Рафаэль Варан. Мистер чистая игра

26 февраля 2013 17:35

Молодой французский защитник Рафаэль Варан стал лучшим игроком первого полуфинального матча Кубка Испании между «Реалом» и «Барселоной». Накануне ответной встречи Sportbox.ru изучил жизненный путь подающего надежды игрока и нашел десять любопытных фактов.

1. Варан начал заниматься футболом в возрасте семи лет в скромном французском клубе «Эйемм» в городе Лилле. Не прошло и двух лет, как в нешуточный спор за право подписать подающего надежды паренька вступили две основные команды севера страны, «Ланс» и «Лилль». В итоге Варан сделал выбор в пользу «Ланса».

2. В возрасте 17 лет защитник впервые был приглашен в сборную Франции (U-18) и в первом же матче смог забить. Проведя за эту команду всего три матча, Варан был переведен в сборную U-21, где был самым младшим игроком.

3. Когда ему было 18, Варан стал основным игроком «Ланса» и в сезоне-2010/11 провел за команду 24 матча. Молодой защитник обратил на себя внимание лучших европейских клубов, и вскоре на его телефонный номер поступил один крайне лестный звонок.

4. На другом конце провода оказался Зинедин Зидан. В ходе разговора легенда сборной Франции и мадридского «Реала» дал знать, что королевский клуб имеет на Варана виды, но Рафаэль свернул разговор, сославшись на подготовку к экзаменам.

5. Тем не менее, этот телефонный звонок стал определяющим в судьбе Варана. Чуть позже защитник отверг притязания английских «Манчестер Юнайтед» и «Арсенала», а впоследствии упоминал, что все следующие варианты проигрывали предложению Зидана.

6. Через некоторое время «Реал» и «Ланс» договорились о переезде игрока в Испанию. Руководству мадридцев пришлось выложить за подающего надежды защитника 10 миллионов евро. Контракт Варана с испанским суперклубом вступил в силу 1 июля 2011 года и рассчитан на шесть лет с правом продления.

7. Варан стал 16-м французом за всю историю «Реала» и третьим в составе королевского клуба на тот момент.

8. В первых 15-ти матчах за испанский клуб Варан не получил ни одной желтой карточки, за что удостоился прозвища «Мистер чистая игра».

9. Рафаэль уже вызывался главным тренером сборной Франции Дидье Дешамом под знамена национальной команды. Так, летом 2012 года защитник участвовал в сборе «трехцветных» накануне спарринга против Уругвая, но на поле так и не появился.

10. Сегодня Варан является основной трансферной целью одного из самых богатых клубов мира «Пари Сен-Жермен».

Подготовил Максим Алланазаров, Sportbox.ru

За ходом второго матча полуфинала Кубка Испании между "Барселоной" и "Реалом" можно будет следить с помощью аудиотрансляции на Sportbox.ru с участием Александра Бубнова, начиная с 23.59 26 февраля! Наш портал также проведет текстовую трансляцию встречи.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх