Майские курьезы бундеслиги. Пять невероятных эпизодов

Прежде в чемпионате Германии не случалось так много нелепых ситуаций на столь коротком промежутке дистанции, не правда ли?

В «мирное время» май, пожалуй, — самый футбольный месяц, по какой системе не играй. По классической «осень-весна» — конец сезона, пора решающих матчей, когда нужно быть во всеоружии. По северной «весна-осень» — период, на который команды уже набрали оптимальную форму, новички адаптировались, а поля находятся в отличном состоянии.

В 2020 году пандемия коронавируса бессовестно спутала всю привычную жизнь, не говоря уже о каких-то там календарных расчетах. В последний месяц весны в Европе полноценно играла только Белоруссия, чуть меньше — Фарерские острова, к концу месяца возобновились национальные первенства в Чехии и Дании.

Чемпионат Германии — единственный из больших вернулся к жизни до лета. За пятнадцать дней сыграно без одного матча четыре тура. Представители бундеслиги стартовали с места в карьер: никакого предварительного периода спаррингов после двух с лишним месяцев вынужденного простоя. Нелепый курьезы время от времени случаются даже в топ-лигах, но на рестарте немецкого первенства их концентрация зашкаливала.

26-й тур. Хохма Хоффмана

Менхенгладбахская «Боруссия» возобновила сезон уверенной победой над «Айнтрахтом» — 3:1. В концовке встречи полузащитник «Гладбаха» Йонас Хоффман должен был снимать все вопросы. Вратарь остался позади, впереди в штрафной только ворота, два партнера и единственный защитник соперника. Верный гол? Получилось даже круче, чем в памятном эпизоде чемпионата России с участием Джорджевича и Чернова.

Айнтрахт - Боруссия Менхенгладбах. Убойный момент Хофманна

27-й тур. Голова работает, ноги путаются

Героем предыдущего эпизода стал центральный защитник «Айнтрахта» Мартин Хинтереггер. Таковым он до поры являлся и в противостоянии с «Баварией», оформив дубль после подач угловых и сократив отставание по ходу встречи до минимума. Но затем сам же и похоронил шансы своей команды на ничью (2:5).

Бавария - Айнтрахт. 5:2. Мартин Хинтереггер (автогол)

27-й тур. Минус дубль Демирбая

В центральном матче тура «Гладбах» принимал «Байер» и испытывал очень серьезные проблемы до перерыва. В первом тайме Леверкузен был лучше, повел в счете и мог добивать соперника перед уходом в раздевалку. Керем Демирбай получил мяч прямо перед воротами, сделал секундную паузу и…. После перерыва в чуть более сложной ситуации он промахнулся по пустым воротам, правда, в концовке все же отметился голевым пасом, а его команда выиграла — 3:1.

Боруссия Менхенгладбах - Байер. Хаверц попадает в перекладину

28-й тур. Ты же был за спиной…

Третий раз в нашей подборке присутствует «Айнтрахт». Еще за 12 минут до конца матча с «Фрайбургом» франкфуртцы проигрывали два мяча, но смогли спастись (3:3). А началось все с того, что японец Даити Камада забил первый гол в бундеслиге, подкараулив, когда в штрафной заснет защитник Робин Кох.

Айнтрахт - Фрайбург. 2:3. Даити Камада

28-й тур. ШИКарный гол

Берлинская «Герта» с новым главным тренером Бруно Лаббадиа стала главным позитивным открытием на рестарте. Но и столичную команду не миновал рок, точнее ее голкипера Руне Ярстейна. Удивился даже автор забитого мяча Патрик Шик. Впрочем, «Герта» все равно не проиграла фавориту «Лейпцигу» (2:2).

Лейпциг – Герта. 2:1. Патрик Шик

В 29-м туре не обошлось без странных ошибок, но до сих пор не произошло эпизодов подобного уровня эпичности. Если в заключительной серии список фейлов не пополнится, не станет ли это косвенным признаком того, что бундеслига вошла в рабочий режим?

Понедельник, 1 июня, 21:30. Чемпионат Германии. Кёльн – Лейпциг