Примера. Фабрегас в роли Месси и тренировка «Реала»

08 апреля 2013 10:49

30-й тур чемпионата Испании запомнится зрителям уверенной победой «Барселоны» без Лионеля Месси, разминкой «Реала» на «Леванте» перед отъездом в Стамбул, а также 3000-м голом «Реал Сосьедада» в своей истории. Подробнее — в традиционном обзоре Sportbox.ru.

Месси тура

Сеск Фабрегас и Алексис Санчес («Барселона»)

Кто бы мог подумать, что роль главного бомбардира команды в отсутствие травмированного аргентинца примерят на себя Сеск Фабрегас и Алексис Санчес, которым по ходу сезона доставалось немало упреков. Но в этот вечер их игра была близка к идеальной. Испанец трижды отличился и дважды ассистировал чилийцу, а тот столько же раз ответил партнеру результативными передачами. В сумме получился довольно увесистый камень в огород тех, кто критиковал эту пару и считал, что без Месси «Барса» ни на что не способна.

Дебют тура

Эрик Абидаль

Первое появление француза на поле в этом сезоне было встречено неистовым ликованием нескольких десятков тысяч зрителей на «Ноу Камп». Что творилось в душе Абидаля, когда он слышал ревущий в его честь стадион, наверное, невозможно передать словами. Яркий пример того, что не стоит сдаваться даже в самых сложных ситуациях. А ведь у большинства футболистов в его возрасте (33 года) попросту опустились бы руки. Браво, Эрик!

Разминка тура

«Реал» — «Леванте»

Для королевского клуба встреча с «Леванте» (5:1) стала своеобразной тренировкой перед ответным четвертьфинальным матчем Лиги чемпионов против «Галатасарая». Мадридцы подарили валенсийцам надежду, пропустив первыми, но потом вдоволь покуражились над соперником, забив в пять раз больше. Вкупе с осечкой «Атлетико» в Хетафе (0:0) эта победа позволила «Реалу» укрепиться на второй позиции в таблице, и теперь команда Жозе Моуринью может в приподнятом настроении ехать в Стамбул.

«Мордовия» тура

«Депортиво»

«Депортиво» и «Мордовия» — клубы-близнецы. Судите сами: оба клуба долгое время находились на последних местах в своих чемпионатах, у обоих недавно сменились главные тренеры, оба начали выбираться из подвалов турнирной таблицы, и оба теперь находятся лишь в шаге от того, что выйти из зоны вылета. Победа над «Сарагосой» (3:2) стала для «Депора» уже третьей подряд, и теперь подопечных Фернандо Васкеса Пены от спасительного 17 места отделяет всего одно очко. А ведь совсем недавно на «турках» почти все поставили крест. Прямо как на «Мордовии».

Гол в раздевалку тура

«Гранада» — «Бетис»

Точнее, голы. А если еще точнее, то три гола. Всего четыре минуты перед перерывом гостевого матча с «Гранадой» понадобилось «Бетису», чтобы снять все вопросы о победителе. Дубль Рубена Кастро и автогол Иниго Лопеса сразу сделали оставшееся время матча чистой формальностью. Интересно, если пресловутый гол в раздевалку может, как принято считать, психологически надломить команду, то какой эффект имеют три подобных мяча?

Цифра тура

3000

Столько голов забил «Реал Сосьедад» в своей истории. Автором юбилейного мяча стал Карлос Вела, открывший счет во встрече с «Малагой» (4:2) в середине первого тайма. Учитывая результативность команды (55 голов — больше только у «Реала» и «Барсы»), можно предположить, что подобные юбилеи у клуба из Сан-Себастьяна будут еще не раз.