«Бавария» – «Боруссия». Раненый зверь против сытого охотника

Одним из центральных событий европейского футбольного уик-энда обещает стать встреча «Баварии» и дортмундской «Боруссии». Обозреватель Sportbox.ru – о диспозиции перед немецким класико.

Формально на поле выйдут первая и пятнадцатая команды текущего чемпионата Германии, но в таких случаях сиюминутные турнирные показатели не работают. Все понимают, что это будет встреча сильнейших немецких команд. За последний 21 год они на пару были чемпионами Германии 17 раз – больше, чем «Барселона» и «Реал» в Испании. А два с половиной года назад немецкие гранды играли в финале Лиги чемпионов, то есть стали сильнейшими на континенте. И если кто-то в состоянии одолеть «Баварию», так это именно команда Юргена Клоппа.

«Мы, как и прежде, чувствуем огромное уважение к «Боруссии», так что таблица нас мало интересует. Мы будем воспринимать соперника всерьез и внимательно отнесемся к подготовке. Я уверен, это будет хороший матч», – констатировал председатель правления «Баварии», а в прошлом легендарный форвард Карл-Хайнц Руммениге.

«Рома» — «Бавария». 0:1. Арьен Роббен рубит "Рому" под корень!

В этом сезоне «Боруссия» действительно стартовала из рук вон плохо. Спорить глупо: достаточно взглянуть на таблицу. Но тому есть объективные причины, прежде всего – катастрофические проблемы с составом. Почти половина ведущих игроков «Боруссии» была задействована на чемпионате мира, и нормально подготовиться к сезону они не успели. Травмы не дали сразу включиться в работу Илкаю Гюндогану, Марселю Шмельцеру и Невену Суботичу. До сих пор вне игры Оливер Кирх и Куба Блащиковский. И это было бы полбеды, но в первых же матчах сезона из строя выбыли Марко Ройс, Нури Шахин и Себастьян Кель – те, кто должен был тащить команду до возвращения остальных. А когда сломался и Генрих Мхитарян, ситуация стала совсем критической. Тришкин кафтан, а не команда!

При этом результаты еще не так ужасны. На групповом этапе Лиги чемпионов «Боруссия» одержала три победы с общим счетом 9:0! В Кубке страны вышла в следующую стадию, которая состоится весной. Да и в бундеслиге положение все-таки не катастрофичное. Если считать целью на сезон прямое попадание в Лигу чемпионов, то десять очков отставания от второго места за 25 туров отыграть можно.

«Галатасарай» - «Боруссия» Дортмунд. 0:3. Марко Ройс

Понять главную игровую беду нынешней «Боруссии» поможет статистика. «Боруссия» третья в бундеслиге по количеству ударов по воротам соперника, вторая по владению мячом, первая по пробегу, совершенным ускорениям и выигранным единоборствам. А вот в реализации создаваемых моментов команда действительно уступает конкурентам. «Боруссия» использует лишь 46% от имеющихся голевых ситуаций, тогда как КПД атак на ее ворота составляет 82%.

Вообще-то сложности в атаке были ожидаемы, хотя и не настолько. Команда вступила в сезон с обновленной линией нападения. Ушёл Роберт Левандовский, пришли Чиро Иммобиле и Адриан Рамос, которым нужно было адаптироваться к непривычному игровому стилю. Вернувшемуся Синдзи Кагаве тоже требовалось время, но из-за травм Ройса и Мхитаряна его пришлось сразу бросать в бой. То есть вся атакующая линия команды состояла из новых футболистов, не сыгранных ни с партнерами, ни между собой, да еще говорящих на разных языках.

«Галатасарай» - «Боруссия» Дортмунд. 0:4. Адриан Рамос

Но любая черная полоса рано или поздно заканчивается. Вернулись в строй Ройс, Мхитарян, Шмельцер, Бендер и Кель. Первый за полтора года матч сыграл Гюндоган. Пусть еще не все лидеры в идеальных кондициях, но теперь Клопп может не латать дыры, а выбирать исполнителей и тактику под конкретного соперника. А уж с мотивацией в Мюнхене у разозленных дортмундцев точно все будет в порядке.

Напоследок несколько любопытных фактов, объясняющих сегодняшние надежды Дортмунда.

«Боруссия» проиграла «Баварии» лишь одну из последних восьми встреч в бундеслиге: дома в первом круге прошлого сезона со счетом 0:3.

С 2008 года, когда Юрген Клопп возглавил «Боруссию», общий баланс официальных встреч команд является равным: по 8 побед при 3 ничьих. Но в бундеслиге за этот период дортмундцы имеют положительное сальдо (5 побед, 3 ничьи и 4 поражения), чем в противостоянии с «Баварией» не может похвастать ни один иной клуб. 

Три из своих семи поражений во главе «Баварии» Пеп Гвардиола потерпел именно от «Боруссии». Более неудобного соперника, чем Юрген Клопп, для испанца не существует.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх