Лучшее нападение — это защита

19 января 2012 02:54

«Барселона» в первом матче ¼ финала Кубка Короля обыграла «Реал» на «Сатнтьяго Бернабеу» (2:1). Оба мяча в составе каталонцев забили защитники — Карлес Пуйоль и Эрик Абидаль.

ПРЕВЬЮ МАТЧА

Уже первые минуты встречи опровергли предположения, что матчи на Кубок Короля особого значения для соперников не имеют. Просто до игры истерики было меньше, чем перед предыдущими противостояниями грандов испанского футбола. По одной банальной причине. За последние девять месяцев команды встречались в девятый раз, и «класико» всем немного приелось.

Вопреки прогнозам, ни Жозе Моуринью, ни Хосеп Гвардиола не стали беречь ведущих футболистов с прицелом на матчи чемпионата. Оба тренера выставили сильнейшие составы. Единственное исключение стало появление в воротах гостей Пинто вместо Виктора Вальдеса.

Моуринью не стал играть с «Барсой» в открытый футбол, вернувшись к схеме 4-3-3 и поставив Пепе в центр поля, чтобы найти управу на Лео Месси. Это задумка португальца сработала. Да, каталонцы лучше контролировали мяч, гораздо больше атаковали, но до стопроцентных моментов дело доходило редко. А Месси растворился на поле. В первом тайме хороший момент имел Алексис Санчес, попавший в перекладину, однако к этому времени хозяева уже вели в счете. «Реал» провел хорошую контратаку на 12-й минуте, в результате чего Криштиану Роналду вышел к воротам под острым углом и пробил в Пинто, допустившего грубую ошибку.

У «Барсы» кроме перекатывания мяча в середине поля мало что получалось. Но изменять свой стиль и придумывать что-то новое сине-гранатовые не собирались. Они упорно пытались растянуть оборону «королевского клуба», имели колоссальное территориальное преимущество, но не более того.

В начале второго тайма «Барса» сравняла-таки счет. До этого хозяева полностью переигрывали гостей на втором этаже. На сей раз мадридцы допустили грубейшую позиционную ошибку, во время розыгрыша углового оставив одного Карлеса Пуйоля. Хави выполнил мягкую передачу в центр штрафной, откуда капитан каталонцев легко переиграл Икера Касильяса.

В дальнейшем команды обменялись попаданиями в штангу. Сначала после удара Андреса Иньесты мяч с рикошетом от защитника угодил в стойку, а чуть позже уже Карим Бензема с нескольких метров едва не поразил ближний угол.

Естественно, Моуринью не устраивала ничья, поскольку предстоит еще ответный матч на «Камп Ноу». За 25 минут до конца встречи он перестроил игру своей команды, выпустив Месута Эзила и Хосе Кальехона и перейдя к расстановке 4-2-3-1.

Несмотря на перестановки, в действиях «Реала» ничего не поменялось. «Барса» выглядела предпочтительней, атаковала острее. Из игры выпадал только Месси. Но и он в нужный момент выстрелил. Аргентинец заметил подключение к атаке Эрика Абидаля и сделал гениальный пас на партнера. Французский защитник с убойной позиции не промахнулся. В оставшееся время «Барса» ничего не позволила создать «Реалу». Каталонцы в третий раз подряд обыграли мадридцев, поздравив Гвардиолу с днем рождения, и сделали широкий шаг навстречу полуфиналу.

Ответная встреча состоится в среду 25 января на «Камп Ноу».