Примера. Бриллиантовый Озил и разгром «Малаги» за шесть минут

22 апреля 2013 10:13

Невнятные победы «Реала» и «Барселоны», тотальное уничтожение «Малаги» в исполнении «Валенсии» и очередной провальный матч Унаи Эмери и его «Севильи». Sportbox.ru подводит итоги 32-го тура чемпионата Испании.

Бриллиант тура

Месут Озил («Реал»)

В непростом поединке с «Бетисом» Криштиану Роналду на посту главного бомбардира «Реала» сменил Озил, дубль и результативная передача которого принесли королевскому клубу победу. Главный тренер севильцев Пепе Мель после финального свистка выделил немца как лучшего игрока матча, назвав его «бриллиантом».

Замена тура

Кристиан Тельо — Алексис Санчес («Барселона»)

Непросто представить, но «Барселона» дома не могла распечатать ворота «Леванте» вплоть до 84-й минуты! Конечно, каталонцы играли не первым составом, но при родных трибунах упускать победу все равно не стоило, и в запасниках Тито Вилановы нашелся джокер по имени Санчес. Изрядно критикуемый чилиец в последнее время набрал неплохую форму и в очередной раз смог себя проявить. Его результативный пас на Сеска Фабрегаса принес «Барсе» три очка, а самому Санчесу — хвалебные отзывы специалистов.

Разгром тура

«Валенсия» — «Малага» — 5:1

Чтобы не оставить камня на камне от четвертьфиналиста Лиги чемпионов, «летучим мышам» понадобилось … 6 минут. В середине первого тайма валенсийцы четыре раза поразили ворота гостей, превратив оставшийся час игры в чистую формальность. Подопечных Мануэлля Пеллегрини нельзя было узнать: на протяжении большей части сезона их отличала уверенная игра в обороне. К слову, поражение от «Валенсии» стало для «Малаги» самым крупным в нынешнем сезоне.

Интрига тура

«Реал Сосьедад» или «Валенсия»?

Интрига в борьбе за четвертую путевку в Лигу чемпионов накалилась до предела. В числе главных претендентов осталось всего два клуба. Уверенная победа позволила «Валенсии» до одного очка сократить отставание от «Реал Сосьедада», допустившего осечку в Осасуне (0:0). В следующем туре командам предстоит очная встреча в Сан-Себастьяне, которая даст ответы на многие вопросы.

Вратарь тура

Хайме («Вальядолид»)

Появление 32-летнего вратаря в стартовом составе стало неожиданностью, ведь по ходу сезона первым номером «Вальядолида» был Дани Эрнандес. Но Хайме показал, что выбор главного тренера команды Мирослава Джукича был неслучаен: голкипер девять раз выручил партнеров по ходу матча. Великолепная игра чужого вратаря стоила «Гранаде», явно превосходившей соперника, столь необходимых ей двух очков.

Арбитр тура

Фернандо Тейшейра Витьенес

Арбитр из Сантандера наградил участников матча «Хетафе» — «Эспаньол» (0:2) сразу тринадцатью (!) желтыми карточками, две из которых стали красными. Оба удаления достались хозяевам: с поля ушли Борха и Федерико Фернандес, — и хоть решения судейской бригады порой выглядели спорно, на результат матча они никак не повлияли. «Эспаньол» по делу выиграл у конкурента за попадание в еврокубки и продлил беспроигрышную серию до пяти матчей.

Экзамен тура

«Севилья» — «Атлетико» — 0:1

За несколько месяцев во главе «Севильи» Унаи Эмери прошел через разнообразные испытания, но везде потерпел неудачу. Вслед за «Реалом» и «Барселоной» красно-белые уступили еще одному лидеру примеры — «Атлетико». Если иметь в виду и упущенную победу в дерби с «Бетисом» (3:3), то до пересдачи бывший рулевой «Спартака» может и не дотянуть.