«Барселона» без Месси победила «Атлетико»

12 мая 2013 23:00

«Барселона» на выезде переиграла мадридский «Атлетико» в матче 35-го тура испанской примеры. Подопечные Тито Вилановы добились победы в меньшинстве, когда во втором тайме Лионель Месси покинул поле, а все замены были уже сделаны. Таким образом, сине-гранатовые продлили свою беспроигрышную серию до девяти матчей, добившись уже 28-й победы в турнире.

Матч в Мадриде, по большому счету, был пустой формальностью, так как «Барселона» вышла на него уже в ранге 22-кратного чемпиона Испании. «Атлетико» никуда со своего третьего места не сдвинется. Для хозяев куда важнее финал Кубка Испании против «Реала», который запланирован на 17 мая. Все эти факторы и предопределили тот спокойный, тягучий, размеренный характер первого тайма. Если кто-то из зрителей уснул во время него, то ничего удивительного в этом нет. Лионель Мессии и Радамель Фалькао ходили по полю пешком, всем своим видом показывая, что рвать и метать на «Висенте Кальдерон» они явно не собираются.

Первый более-менее опасный случился на 45-й минуте. Кристиан Тельо получил мяч в одиночестве на правом углу штрафной площадки и технично закручивал мяч в дальний нижний угол – чуть мимо. Забили же хозяева в начале второго тайма в результате обреза каталонцев в центре поля. Габи поборолся за мяч и, уже лежа на газоне, отпасовал на Фалькао, который первым касанием отправил мяч мимо Пинто.

Но самым значимым событием второй половины стала очередная травма Месси. Причем испанские режиссеры трансляции даже не сразу поняли, что аргентинца на поле нет, и лишь постфактум показали момент, когда он покинул пределы поля. Замен к тому времени у Вилановы не осталось и «Барса» осталась вдесятером.

В последнее время, особенно в свете полуфиналов Лиги чемпионов, было много сказано и написано о «мессизависимости» каталонцев. В Мадриде сине-гранатовые показали, что умеют выигрывать не только без него, но и в меньшинстве. Гости за восемь минут перевернули ход матча. И пусть оба гола получились довольно корявыми, а второй и вовсе стал следствием двойного рикошета от защитников «Атлетико», факт остается фактом – «Барселона» собралась и взяла себя в руки именно после ухода с поля Месси.

Каталонцы – чемпионы Испании, но вряд ли назовут этот сезон удачным. Ясно одно – команде нужна перестройка и обновление. На тот футбол, который восхищал и гипнотизировал всю планету на протяжении пяти лет, найдено противодействие и без изменений в игровом механизме следующий сезон и вовсе может оставить «Барселону» без трофеев.

Батраз Тигиев, Sportbox.ru

Чемпионат Испании. Примера

35-й тур

«Атлетико» — «Барселона» — 1:2 (0:0)

Голы: Фалькао, 51 — Санчес, 72. Габи, 80 (в свои ворота).

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх