Примера: Сериал и короткометражный ужастик

18 сентября 2012 15:29

В четвертом туре испанской примеры Жозе Моуринью ругает своих футболистов, «Барселона» продолжает забивать, а мадридский «Атлетико» чудом добывает три очка. Подробности - в обзоре Sportbox.ru.

Трясина тура

«Севилья» — «Реал» — 1:0

«Реал» в очередной раз в этом сезоне оступился, когда этого ничто не предвещало. Он снова владел колоссальным преимуществом по ходу встречи, и снова пропустил со «стандарта». После матча Моуринью сказал, что не видит на поле команды, самого же португальского специалиста обвинили в бессилии и неумении выруливать из сложных ситуаций. Словом, старт проходит совсем не по-королевски. Неожиданно выяснилось, что даже с особенным тренером и не менее особенным лидером нападения можно 18 раз ударить по воротам, шесть - попасть в створ и ни разу не отправить мяч в сетку. Владеть мячом 61 процент времени, а пропустить, подхватив вирус засыпания при исполнении «стандарта».

Самодостаточность тура

«Хетафе» — «Барселона» — 1:4

«Барса», напротив, у «Хетафе» погостила более чем удачно. Самодовольный гость даже не позволил хозяину ничего сделать самостоятельно. Единственный мяч на счет подопечных Луиса Гарсии записал Хавьер Маскерано. Тито Виланова поставил эксперимент, попробовав сыграть первый тайм без звезд. Совсем. Без Андреса Иньесты, Алексиса Санчеса, Дани Алвеса и… Лионеля Месси. И, как ни странно, сюрприз удался. Оказалось, что «Барса» очень даже прекрасно может не только плести кружева, но и скупо вязать крючком, держа мяч на чужой половине поля соперника и ожидая своего шанса со «стандарта». «Хетафе» к такому повороту событий был явно не готов. Педро, Кристиан Тельо и Сеск Фабрегас целый час держали в тонусе все оборонительные ресурсы «Хетафе» и даже забили, но какой-то изюминки в игре все равно не хватало. Чего именно, стало понятно на 75-й минуте, когда к появившемуся на поле Месси присоединился Давид Вилья. Тут-то снова пошли кружева, началась всеми любимая игра «Барселоны» и были забиты три из пяти мячей, в том числе и один в собственные ворота.

Рекорд тура

«Малага» — «Леванте» — 3:1

«Малага», набрав 10 очков в четырех матчах, выдала лучшее начало сезона в своей истории. И пусть до недавнего времени многие говорили, что нынешнее второе место в турнирной таблице — заслуга фортуны и удачного календаря, поединок с «Леванте» показал, что андалусийцы вполне боеспособны. Зажав валенсийскую команду на ее половине поля, хозяева так практически и не выпустили соперника, демонстрируя при этом чудеса отбора и точности передач. «Зениту» стоит быть начеку.

Триллер тура

«Атлетико» — «Райо Вальекано» — 4:3

До 81-й минуты матча мадридский «Атлетико» во главе с Фалькао вполне предсказуемо громил «Райо Вальекано» со счетом 4:0. Когда на этой самой 81-й минуте оборона «матрасников» дружно проспала рывок игрока соперника, и «Райо» размочил счет, казалось, что это был гол престижа. Зато к 88-й минуте ««Атлетико» оказался уже на волоске от потери как минимум двух очков. Следующие два мяча в его ворота были забиты не без «помощи» мадридских защитников.

Герой тура

Жозе Моуринью («Реал»)

Так или иначе, Моуринью можно называть героем каждого тура чемпионата. Однако на этот раз внимание к Особенному было непростое. Все дело в его послематчевой пресс-конференции, на которой он нелестно отзывался о своих подопечных.

«Всего двое или трое игроков действительно сосредоточены на футболе, для остальных футбол — далеко не самое важное в жизни. И в этом, в первую очередь, моя вина. В перерыве я сделал две замены, но с удовольствием произвел бы шесть. На поле не было команды»

Сейчас в Испании эти слова не обсуждает разве что ленивый. Икер Касильяс, Серхио Рамос и Ко навсегда останутся для мадридских болельщиков, специалистов и журналистов самыми лучшими. Так что операция предания португальского специалиста анафеме уже начата.