Испания. Итоги 34-го тура. Спектакль в Барселоне

22 апреля 2014 17:24

В 34-м туре чемпионата Испании «Барса» с трудом одолела дома «Атлетик» и сохранила шансы на золото, «Атлетико» продлил свое лидерство, а нападающий «Альмерии» Оскар Диас забил один из самых красивых голов сезона. Подробнее — в традиционном материале Sportbox.ru.

ФРАЗА ТУРА

Фран Эскриба («Эльче»)

Новичков примеры, ведущих борьбу за выживание, в выходные ждал максимально сложный выезд: «Атлетико» еще ни разу не проиграл на «Висенте Кальдерон» и лишь три матча свел вничью, что не сулило «Эльче» ничего хорошего.

Впрочем, как часто бывает с «матрасниками» в этом сезоне, первый тайм они провели крайне слабо, и только мастерство Тибо Куртуа, дважды подряд спасшего команду после ударов Хави Маркеса и Кристиана Сапунару, позволило мадридцам уйти на перерыв с нулями на табло. Чувствовалось, что важность результата давит на футболистов, которые пока не привыкли к лидерству в чемпионской гонке.

Но, как известно, Диего Симеоне — не только великолепный стратег, но и отличный мотиватор. В итоге после серии неудачных подходов к воротам гостей столичный клуб все же добился своего и благодаря точным ударам Миранды и Диего Косты одержал победу, что называется, «на классе».

Наставник «Эльче» Фран Эскриба после матча не постеснялся признаться в своих симпатиях к грозному сопернику: «Надеюсь, «Атлетико» в этом сезоне выиграет и примеру, и Лигу чемпионов». Стоит признать, что такой исход вряд ли станет сенсацией.

ГОЛ ТУРА

Оскар Диас («Альмерия»)

Чемпионат Испании хорош тем, что изысканной голевой комбинацией здесь могут порадовать не только ведущие клубы, но и аутсайдеры. Таковой в минувшем туре отметились футболисты «Альмерии», и хотя случилось это на 88-й минуте матча с «Сельтой», которая к тому времени вела со счетом 4:1, победу в номинации «Гол тура» по праву забирают новички примеры.

Начал комбинацию нападающий из Буркина-Фасо Хонатан Зонго, поборовшийся на «втором этаже» и скинувший мяч на Оскар Диаса. Форвард обыгрался с арендованным у «Барсы» Родри, который остроумным «черпачком» тут же вернул мяч партнеру. Диас эффектно принял мяч на грудь и с лета, находясь на линии штрафной, отправил мяч точно в «девятку». На все про все у нападающих «Альмерии» ушло секунд пять.

МАТЧ ТУРА

«Барселона» — «Атлетик» — 2:1

Нынешнее состояние каталонцев и отличный ход, который набрали баски, практически гарантировали интереснейший матч на. Во всяком случае ожидать повторения последней очной встречи команд в Барселоне, когда хозяева камня на камне не оставили от соперника (5:1), было по меньшей мере наивно. В итоге игра получилась такой, как и ожидалось, — с обилием голевых моментов с обеих сторон, лихой интригой и неожиданной концовкой.

Начало встречи осталось за гостями, которые могли выйти вперед уже на 10-й минуте, но Хосе Пинто справился с ударом в ближний угол разыгравшегося в последнее время Арица Адуриса. Сине-гранатовые ответили несколькими супермоментами, но Горка Ираисос был безупречен. В середине тайма Адуриц чуть было не стал автором настоящего шедевра, отправив мяч ударом в падении через себя в штангу. Тут же настала очередь хозяев тревожить каркас ворот соперника: Алексис Санчес умудрился с нескольких метров угодить в перекладину. «Барса» в первом тайме выглядела предпочтительнее, и будь в ее распоряжении в первом тайме минут на пять больше, до перерыва хозяева, пожалуй, смогли бы додавить соперника.

Отдых пошел на пользу баскам, которые сразу после возобновления игры открыли счет: Адуриц, получив мяч на подступах к штрафной, прошел еще пару метров и прицельным ударом в дальний угол забил свой десятый гол в последних восьми матчах. «Барсе» необходимо было идти вперед, но баски с помощью плотного прессинга не давали каталонцам развернуться. Тем не менее голевые моменты у ворот Ираисоса возникали с недопустимой регулярностью. 33-летний ветеран тащил практически все мячи, но вечно спасать команду он не просто не мог. В вонце концов измотанная каталонскими «кружевами» защита «Атлетика» дала слабину, и трехходовая комбинация хозяев завершила точным ударом Педро. Не успели гости опомниться, как получили и второй мяч: часто критикуемый в последнее время Лионель Месси прицельным ударом со штрафного принес «Барсе» столь нужную победу.

ЗВЕЗДНЫЙ ЧАС ДЛЯ АРЕНДОВАННЫХ

В минувшем туре особенно ярко себя зарекомендовали игроки, выступающие за свои клубы на «птичьих правах». Например, «Барса» может не беспокоиться о сменщике Хави: судя по игре, которую демонстрирует брат Тьяго Алькантары Рафинья, отправленный в аренду в «Сельту», у испанского ветерана скоро появится достойный конкурент. В матче с «Альмерией» юный бразилец отметился двумя голевыми передачами и был настоящим дирижером атак клуба из Виго.

Замечательно зарекомендовал себя в «Севилье» Николас Пареха, права на которого принадлежат московскому «Спартаку». Глядя на игру аргентинца в Испании, можно только диву даваться, как такому игроку не удалось проявить себя в России. Вот и во встрече с «Гранадой» (4:0) центральный защитник отыграл крайне надежно, заслужив высокие оценки от прессы.

Кажется, нашел себя в «Севилье» и арендованный у «Челси» Марко Марин. Немецкий инсайд в последнее время набрал отличную форму, а в матче с «Гранадой» принял участие в трех из четырех голевых атак подопечных Унаи Эмери.