Испания. Анонс 34-го тура. Что творится с «Барселоной»?

18 апреля 2014 14:21

В 34-м туре чемпионата Испании «Барселона» постарается реабилитироваться за неудачную игру в последних матчах, нападающий Диего Коста вернется на поле после травмы, а «Бетис» рискует лишиться шансов на сохранение прописки в примере. Подробнее — в материале Sportbox.ru.

МАТЧ ТУРА

«Барселона» — «Атлетик»

Что собой представляет сегодняшняя «Барса», мы могли видеть в среду, когда «Реал» практически на голову превзошел каталонцев в финале кубка. И хоть счет (1:2) получился более-менее достойным, игры как таковой у каталонцев не было: бесплодная «тики-така», большое количество брака, неуверенная игра обороны во главе с Хосе Пинто, аморфный Лионель Месси…

К игровому кризису каталонцев присовокупились серьезные проблемы с составом. В матче с «Реалом» Херардо Мартино рискнул Марком Бартрой, не успевшим залечить травмы, и поплатился за это: защитник вновь отправился на больничный. Таким образом, пару Хавьеру Маскерано в обороне на этот раз Карлес Пуйоль, что сулит сине-гранатовым немалые проблемы: капитан «Барсы», как это ни прискорбно, лишь внешне напоминает себя прежнего. К тому же Мартино не сможет рассчитывать на Хорди Альбу и Неймара, выбывших из-за травм на три-четыре недели, и Серхио Бускетса, перебравшего желтых карточек.

У «Атлетика» же все идет по намеченному графику: команда закрепилась на четвертой строчке, демонстрирует неплохой футбол, да и лазарет басков ключевыми игроками не переполнен. На выезде подопечные Эрнесто Вальверде выглядят не так убедительно, но с сегодняшней «Барсой» им справиться вполне по силам. Тем более что в случае поражения они позволят «Севилье» практически догнать себя, чего перед их очной встречей в следующем туре делать не стоит.

ВОПРОС ТУРА

Печальные результаты «Барсы» можно объяснить приходом на тренерский мостик Херардо Мартино. А вот что творится с Лионелем Месси, не может сказать никто. В последних матчах с «Гранадой» (0:1) и «Реалом» (1:2) аргентинец был сам не свой, а в финале кубка его фамилия называлась комментатором непозволительно редко. Конечно, оборона соперников трудилась в поте лица, но раньше такая ерунда обладателю четырех «Золотых мячей» обычно не мешала. Куда-то исчезла та божья искра, за счет которой он даже самых надежных защитников превращал в слепых котят. Беспокоит форма Месси и болельщиков сборной Аргентины, которая впервые за последние годы едет на чемпионат мира в ранге одного из фаворитов. Но нынешнее состояние суперфорварда резко снижает шансы южноамериканцев на успех.

С другой стороны, лидер «Барсы» по ходу сезона уже подвергался критике, а потом вышел и забил три гола «Реалу» (4:3), после чего недоброжелателям пришлось смолкнуть. Так что в матче с «Атлетиком» у аргентинца есть отличная возможность доказать, что он все тот же Месси, которым мы не перестаем восхищаться.

ВОВЗРАЩЕНИЕ ТУРА

Диего Коста («Атлетико»)

Главный голеадор лидера чемпионата обладает поистине лошадиным здоровьем: ни недавняя травма бедра, ни ужасное столкновение со штангой в матче против «Хетафе» не смогли выбить его из строя надолго. Хотя «Атлетико» в Лиге чемпионов сумел справиться с «Барсой» и без Косты, недооценивать его значение для команды не стоит. Пока Криштиану Роналду залечивает болячки, а Лионель Месси ищет себя, у ведущего форварда «матрасников» появляется отличная возможность выбиться в лидеры снайперской гонки. На данный момент Коста отстает от португальца на два точных удара, но уже в ближайшем туре может изменить ситуацию. «Атлетико» дома принимает скромный «Эльче», которому Коста в нынешнем сезоне уже забивал. К тому же нападающий является лидером примеры по домашней результативности: на его счету 18 мячей на «Висенте Кальдерон».

ПОСЛЕДНИЙ ШАНС

«Райо Вальекано» — «Бетис»

Уже сейчас, за четыре тура до финиша, севильцы могут оформить путевку в сегунду. Пока их отрыв от спасительной 17-й строчки составляет 10 очков, но в случае победы «Вальядолида» над «Реалом» и поражения самого «Бетиса» в матче с «Райо» от вылета команду Габриэля Кальдерона уже ничто не убережет. С учетом того, что «пчелы» дома выиграли четыре из пяти последних матча, отпраздновать успех севильцам будет крайне непросто. А вот в победу «Вальядолида» над «Реалом» верится с трудом: скорее всего королевский клуб продлит мучения «Бетиса еще на неделю.

Василий Богданов, Sportbox.ru

Подробную статистику и расписание матчей чемпионата Испании можно посмотреть ЗДЕСЬ!

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх