Примера: «Реал» — чемпион

14 февраля 2012 12:20

В 23-м туре испанского первенства «Барселона» сенсационно уступила «Осасуне», а «Реал», обыграв «Леванте», увеличил отрыв от каталонцев до 10 очков и практически гарантировал себе титул. Подробности — в обзоре Sportbox.ru.

СЕНСАЦИЯ ТУРА

«Осасуна» — «Барселона» — 3:2

В стартовый состав «Барсы» на матч в Памплоне не попали Хави, Андрес Иньеста и Сеск Фабрегас. Хосеп Гвардиола еще раз дал понять, что не рассчитывает ликвидировать семиочковое отставание от «Реала» и делает ставку на Лигу чемпионов и Кубок Короля. Выставив полурезервный состав, рулевой каталонцев дал шанс «Осасуне» взять реванш за унизительное поражение (0:8) на «Камп Ноу» в первом круге.

До 56-й минуты гости без лидеров полузащиты не могли установить тотальный контроль над мячом. «Осасуна» блестяще воспользовалась этим. Хозяева в первом тайме доминировали. Уже к 22-й минуте Деян Лекич оформил дубль. После перерыва Алексис Санчес отыграл один мяч, однако Рауль Гарсия тут же ответил точным ударом. Игра «Барсы» начала налаживаться с выходом на поле Сеска Фабрегаса. Но 20 минут гостям хватило лишь на то, чтобы забить один гол.

Поражение «Барсы» означает одно — чемпионская гонка в Испании фактически завершена.

МАТЧ ТУРА

«Реал» — «Леванте» — 4:2

Эта победа «королевскому клубу» далась сложнее, чем кто-то мог предположить до матча. Поскольку встреча «Осасуна» — «Барса» прошла в субботу, футболисты «Реала» уже знали, что в случае успеха увеличат отрыв от сине-гранатовых до десяти очков. Наверное, из-за огромного желания у мадридцев получалось не все. Хозяева пропустили быстрый гол, и смогли отыграться лишь на последней минуте первого тайма, когда за вторую желтую карточку был удален Висенте Иборра. Полузащитник гостей сыграл рукой в своей штрафной — удаление и пенальти.

Криштиану Роналду не оставил шансов вратарю, а сразу после перерыва забил еще два мяча. Игра была сделана. В оставшиеся 30 минут соперники обменялись голами — на точный удар Аруна Коне Карим Бензема ответил той же любезностью.

Одержав победу, «Реал» оторвался от «Барсы» на 10 очков и де-факто обеспечил себе чемпионство.

ГЕРОЙ ТУРА

Криштиану Роналду («Реал»)

В номинации «лучший футболист тура» лидер «королевского клуба» вне конкуренции. В столь важной встрече с «Леванте» он четко реализовал пенальти, головой замкнул навес Гонсало Игуаина, исполнил фантастической красоты удар с дальней дистанции, а затем сделал результативную передачу на Бензема. Теперь на его счету 27 голов в примере. Португалец уже опережает своего преследователя по бомбардирской гонке Лео Месси на четыре гола.

Прошедший матч стал для Роналду 122-м в составе «Реала». За эти встречи он забил 119 мячей!

ТРЕНЕР ТУРА

Хосе Луис Медилибар («Осасуна»)

Можно сколько угодно говорить о неоптимальном составе «Барселоны». Но это не отменяет того, что «Осасуна» обыграла «Барсу» благодаря четкому плану на матч своего тренера. Хосе Лиус Медилибар, жаждавший взять реванш у каталонцев за унизительное поражение в первом туре, очень грамотно выстроил игру памплонцев. За неделю до поединка он говорил, что попытается к встрече с сине-гранатовыми повысить физическую готовность футболистов. Это ему удалось. Хозяева выглядели свежее соперника, что сыграло чуть ли не решающую роль. Представителям «Реала» стоило бы отблагодарить сеньора Медилибара за такой подарок.

ЦИФРА ТУРА

4000

Третий гол Роналду «Леванте» стал 4000-м для «Реала» на «Сантьяго Бернабеу». Легендарный стадион был открыт 14 декабря 1947 года. Возможно, среди болельщиков «королевского клуба» со стажем есть счастливчик, который видел с трибун все четыре тысячи голов любимой команды.

ГОЛ ТУРА

Третий гол Роналду в ворота «Леванте» вне конкуренции. На 64-й минуте при счете 2:1 португалец своим фирменным клюющим ударом в дальний угол застал врасплох Густаво Мунуа.