Франция. 33-й тур. Париж в слезах, Марсель в ажуре

Максим Лисовой 14 апреля 2014 15:03

В очном противостоянии неудачников еврокубкового сезона победителем выходит тот, кому больше надо, а в споре прямых конкурентов за тройку — кто больше заслуживает. Sportbox.ru подводит итоги 33-го тура французской лиги 1.

Богатые тоже плачут

Футбол: Чемпионат Франции. «Лион» — «ПСЖ». Гол и лучшие моменты

В минувшую среду в душе каждого, кто так или иначе связан с «Пари Сен-Жермен», что-то оборвалось. Обидное, но при этом вполне логичное поражение от «Челси» по сути завершило сезон для парижского клуба уже сейчас. Неизбежное чемпионство давно превратилось в дело времени, а финал Кубка французской лиги вряд ли является весомым поводом для активизации всех внутренних резервов.

Впрочем, после 33-го тура поводов прийти в себя прибавилось. Поражение от «Лиона», возможно, получилось еще более обидным, нежели конфуз в Лондоне. Дело в том, что на «Жерлане» парижан впервые, кажется, за весь сезон на самом деле переиграли. Совсем свежая неудача в Англии и неожиданное поражение в Анси несколькими месяцами ранее выглядели по-своему объяснимыми, но заслуженными их назвать тяжело. Вечером воскресенья в столице древней Галлии Париж был не похож сам на себя: уверенность, мощь, техническое и тактическое превосходство, которыми «ПСЖ» задавил «Лион» в матче первого круга, в лучшем случае улетучились, а в худшем – сменили хозяина.

Для Лорана Блана обидней всего, что оппонент Реми Гард его действительно передумал. Каждое тактическое решение, каждая замена в исполнении тренера хозяев несла конкретное благо для его команды. В то время как все ходы Блана были просто отмечены в протоколе. Поражение в Лионе никак не отразилось на турнирных делах команд: Париж станет чемпионом, а отрыв от «Монако» в любом случае будет внушающим. Вот только депрессия главного фаворита – не лучший фон для концовки чемпионата. Лига 1 в этом сезоне и так слишком рано лишилась всех хоть сколько-нибудь стоящих интриг. «ПСЖ», возвращайся, без тебя неинтересно.

«Сент-Этьен» — аут!

Футбол: Чемпионат Франции. «Реймс» - «Сент-Этьен». Голы

В минорные тона минувший тур раскрасился еще за несколько часов до матча в Лионе. Автором сомнительной инициативы стал сохраняющий – пусть лишь математически – шансы на Лигу чемпионов «Сент-Этьен». За девяносто минут матча на «Огюст Делон» в Реймсе команда Кристофа Галтье совсем нисколько не приблизилась к мечте.

Ее дела могли быть совсем плохи, но финальный навал при счете 1:2 все же увенчался удачным подбором защитника Франсуа Клера, который сохранил для «зеленых» семиочковое отставание от идущего третьим «Лилля». В любой другой ситуации можно было с энтузиазмом заявлять, что этот некритичный за пять-то туров до конца гандикап можно с легкостью отыграть, но только не в случае с растерявшим стабильность «Сент-Этьеном». Финишная лихорадка — это не смертельно, это всего лишь Лига Европы.

Прованские краски

Футбол: Чемпионат Франции. «Монпелье» - «Марсель». Голы и лучшие моменты

Единственной отдушиной на финише кампании, как ни странно, является «Марсель». Команда Жозе Аниго проводит второй яркий матч подряд, и пусть это никак не отражается на ее прискорбном турнирной положении, зато веселит публику.Вот и в минувший уик-энд выездной матч против «Монпелье», который с небольшой натяжкой даже можно назвать дерби, стал настоящим украшением тура. Разборка на «Стад Моссон» получилась по-настоящему знатной: с качельной игрой, жесткими единоборствами и россыпью отличных голов, последний из которых по всем канонам жанра был забит за считанные мгновения до конца.

Футбол: Чемпионат Франции. «Нант» - «Генгам». Гол

Будущий наставник «Марселя» Марсело Бьельса, пока не делающий официальных заявлений по этому поводу, но вот уже вторую неделю колесящий за клубом по стране, наверняка остался доволен увиденным. Под руководством «сумасшедшего», да еще и с такой заводной игрой, провансальцы способны очень быстро вернуть былое величие. Но это дела будущие, а пока «Марсель» — всего лишь шестая команда страны.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх