Неймар. Время примерять корону

Николай Никифоров 07 февраля 2017 16:34

В минувшее воскресенье лидеру сборной Бразилии, одному из ключевых игроков «Барселоны» и главному претенденту на «Золотые мячи» в скорой перспективе Неймару исполнилось 25 лет.

Обречённый стать звездой

Ещё до официального дебюта на взрослом уровне за Неймаром выстроилась длинная очередь потенциальных работодателей. Кто только ни выходил с многомиллиоными предложениями на «Сантос», предусмотрительно прописавший в первом же профессиональном контракте вундеркинда астрономическую сумму отступных. За юношей гонялись «Реал», «Челси», «МЮ», «Ювентус» и другие.

В 2010-м болельщики сборной отправили на имя Дунги 14-тысячную петицию с требованием включить Неймара в заявку команды на чемпионат мира, в 2011-м ему вручили премию Пушкаша за красивейший мяч в ворота «Фламенго», в 2012-м он оформил шесть хет-триков…

https://twitter.com/MerseyGoals/status/821017143462547457

В «Барселону» Неймар перешёл ещё в нежном для футболиста 21-летнем возрасте, но уже в статусе суперзвезды. Он стал единственным за долгие годы представителем неевропейского чемпионата, за трансфером которого, затаив дыхание, наблюдал весь футбольный мир, следил за первыми тренировками и матчами бразильца, оказавшегося в одной берлоге с самим Лео Месси. А за презентацией новичка на «Камп Ноу» воочию наблюдали без малого 60 тысяч зрителей.

Ожидания = реальность

Щедрые авансы Неймар оправдал. Он уже выиграл почти все главные клубные турниры, по разу став трумфатором Лиги чемпионов и Кубка Либертадорес, завоевав по континентальному Суперкубку, пополнив коллекцию клубным чемпионатом мира плюс множеством трофеев в Испании и Бразилии. На родине он был вне конкуренции, в «Барселоне» вместе с Месси и Луисом Суаресом стал равноправным партнёром одного из лучших атакующих трио в истории. Причём бразилец примерно на пять лет младше товарищей по передовой.

«Ювентус» – «Барселона». 1:3. Неймар снял все вопросы!

В 2017 году, по версии ряда компаний, занимающихся исследованиями в сфере маркетинговой ценности игроков, Неймар вышел на второе место в мире после Криштиану Роналду, Фото бразильца размещается на обложках футбольных симуляторов, а количество подписчиков в «инстаграме*» приближается к 70 миллионам.

Согласно исследованиям авторитетной испанской газеты Marca, к 25 годам Неймар забил 280 голов за клубы и сборную, на один мяч опередив Месси и на 118 – Роналду. С такими исходными данными, на фоне выигрышного относительно извечных дуэлянтов в споре за «Золотой мяч» возраста, большинство специалистов считают Неймара будущим монополистом на награду лучшему игроку года.

Новый вызов

Но чтобы стать первым в мире, нужно для начала играть первую скрипку в клубе, и в этом отношении прогресс Неймара движется не столь головокружительными темпами, как во всём остальном. Атакующее трио «Барсы» справедливо считается равнозначным и взаимодополняющим, но вряд ли многие будут спорить с тем, что негласным номером один в нём остаётся Месси. Когда аргентинец выбывает из строя, находится не в оптимальной форме, партнёры исправно берут на себя лидерские функции и качественно с ними справляются, эпизодами, порой продолжительными, выходят на первый план.

Барселона - Селтик. 3:0. Неймар

И всё же «Барселона» сегодня, как ни крути, – это по-прежнему, в первую очередь, команда Месси. В нынешнем сезоне на счету аргентинца 21 балл по системе «гол плюс пас» в примере, 12 – в Лиге чемпионов, 6 – в Кубке Короля. Итого – 39 результативных действий в 28 матчах (30+9)! Суарес идёт вторым – 28 баллов (21+7) в 29 встречах, Неймар уступает партнёрам – 24 балла (9+15) в 27 матчах. Ещё существеннее он отстал по итогам предыдущего сезона, в котором Суаресу звания первого бомбардира Европы (40 голов в Ла Лиге) не хватило даже для попадания в тройку призёров голосования по «Золотому мячу» и премии «Лучшему игроку ФИФА».

Месси взял три «Золотых мяча» из пяти, ещё не отпраздновав 25-летия. Да, было обидно за чемпионов мира Хави и Иньесту, образовывавших с Лео предыдущий смертоносный для соперников треугольник «Барсы», но в остальных случаях он не позиционировался просто «одним из лучших».

Особые таланты – особый спрос. В последние годы Неймар демонстрировал внушительный рост на всех уровнях: профессиональном – скептики, предрекавшие ему крах в Барселоне были посрамлены, личностном – от самовлюблённого эгоиста до щедрого ассистента, органично вписавшегося в сверхзвёздный коллектив (чего не удалось, скажем, Златану), от порицаемого за несдержанность игрока сборной до капитана чемпионской олимпийской команды и безоговорочного лидера главной.

Логично предположить, что через пару лет, если не раньше, междусобойчик Месси – Роналду пресечётся в силу возраста великих дуэлянтов, но и тогда футбольная корона сама не отдастся в руки бразильца. Гарет Бэйл, Эден Азар, Кевин Де Бюйне, Антуан Гризманн, Поль Погба, Пауло Дибала и другие «дерзкие и радостные», как любит говорить Неймар, не станут ждать рядом с красной ковровой дорожкой. Нынешние обитатели Олимпа ещё сильны не меньше прежнего, а новые не успели вскарабкаться так высоко, как бразилец. 25 лет в его случае – очередной символический рубеж. Самое время выйти из тени, пусть это даже тень короля.           

* Соцсеть, признанная в России экстремистской

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх