Бундеслига. Побег трех «Б» и месть «волков»

Георгий Олтаржевский 28 октября 2013 12:42

Лидеры бундеслиги дружно одержали победы и довели отрыв от преследователей до девяти очков. Но в туре, считает обозреватель Sportbox.ru Георгий Олтаржевский, хватало интересных событий и помимо успехов фаворитов.

Смутьян Маме Диуф

Самый большой резонанс вызвало поражение «Ганновера» – первое в родных стенах. У Мирко Сломки удивительная команда: на чужих полях она не набрала ни одного очка и даже не забила ни одного гола, но при этом накануне тура делила шестое-седьмое места с Менхенгладбахом! Понятно, что все свои очки ганноверцы набрали на родном стадионе, где у них была лишь одна ничья при четырех победах. И вот – первое поражение.

Но неожиданным стал даже не сам факт такого исхода, а обстоятельства, его вызвавшие. Дело в том, что уже с 12-й минуты хозяева играли в меньшинстве. Их форвард Маме Диуф успел получить две желтые карточки, и обе имели лишь косвенное отношение к игре: первая была показана за агрессивное поведение в отношении арбитра, а вторая – за симуляцию. Сенегалец месяц не играл из-за травмы, только вышел на поле – и тут такой конфуз. Возможно, от избытка желания. Это рекорд бундеслиги по скорости удаления.

К моменту изгнания Диуфа «Ганновер» уже уступал в счете, но даже в меньшинстве по своему обыкновению шел в атаку. Забить хозяевам удалось, но пропустили они от быстрых форвардов «Хоффенхайма» еще трижды.

Три ошибки Оливера Бауманна

Еще одним претендентом на звание «неудачник тура» стал голкипер «Фрайбурга» Оливер Бауманн. Редко бывает, чтобы три гола влетали в ворота одной команды после грубейших ошибок вратаря, но в этот раз случилось именно так. Две ошибки Оливер допустил, выбегая из своей штрафной, и игроки «Гамбурга» просто закатывали мяч в пустые ворота. А в третьем случае расстроенный голкипер не удержал мяч в руках после несложного дальнего удара и подарил гол Рафаэлю ван дер Варту.

Но не стоит укорять вратаря. Дело в том, что на него в последнее время выпадает огромная нагрузка. После отменного прошлого сезона «Фрайбург» потерял сразу шесть основных игроков: по сути, сегодня это новая команда, наспех собранная летом. Немудрено, что она идет по турнирной дистанции предпоследней, до сих пор не имея побед. А благодаря прошлогодним достижениям ей еще приходится выступать в Лиге Европы. Все относительные успехи команды – во многом заслуга Бауманна и еще нескольких оставшихся в клубе сильных исполнителей. Несколько матчей голкипер буквально вытянул на своих плечах, многократно спасая партнеров. И провал в одной встрече не может перечеркнуть его заслуг.

Фантастический Генрих Мхитарян

В центральном матче тура – рурском дерби – чуда не произошло: «Боруссия» по всем статьям переиграла «Шальке». Такой исход был ожидаем, поскольку «кобальтовые» сейчас ослаблены эпидемией травм. Без Класа-Яна Хунтелара, Джефферсона Фарфана, Марко Хегера, Чинеду Обаси, Кирьякоса Пападопулоса, с еще не набравшим форму после выздоровления Джермейном Джонсом это совсем иная команда. А Дортмунд сейчас на ходу, почти в идеальном составе и в отличной игровой форме.

Самым запоминающимся моментом матча стал рейд Генриха Мхитаряна на 74-й минуте матча. Армянский хавбек подхватил мяч около своей штрафной площади, обыгрывая по пути соперников, промчался до владений «Шальке» и выкатил мяч под завершающий удар Кубе Блащиковскому: истинный футбольный шедевр в классическом дортмундском стиле.

Месть Клауса Аллофса

Знаменитый в прошлом форвард (дважды лучший бомбардир бундеслиги, лучший снайпер ЧЕ-80 и Кубка УЕФА-86), а потом успешный футбольный менеджер достойно ответил бывшим работодателям.

Напомним, что на протяжении 13 лет вместе с тренером Томасом Шаафом спортивный директор Клаус Аллофс стоял у руля «Вердера», и за этот период клуб стал чемпионом страны, дважды выиграл кубок Германии и был заметной фигурой на континенте, постоянно участвуя в еврокубках. При этом больших денег в Бремене не водилось, и поддерживать боеспособность коллектива, постоянно терявшего лидеров, удавалось во многом благодаря грамотной работе спортивного директора. В прошлом сезоне руководящий дуэт покинул «музыкантов», и сейчас Аллофс работает в «Вольфсбурге». Бременцы же катятся в пропасть.

Так вот, на минувшей неделе президент «Вердера» Клаус-Дитер Фишер раскритиковал бывшего спортивного директора, по сути свалив на него вину за нынешние проблемы клуба. Аллофс публично отвечать не стал, зато это сделали игроки его нынешней команды, которые устроили «Вердеру» показательную порку – 3:0. Особенно усердствовал ветеран Ивица Олич, запомнившийся отличным голом, а также красивым и, главное, результативным пасом пяткой под удар Максимилиану Арнольду. Может быть, не стоило обижать менеджера «волков»?

Георгий Олтаржевский, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх