«Барса» расставила акценты

24 августа 2012 02:22

«Барселона» на своем поле сломила сопротивление мадридского «Реала» в первом матче Суперкубка Испании. Одни из ведущих команд Старого Света не разочаровали болельщиков, выдав отменный спектакль, увенчавшийся красивой победой хозяев.

Стартовые составы команд по большей части ничем не удивили. Разве что выход на левый фланг обороны хозяев Адриано вместо Хорди Альбы можно отнести к относительным неожиданностям. В центре обороны Маскерано заменил захворавшего Пуйоля, зато с первых минут появился Пике, который в первом туре чемпионата вышел только на замену. Фабрегас на сей раз остался в запасе, а тройку центральных хавбеков образовали Иньеста, Бускетс и Хави. В нападение же кумиру Каталонии и половины болельщиков по всему миру Лионелю Месси компанию составили Педро и Санчес. У «Реала» же травмированного Пепе в центре обороны, как и предполагалось, заменил Альбиоль. Справа в нападении Моуринью на сей раз доверился Кальехону.

Впрочем, о нападении «Реала» применительно к первому тайму этой встречи говорить не приходится. «Барса» предсказуемо захватила территорию, да так, что процент владения мячом к перерыву у нее был чуть ли ни в три раза больше, чем у соперника. Правда, гостям удалось лишить каталонцев пространства, а бреши в обороне «королевского клуба» у Месси и Ко отыскать никак не удавалось. Стоит отметить, что, как и полагается матчу между этими командами, градус игры был традиционно повышен. Это нашло свое выражение в грубых фолах, в первую очередь со стороны подопечных Моуринью. К перерыву «горчичники» успели схлопотать Хаби Алонсо и Арбелоа. Нашелся свой ногоруб и в рядах сине-гранатовых: Маскерано прыгнул в ноги Коэнтрау с какой-то особой остервенелостью.

Что же касается непосредственно футбола, то его в первом тайме можно было лицезреть со стороны только одной команды. «Барса» не уставала плести свои знаменитые кружева возле чужой штрафной, но вот задуманный узор у дружины Вилановы все никак не выходил. Достаточно сказать, что до перерыва хозяева нанесли всего один точный удар в створ, тогда как восемь остальных пришлись мимо ворот. На статистику «Реала» было и вовсе неловко смотреть: всего-то один удар, да и тот мимо.

А вот после перерыва на поле «Камп Ноу» стало гораздо интереснее. Спустя десять минут после начала тайма отличился Криштиану Роналду, который до этого весьма талантливо на протяжении 55 минут исполнял роль человека-невидимки. Португалец на мгновение опередил Бускетса при подаче углового и четким кивком послал мяч в цель. Правда, порадоваться как следует гости не успели. Сразу после розыгрыша с центра поля Маскерано выдал передачу на грани гениальности на Педро, который в свою очередь находился на грани офсайда. Выход один на один с Касильясом нападающий реализовал предельно уверенно — 1:1. Почувствовав вкус гола, сине-гранатовые ринулась развивать успех. Самое удивительное, что «Реал» принял вызов и стал играть с «Барселоной» в открытый футбол. Решиться на такое могут либо безумцы, либо игроки, ведомые очень «особенным» тренером.

И все же преимуществом по-прежнему владела «Барса», игроки которой известны своей любовью к театральности и картинным падением. Вот только к эпизоду с нарушением правил Серхио Рамоса, сбившего в своей штрафной Иньесту, это отношение не имело. Подошедший к «точке» Месси, который проводил далеко не лучший свой матч, хладнокровно реализовал пенальти и вывел команду вперед. Довольно скоро Касильясу вновь пришлось вынимать мяч из ворот. Волшебный дуэт Иньеста-Хави парой касаний оставили не удел всю оборону мадридцев.

«Барса» продолжала давить, но Касильяс не позволил соперникам довести счет до разгромного и практически лишить интриги ответную встречу. В этом начинании своего коллегу поддержал Виктор Вальдес, сделавший шикарный подарок вышедшему на замену Ди Марии. Теперь ответный поединок, который состоится в Мадриде в следующую среду, уже не выглядит пустой формальностью.

Денис Петров, Sportbox.ru

Суперкубок Испании

Первый матч

«Барселона» — «Реал» — 3:2 (0:0) — ВИДЕО

Голы (ВИДЕО): Педро, 57. Месси, 70 (с пенальти). Хави, 78 — К.Роналду, 55. Ди Мария, 85