Примера. Подарок для «Барселоны»

20 мая 2013 09:20

В 36-м туре мы стали свидетелями синхронных побед двух претендентов на попадание в Лигу чемпионов, подаренных «Вальядолидом» трех очков «Барселоне», а также великолепной игры нападающего «Райо Вальекано» Франсиско Пити. Подробнее — в традиционном обзоре Sportbox.ru.

Самоубийство тура

«Барселона» — «Вальядолид» — 2:1

Именно этим словом охарактеризовал игру «Вальядолида» президент клуба Карлос Суарес. «Барса», конечно, доминировала на поле, как это всегда и бывает, но оба гола гости пропустили из-за собственных ошибок. В начале матча обрез в центре поля привел к быстрой контратаке в исполнении Хави и Педро, а под занавес первого тайма защитник Марк Вальенте при подаче углового помог каталонцам, срезав мяч в свои ворота. Расслабленность лишенной мотивации «Барсы» и 45 минут оставшегося игрового времени позволяли «Вальядолиду» рассчитывать на успешный исход поединка, но команду хватило лишь на гол престижа незадолго до финального свистка. Может, это был запланированный подарок сине-гранатовым в честь их очередного чемпионства?

Гол тура

Жереми Матье («Валенсия»)

Гол защитника «Валенсии» стал лучшим не столько из-за своей красоты, сколько из-за его важности для итогового успеха команды. В конце первого тайма французу удался отличный удар с линии штрафной, что нехарактерно для игроков его амплуа. В итоге гол Матье принес «летучим мышам» столь нужные в борьбе за место в четверке три очка. Эта победа валенсийцев стала третьей подряд, что является самой длинной подобной серией команды в нынешнем сезоне.

Победа тура

«Севилья» — «Реал Сосьедад» — 1:2

С дружиной Унаи Эмери «Реалу Сосьедаду» пришлось сражаться под серьезным давлением, так как за два часа до этого «Валенсия», которая также претендует на попадание в Лигу чемпионов, свой матч выиграла, а значит, осечку бело-синим никак нельзя было допускать. Начало встречи для клуба из Сан-Себастьяна сложилось не лучшим образом — уже на 10-й минуте Иван Ракитич вывел «Севилью» вперед. Хорват спустя некоторое время оформил дубль, правда, поразил он собственные ворота, а чуть позже Иманоль Агиррече, набравший в последних матчах отличную форму, забил, как оказалось, победный гол. По игре «Севилья» заслуживала как минимум ничьей, но великолепная игра вратаря соперника Бету, скорее всего, оставила подопечных Эмери за бортом еврокубков.

Дежавю тура

«Депортиво» — «Эспаньол» — 2:0

19 мая 2000 года здесь же, на «Риосоре», «Депортиво» также играл с «Эспаньолом» и обыграл его с тем же счетом — 2:0. 13 лет назад победа над каталонским клубом принесла клубу из Ла-Коруньи его первые и последние пока золотые медали примеры. Сегодня «Депор» решает куда менее серьезные задачи — команда борется за выживание. Но, как и в далеком 2000 году, успех в матче с «Эспаньолом», скорее всего, позволит «туркам» добиться поставленной цели.

Игрок тура

Франсиско Пити («Райо Вальекано»)

Главным героем гостевого матча против «Леванте», безусловно, стал автор дубля в ворота валенсийского клуба Пити. В нынешнем сезоне нападающий мадридского клуба набрал великолепную форму и с 17 голами вошел в тройку лучших бомбардиров чемпионата с испанским паспортом вслед за Роберто Сольдадо из «Валенсии» (21 гол) и Альваро Негредо из «Севильи» (20 голов). Можно было бы предложить главному тренеру сборной Висенто дель Боске взять нападающего на заметку, но вот беда — ему на днях стукнет 32 года.