Криштиану Роналду. 748 голов за 12 сезонов в «Реале»?

Василий Богданов 15 октября 2015 18:20

Нападающий «Реала» Криштиану Роналду на неделе получил четвертую «Золотую бутсу» — награду лучшему бомбардиру европейских чемпионатов. Португалец заявил, что еще как минимум 6 лет собирается играть на текущем уровне, чем вынудил футбольную общественность заняться математическими расчетами.

Осенью на первых ролях в мировом футболе были нападающие, установившие ряд значимых рекордов. К примеру, Роберт Левандовский за 9 минут отправил в ворота «Вольфсбурга» пять мячей, чем заслужил упоминание в Книге рекордов Гиннесса. Через две недели в матче с «Ньюкаслом» Серхио Агуэро проделал тот же трюк за 20 минут, вписав свое имя в историю английской премьер-лиги. Уэйн Руни забил 50-й гол за сборную и стал ее лучшим бомбардиром, обойдя самого Бобби Чарльтона. Даже наш Артем Дзюба отметился со знаком «плюс»: ни одному россиянину раньше не удавалось отметиться 8 точными ударами в отборочных циклах чемпионата мира и Европы.

Но Роналду потому и считается «инопланетянином», что на фоне его достижений даже эти рекорды меркнут. В середине сентября португалец отметился пятью голами в матче с «Эспаньолом» (6:0), сместив легендарного Рауля с поста лучшего бомбардира клуба в примере (230 голов). А в конце месяца форвард вновь обошел предшественника — дубль в ворота «Мальме» (2:0) принес ему первое место в списке снайперов «Реала» во всех турнирах (324). При этом Роналду уложился в 308 матчей в то время как Раулю понадобился 741.

«Эспаньол» — «Реал». 0:6. Криштиану Роналду

На этой неделе португальца чествовали за достижения прошлого сезона, в котором он стал лучшим бомбардиром европейских чемпионатов (48 голов). Это уже четвертая «Золотая бутса» в его карьере — он получал этот приз в 2008, 2011 и 2014 годах. Но лауреат к престижной награде отнесся довольно спокойно, что в общем-то неудивительно, учитывая размер его коллекции личных трофеев.

— Мне все равно, в каких бутсах забивать голы — в золотых или обычных. Ценность забитого мяча от этого не меняется. Думаю, что смогу поддерживать свою физическую форму в нынешнем состоянии как минимум до 36 лет. Чувствую себя комфортно в «Реале» и хочу продолжить побеждать здесь.
«Мальме» — «Реал». 0:2. Проворный Криштиану Роналду опять поражает цель!

Журналисты портала Goal.com тут же ухватились за эти слова, решив посчитать, сколько же голов забьет португалец к концу карьеры, если будет придерживаться нынешнего голевого графика. Он составляет 1,04 забитый мяч за 90 минут, а значит, при условии, что Роналду будет проводить за сезон не менее 50 матчей за клуб, к 36 годам на его счету будет 625 точных ударов в майке «Реала». Если же к ним добавить те голы, что он забивал еще и за «МЮ» со «Спортингом», то получится никак не меньше 748!

Но случиться-то ведь может всякое — травма, дисквалификация или просто неудачная полоса. Поэтому сотрудники Goal.com дали свой прогноз с учетом всех этих нюансов — 528 голов, что тоже в общем-то впечатляет.

«Барселона» — «Леванте». 4:1. Лионель Месси

Не могли британские коллеги обойти стороной и Лионеля Месси, главного конкурента Роналду на протяжении последних семи сезонов. Правда, у аргентинца заведомо есть преимущество: он на два года младше оппонента. Поэтому к 36-летию лидер «Барсы» при текущих темпах будет иметь на своем счету 771 гол, а с поправками — 639.

Так что если Роналду хочет обойти Месси, то ему нужно до 2023 года забивать никак не меньше 55 мячей за сезон!

Сможет ли?

Кто из двоих главных бомбардиров современного футбола забьет больше голов за карьеру? 10803