Франция. 35-й тур. «ПСЖ», может хватит?

Максим Лисовой 28 апреля 2014 12:42

Очередной тур чемпионата Франции мог дать долгожданный ответ на самый важный вопрос сезона, но делать этого не стал. Это и прочие интересные события завершившегося игрового уик-энда лиги 1 — в традиционном обзоре Sportbox.ru.

Пока не чемпионы

Футбол: Чемпионат Франции. «Сошо» — «ПСЖ». Голы

Признаться, ждать уже немного надоело. Команда Лорана Блана обязана стать чемпионом, но назло всем постоянно откладывает это на потом. Воскресная трансляция матча в Монбельяре подразумевала постоянные включения из различных культовых для болельщиков «Пари Сен-Жермен» мест столицы. Глаза публики были переполнены надеждой, но…

Ужасный второй тайм против «Сошо» и подытоживший его автогол Тьяго Силвы отложили парижские торжества еще как минимум на неделю. Причем игра «ПСЖ» после перерыва была действительно отвратительной и грозила обернуться для гостей поражением.

Такими темпами за три тура до финиша может возродиться чемпионская интрига. Это было бы просто здорово, если бы не поток новостей о набирающей обороты эпидемии сердечных приступов в Париже. Наверное, оно того не стоит.

«Лилль» — бодро!

Футбол: «Лилль» — «Бордо». Чемпионат Франции

Казалось, матч «Лилль» — «Бордо» был выделен французскими телевизионщиками в качестве центрального в туре только за неимением лучшего. Обстановка турнирной расслабленности, которую обеспечили себе команды в концовке сезона, сулила публике неполноценное зрелище на пониженных скоростях. Но все самое хорошее, как известно, случается именно в тот момент, когда позитива совершенно не ждешь. Вот и в этот раз с легкой руки команд Рене Жирара и Франсиса Жийо мы получили один из самых зрелищных и насыщенных матчей второго круга, а, может, и всего чемпионата. Лихо закрученная интрига, качественные и красивые голы, а также совершенно бескомпромиссная борьба — универсальный рецепт футбольного счастья, не так ли?

Ну и для любителей статистики: в следующем туре «Лилль», как и «ПСЖ», также может досрочно гарантировать выполнение задачи на сезон. Выездная победа над уже упаковавшей отпускные чемоданы «Бастией» сделает «догов» недосягаемыми в борьбе за третье лигочемпионское место.

Светлое будущее

Футбол: Чемпионат Франции. «Лион» - «Бастия». Голы

Концовка нынешнего французского сезона — идеальное время для размышлений о будущем. Согласитесь, всем интересно знать, кто же в следующем году сможет, ну или хотя бы попытается, навязать борьбу Парижу. «Монако» и «Лилль» в виртуальный список претендентов мы уже записали, но хорошо бы обнаружить и кого-то еще.

Пожалуй, одна перспективная темная лошадка действительно имеется. Своей сегодняшней игрой и отношением к делу детско-юношеский «Лион» заставляет французских аналитиков говорить о нем практически без умолку. 35-й тур в этом смысле не стал исключением. Парни Реми Гарда, уже гарантировавшие себе Европу за счет выхода в финал Кубка лиги, не стали предавать этому факту особенного значения и превратили домашний матч против «Бастии» в карнавал.

Особым поводом для гордости местной публики являются успехи подрастающих лидеров команды. Самюэль Юмтити, Жордан Ферри, Корентен Толиссо, Набиль Фекир, Рашид Геззаль и еще с десяток молодых талантов, в подавляющем большинстве являющихся воспитанниками местной академии, — вот гарантия светлого будущего семикратного чемпиона. Станет ли это гарантией и полноценной борьбы за следующее чемпионство? Не исключено. Хотя вообще-то всему свое время.

По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх