Первым выстрелом – в «десятку»!

14 мая 2013 11:31

Тито Виланова стал седьмым в истории тренером «Барселоны», завоевавшим титул чемпиона Испании в первый год работы с командой. Всего один сезон понадобился Виланове, чтобы попасть в число каталонских небожителей. Большинство из них, кстати, иностранцы.

1. Хосеп Самитьер (Испания). В сезоне-1944/45 клуб под его руководством опередил в итоговой таблице всесильный мадридский «Реал» на одно очко. Но это был единственный успех каталонцев в чемпионате за недолгий период его правления.

2. Энрике Фернандес (Уругвай). Наследник Самитьера отличился дважды: в 1948 и 1949 годах. Но до рекордного достижения Пепа Гвардиолы, трижды выигрывавшего Ла Лигу, не дотянул. Свой третий титул Фернандес завоевал уже с мадридским «Реалом» в середине 1950-х годов.

3. Эленио Эррера (Аргентина). Также выиграл два титула подряд (1958/59 и 1959/60), но был вынужден расстаться с командой из-за конфликта с самой яркой звездой каталонцев того времени Ладислао Кубала.

4. Терри Венейблс (Англия). Кроме удачного дебюта и приглашения в команду Гари Линекера, особых успехов не добился. Более того, команда уступила в финале Кубка чемпионов по пенальти румынскому «Стяуа». Но уверенная победа в чемпионате Испании после 11-летнего перерыва принесла англичанину невероятную популярность.

5. Луи ван Галь (Голландия). С ходу сотворив дубль (сезоны 1997/98 и 1998/99), экстравагантный голландец покинул команду, сославшись на невозможность привить ей собственную философию игры.

6. Хосеп Гвардиола (Испания). Освободив место в составе для молодежи (команду в одночасье покинули Дзамбротта, Роналдиньо и Деку), Гвардиола в первый же сезон-2008/09 установил испанский рекорд, выиграв сразу три турнира: чемпионат страны, Королевский кубок и Лигу чемпионов. В последующие годы он довел количество завоеванных «Барселоной» трофеев до 14-ти.

Скептики могут возразить, что Виланова просто умело воспользовался наследием, полученным от победоносного Гвардиолы. Но без усилий влезть в обувь своего предшественника вовсе нелегко – привычка публики к победам нередко оборачивается губительным бременем для человека со своими взглядами на футбол.

Александр Кобеляцкий, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх