Трансферная зима. Германия. С прицелом на лето

12 января 2014 13:27

В Германии зимой покупают мало. Лишь в крайних случаях команды решаются на приобретение новых исполнителей посреди сезона. Но это совсем не значит, что селекционные отделы клубов бундеслиги в январе не работают.

Готовь сани летом…

… а футбольную команду зимой. В Германии эту истину давно и крепко усвоили. И ни у кого там не возникает опасений, что загодя объявивший о своем переходе футболист остаток текущего сезона будет играть спустя рукава. Подобных примеров в Германии почти нет, разве что выходцы из африканских или латиноамериканских стран иногда себе такое позволяют. Но это сразу отражается на их репутации и перспективах в бундеслиге.

Итак, в последнее время стало известно о некоторых трансферах предстоящего лета. Сначала о будущем переходе в «Баварию» объявил Роберт Левандовский, а вслед за ним аналогичные намерения обнародовал Себастьян Роде. Как и первая, вторая новость тоже не стала сенсацией, поскольку давно было известно, что мюнхенцы внимательно следят за талантливым опорным полузащитником из Франкфурта. И еще год назад, когда Роде отказался продлевать истекающий летом 2014-го контракт с «Айнтрахтом», стало ясно, чем закончится дело. Сейчас официально объявлено, что остаток сезона хавбек доигрывает во Франкфурте, а потом переезжает в Мюнхен. Естественно, бесплатно.

Роде недавно исполнилось 23 года, он уроженец земли Гессен, а первые серьезные карьерные шаги сделал в соседнем оффенбахском «Киккерсе». В двадцать лет переехал в крупнейший город земли Гессен Франкфурт-на-Майне, где и выступает поныне. Три года назад, когда «орлы» вылетели во вторую лигу, молодой хавбек закрепился в составе, а по возвращении в элиту уже считался одним из лидеров команды. Параллельно он выступал за все молодежные сборные страны, где тоже числился среди главных фигур. Теперь пришло время для следующего шага. Этот жесткий, мобильный игрок, который силен в отборе и хорош в розыгрыше мяча, способен отлично дополнить среднюю линию «Баварии».

Один из лучших снайперов текущего сезона (7+5 в 13 матчах) Сидней Сам объявил, что летом переедет из Леверкузена в Гельзенкирхен. Это вопрос абсолютно меркантильный. «Байер» представляет маленький городок и ведет очень аккуратную денежную политику, а потому больших зарплат там не платят. «Шальке» более амбициозный клуб, готовый раскошелиться. К тому же летом «кнаппены» могут потерять Юлиана Дракслера, а игрок сборной Германии Сам выступает на той же позиции.

Диего не собирается продевать контракт с «Вольфсбургом» и летом может вернуться на родину. Президент бразильского «Сантоса» Одилио Родригес заявил, что первого февраля 28-летний футболист подпишет соглашение с его клубом. Правда оговорился, что случится это, лишь если у игрока не будет более заманчивых предложений. Напомним, что интерес к плеймейкеру приписывают «Спартаку».

Из депо на карнавал

Теперь все-таки о тех переходах, которые меняют составы команд прямо сейчас.

Голкипер московского «Локомотива» Дарио Крешич подписал до конца сезона контракт с «Майнцем». В случае согласия сторон летом соглашение будет продлено на два года. По версии «карнавальщиков», хорватский вратарь достался им бесплатно.

Нападающий Артем Руднев на полгода ушел в аренду в «Ганновер». С появлением в «Гамбурге» Пьера-Мишеля Ласогга форвард латвийской сборной практически лишился практики, отчего и согласился на такой вариант. А ганноверцам, у которых перманентно хандрят африканцы Дидье Я Конан и Маме Диуф, как раз нужен стабильный центральный нападающий.

«Айнтрахт» из Франкфурта арендовал у «Хоффенхайма» Тобиаса Вайса. Этот заводной хавбек должен придать «орлам» боевитости, а в перспективе заменить Роде. В своем бывшем клубе Вайс сначала был основным, но потом проиграл конкуренцию и сел в резерв.

«Байер» арендовал у корейского «Чеджу Юнайтед» талантливого атакующего полузащитника Сон У Рё. Миниатюрный и очень быстрый игрок, которому только исполнилось двадцать, подает большие надежды. А ровесник корейца норвежский форвард тарного типа Ховард Нильсен перешел из «Зальцбурга» в брауншвейский «Айнтрахт», и тоже на правах аренды.

«Нюрнберг» за миллион евро купил молодого и талантливого Онджея Петрака, опорного хавбека «Славии» и молодежной сборной Чехии. А «Герта» приобрела 29-летнего голкипера «Викинга» Руне Ярстейна. Видимо, вратарь норвежской сборной должен создать конкуренцию Томасу Крафту.

Георгий Олтаржевский, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх