Неймар в цифрах: результативность бразильца растет

Александр Боярский 27 января 2015 18:00

Нападающий «Барселоны» Неймар блестяще проводит нынешний сезон, уступая в результативности только лидеру команды Лионелю Месси. Бразилец уже забил голов больше, чем в дебютном сезоне за сине-гранатовых, чем дал повод более внимательно взглянуть на его статистику.

В дебютном за «Барселону» сезоне-2013/14 Неймар провел 41 матч во всех турнирах, в которых забил 15 мячей. В текущем сезоне на счету бразильца 24 матча и 19 голов. В результативности нападающий уступает только Лионелю Месси, который сыграл 28 матчей и отличился 31 раз.

***

19 голов Неймара распределились следующим образом: 14 — в чемпионате Испании, 3 — в Лиге чемпионов, 2 — в Кубке Испании. В прошлом сезоне бразилец забил в чемпионате 9 голов, в Лиге чемпионов — 4 и 2 — в Кубке.

«Реал» — «Барселона». 0:1. Неймар в своем стиле: принял, сместился, точно ударил!

***

В чемпионате Испании Неймар идет на третьем месте в списке лучших бомбардиров. Лидер Криштиану Роналду забил 28 мячей, идущий вторым Месси — 21.

***

Из своих 19 голов в текущем сезоне большую часть Неймар забил правой ногой. Два мяча он провел левой и один раз забил головой.

***

В текущем сезоне Неймар провел на поле во всех турнирах за «Барселону» 1653 минуты. Выходит, на каждый гол форварду требуется 87 минут. По сравнению с прошлым сезоном он совершил огромный прогресс: тогда на каждый гол у него уходило 195 минут!

***

Если считать только те матчи, в которых Неймар выходил в основном составе (16 забитых), в среднем на каждый забитый мяч у него уходит еще меньше времени — 72 минуты.

«Эльче» — «Барселона». 0:4. Неймар вновь обязан голом Месси!

***

В текущем сезоне Неймар нанес по воротам соперников 64 удара, из которых 29 попали в створ. Таким образом, результативными становятся 65% ударов бразильца, угодивших в створ ворот.

***

В испанском чемпионате на счету Неймара один хет-трик в ворота «Гранады» (6:0) и два дубля — «Атлетику» (2:0) и «Эльче» (6:0).

«Барселона» — «Гранада». 5:0. Неймар

***

Помимо голов, Неймар удачно действует и в подыгрыше партнерам. На его счету четыре голевых передачи в чемпионате и одна — в Лиге чемпионов.