бирмингемцами в конце сезона-2014/15. Мане в одиночку решил исход игры, к 16-й минуте трижды оставив не у дел опытнейшего Шея Гивена. Впрочем, нельзя не отметить, что защитники «Астон Виллы» по большей части сами виноваты в произошедшем — все три гола форвард забил при полном попустительстве обороны. В любом случае рекорд нападающего «Ливерпуля» Робби Фаулера (4 минуты, 33 секунды) в матче с «Арсеналом» 1994 года канул в Лету.

Серия A

20 апреля 1947 года

Валентино Маццола («Торино») — «Виченца» (6:0), 2 минуты

Один из самых древних рекордов в Европе, который наверняка продержится еще долго, а может и вовсе никогда не будет побит. Установлен он был форвардом «Торино» Валентино Маццолой за два года до того, как он вместе с командой разбился в авиакатастрофе, возвращаясь с товарищеского матче против лиссабонского «Спортинга». До сих пор к достижению легендарного нападающего туринцев в Италии никто не смог даже близко подойти. Больше всего шансов сместить Маццолу с трона было у форварда «Юввентуса» Пьетро Анастази (5 минут) и его коллеги из «Милана» Марко ван Бастена (6 минут).

Примера

18 февраля 2017 года

Кевин Гамейро («Атлетико») — «Спортинг» (4:1), 4 минуты, 43 секунды

Статистики до сих пор не пришли к единому мнению по поводу хет-трика француза — то ли ему удалось превзойти Давида Вилью в матче против «Атлетика» в 2006-м, то ли нет. Как бы то ни было, разница в одну-две секунды особой роли не играет, так что нападающий «Атлетико» имеет полное право находиться в нашем списке. Кроме того, он стал первым игроком в истории клуба, сумевшим отличиться трижды после выхода на замену, а во всем чемпионате Испании до него это удавалось всего троим футболистам.

Бундеслига

22 сентября 2015 года

Роберт Левандовский («Бавария») — «Вольфсбург» (5:1), 3 минуты, 22 секунды

С точки зрения индивидуальных достижений та встреча до сих пор остается самой яркой в карьере поляка, хотя на поле он появился только после перерыва. В течение 9 минут Левандовский отправил в ворота «волков» аж 5 мячей, обновив сразу несколько рекордов. Форвард стал автором самого быстрого хет-трика и пента-трика в истории турнира, а также первым игроком, сумевшим нанести 5 точных ударов после выхода на замену. Всего же бундеслига знает 14 футболистов с такой же результативностью в одном матче, но Левандовский был первым, кому удалось провернуть подобный фокус в XXI веке.

Лига 1

13 марта 2016 года

Златан Ибрагимович («ПСЖ») — «Труа» (9:0), 9 минут, 44 секунды

Было бы странно, если бы французский рекорд принадлежал кому-то другому, а не звездному шведу, который на протяжении нескольких сезонов был главной звездой Лиги 1. Этот рекорд покорился Ибре уже под занавес его карьеры в «ПСЖ» — в прошлом марте. Парижане не испытали на выезде никаких проблем с аутсайдером чемпионата, отправив в его ворота аж 9 мячей, и за два месяца до конца дистанции завоевали очередной титул. А оформивший в итоге покер Златан к тому же забил свой сотый мяч в Лиге 1, на что ему понадобилось всего лишь 115 матчей.

«Труа» — «ПСЖ». 0:6. Златан Ибрагимович

РФПЛ

21 августа 2010 года

Веллитон («Спартак») — «Томь» (4:2), 6 минут, 33 секунды

Из нынешнего состава красно-белых тот матч в августе 2010-го помнят лишь Сергей Песьяков, Жано Ананидзе, Евгений Макеев и Дмитрий Комбаров, причем для последнего он был дебютным в «Спартаке». Встреча складывалась непросто — в первом тайме томичи выстояли, позволив москвичам создать для Веллитона всего один момент. Но зато после перерыва бразильца прорвало, и в течение 6 минут с половиной минут он успел поразить ворота гостей ударом с правой ноги из пределов штрафной, а также дважды головой. К слову, за тур до этого Веллитон оформил хет-трик и в игре с «Локомотивом» (3:2), а по итогам сезона стал лучшим бомбардиром РФПЛ (19 голов).