Суперкубок Германии. Горячий разогрев

Георгий Олтаржевский 13 августа 2014 14:08

Сегодня в Дортмунде в матче за Суперкубок Германии встретятся непримиримые соперники «Боруссия» и «Бавария». Обозреватель Sportbox.ru рассказывает о событиях вокруг этого принципиальнейшего матча.

Страсти уже кипят. Исполнительный директор «Боруссии» Ханс-Йоахим Ватцке, которого клуб, кстати, очень ценит, отказался от традиционного предматчевого обеда с руководством «Баварии». Это настоящий скандал, который сразу поднял градус противостояния между соперниками.

Спровоцировал такое развитие событий Карл-Хайнц Руммениге, а камнем преткновения невольно стал Марко Ройс. Президент «Баварии» пару раз неосторожно заявил, что его клуб готов выкупить игрока, но сделает это следующим летом. Мол, мюнхенцам известно, что в контракте Ройса есть пункт, позволяющий выкупить его за фиксированную сумму в 25 миллионов. Эти слова страшно разозлили дортмундцев, ведь содержание контракта является коммерческой тайной, да и вообще, вслух высказываться об игроках чужого клуба неэтично. Раздражение боссов «Боруссии» понятно: каждый год их лучшие игроки (Гетце, Левандовский) уезжают в Мюнхен. Ватцке жестко прокомментировал слова Руммениге в прессе, но за шефа вступился спортивный директор «Баварии» Маттиас Заммер: «Мы никому не позволим затыкать нам рот». Слово за слово, и отношения опять скатились к холодной войне.

Между тем Юрген Клопп на вчерашней пресс-конференции говорил в основном о футболе. Хотя и не отказал себе в удовольствии немного съязвить: «Мы единственная команда в мире, у которой каждый год отнимают лучшего игрока, но которая все равно сражается за самые высокие места».

А вот в отношениях между игроками нетерпимости поубавилось. Символы клубов Бастиан Швайнштайгер и Кевин Гросскройтц так и вовсе в Бразилии стали друзьями. В этом заключалась политика Йоахима Лева: чтобы создать в коллективе правильную атмосферу, тренер специально селил вместе игроков разных клубов («Баварии», «Боруссии» и «Шальке»). Правда, многие триумфаторы недавнего чемпионата на поле сегодня не выйдут: они только приступили к тренировкам.

В составе хозяев точно не сыграют Марко Ройс, Матс Хуммельс, Невен Суботич, Нури Шахин, Куба Блащиковский и Илкай Гюндоган, едва ли выйдет на поле Роман Вайденфеллер. У баварцев тоже потерь предостаточно. Не сыграют в Дортмунде Франк Рибери, Рафинья, Бастиан Швайнштайгер и Тьяго Алькантара: у них проблемы со здоровьем. Маловероятно появление на поле сборников: как немецких (Филипп Лам, Томас Мюллер, Марио Гетце, Жером Боатенг), так и иностранцев (Данте, Арьен Роббен). Они только неделю работают в общей группе и вряд ли набрали форму. «Это решающий матч, а не тестовый, – заявил вчера Хосеп Гвардиола. – У меня есть восемь-девять игроков, находящихся в хорошей форме, и именно они выйдут на поле. В суперкубке всего три замены, значит, играть должны те, кто к этому готов».

Для тренеров этот матч очень важен. В прошлом году в аналогичной встрече Клопп здорово щелкнул Гвардиолу по носу, испортив ему дебют на послу тренера «Баварии». Но по ходу сезона испанец отыгрался, взяв все трофеи, в том числе одолев коллегу в финале кубка. Личный счет тренеров – 2:2, сегодняшний матч выведет кого-то из них в лидеры. Учитывая уровень амбиций обоих, это немаловажный фактор. Кстати, и клубный счет равен: «Бавария» и «Боруссия» имеют по четыре победы в суперкубке страны. Победитель станет рекордсменом Германии.

Особый интерес вызывает появление в Дортмунде Роберта Левандовского. Трибуны (и не только) будут к нему лояльны, но ветеран «Боруссии» Себастьян Кель недвусмысленно заявил, что Роберта уже достаточно чествовали в Дортмунде и теплого приема от бывших одноклубников ему на поле ждать не стоит.

Суперкубок Германии

13 августа. 20:00. «Боруссия» (Дортмунд) — «Бавария» (Мюнхен)

Стадион: «Сигнал Идуна Парк» (Дортмунд)

Арбитр: Петер Гагельман (Бремен)

Котировки букмекеров: победа «Боруссии» — 3.40; ничья — 3.75; победа «Баварии» — 2.15

Ориентировочный состав «Боруссии»: Лангерак – Пищек, Сократис, Гинтер, Шмельцер – Кирх, Бендер – Йоич, Мхитарян, Обамейанг – Рамос

Ориентировочный состав «Баварии»: Штарке – Хави Мартинес, Бадштубер, Алаба – Хойбьерг, Роде, Гаудино, Хуан Бернат – Шакири, Писарро – Левандовский

Последние 4 очные встречи:

17.05.2014  «Боруссия» - «Бавария» - 0:2 (финал кубка)

12.04.2014 «Бавария» - «Боруссия» - 0:3 (бундеслига)

23.11.2013 «Боруссия» - «Бавария» - 0:3 (бундеслига)

27.07.2013 «Боруссия» - «Бавария» - 4:2 (суперкубок)

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх