Примера: Феномен Хави

25 сентября 2012 08:35

В пятом туре испанского чемпионата «Реал» реабилитировался за поражение от «Севильи», одолев в мадридском дерби «Райо Вальекано», «Барселона» благодаря красивому голу Хави одержала пятую победу подряд, а Радамель Фалькао во второй раз кряду ударом с пенальти принес три очка мадридскому «Атлетико».

ЗАДЕРЖКА ТУРА
«Райо Вальекано» — «Реал» — 0:2

Мадридское дерби пришлось перенести с воскресенья на понедельник. Незадолго до матча вандалы перерезали кабели, и «Эстадио де Веласкес» остался без электричества. Но и перенос матча не спас хозяев от неприятностей. «Реал», потерявший в предыдущих четырех турах восемь (!) очков, осечки не дал. В стартовый состав королевского клуба вернулся Серхио Рамос, который, по слухам, готов сменить место работы из-за конфликта с Жозе Моуринью. Особенный также доверил место в основе двум новичкам — Луке Модричу и Майклу Эссьену, оставив на скамейке Сами Хедиру и Месута Эзила.

Результат гостям обеспечил атакующий треугольник Роналду — Бензема — Ди Мария. В первом тайме они разыграли отличную трехходовку: Роналду бросил в прорыв по флангу Ди Марию, а Бензема замкнул прострел аргентинца в штрафную. Не ушел с поля без гола и португалец, забивший с пенальти, который был назначен за игру рукой Хорди Аматом. Кстати, это 25-й 11-метровый удар, реализованный Роналду в составе «Реала».

В каждом из таймов бригада арбитров не засчитала по голу королевского клуба, ошибочно зафиксировав офсайд. «Райо Вальекано» же имел моменты, чтобы забить хотя бы один мяч — подвела реализация.

НЕОЖИДАННОСТЬ ТУРА
«Майорка» — «Валенсия» — 2:0

Продолжает удивлять уверенной игрой на старте сезона «Майорка». На этот раз команда Хоакина Капарроса уверенно обыграла «Валенсию». Правда, тут не обошлось без провалов обороны и вратаря гостей Диего Алвеса. В случаях с голами Виктора Касадесуса и Хавьера Арисменди голкипер и защитники допустили ошибки. В результате за пять туров «Майорка» одержала три победы при двух ничьих и вышла на второе место в турнирной таблице.

УПОРСТВО ТУРА
«Барселона» — «Гранада» — 2:0

В середине прошлой недели в матче первого тура группового этапа Лиги чемпионов упорное сопротивление «Барселоне» на «Камп Ноу» оказал московский «Спартак» (2:3), но в итоге уступил. Примерно то же самое произошло со скромной «Гранадой». Андалузская команда голов сине-гранатовым не забила, но основательно потрепала им нервы. Гости очень хорошо оборонялись, не давая хозяевам создать голевых моментов.

Все изменилось лишь в последние 20 минут второго тайма, когда на поле появились Кристиан Тельо и Хави, начавшие встречу на скамейке запасных. Первый регулярно создавал острые моменты у ворот соперника, а второй внес стройность в атакующие действия каталонцев. В результате именно удар Хави стал победным. «Барса» одержала пятую победу подряд в примере.

ГЕРОЙ ТУРА
Хави («Барселона»)

Без травмированного Андреса Иньесты и Хави, получившего передышку в первом тайме матча с «Гранадой», «Барселона» выглядела беззубо в созидательной игре. Сеску Фабрегасу и Тьягу Алькантаре не удалось полноценно заменить их. Плюс невнятно выглядел Давид Вилья, который никак не обретет былую форму после тяжелой травмы. В такой непростой ситуации Хави проявил себя настоящим лидером, и «Барселоне» удалось вырвать три очка. С его выходом на замену в игре команды Тито Виланова появилась мысль. Несмотря на это, «Барсе» никак не удавалось забить скромной «Гранаде». Но за три минуты до окончания основного времени Хави удался эффектный удар слету с линии штрафной — мяч ударился в перекладину и оказался в сетке. Этот матч еще раз показал — несмотря на большое количество первоклассных футболистов, равноценной замены Хави у «Барселоны» пока нет.

ПЕНАЛЬТИ-ТУР

Во втором туре подряд точный удар Радамеля Фалькао с пенальти принес «Атлетико» победу. В прошлый раз колумбийский нападающий реализовал 11-метровый в дерби с «Райо Вальекано» (4:3). На сей раз он огорчил с точки «Вальядолид» (2:1) на последней минуте первого тайма. Этот гол стал пятым (три с пенальти) для Фалькао в текущем чемпионате. Форвард матрасников вышел на второе место в списке бомбардиров (на один мяч больше только у Лео Месси), а «Атлетико» — на четвертое в турнирной таблице. К тому же у команды Диего Симеоне есть матч в запасе. В среду 26 сентября мадридцы проведут перенесенную встречу третьего тура с «Бетисом». Правда, в этот раз им не поможет Фалькао, получивший травму как раз в игре с «Райо Вальекано».